К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы
 
 
 
К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы
Музей на Делегатской

С 20 мая по 20 июля во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка танцевальных костюмов к антрепризам Дягилева 1909–1929 гг. из частного собрания британских коллекционеров Ольги и Айвора Мазур.

В рамках проекта, приуроченного к 100-летию знаменитых "Русских сезонов", в залах музея будут представлены никогда ранее не выставлявшиеся костюмы к балетам "Весна Священная", "Жар-птица", "Синий бог", "Песнь соловья" и "Шахерезада", сообщается в пресс-релизе. Кроме того, посетители экспозиции смогут увидеть пуанты великой Тамары Карсавиной, в которых она танцевала Коломбину в балете Делиба.

Коллекция демонстрирует все основные стили балетов Дягилева, тем более что все балетные костюмы выполнены из тканей российского происхождения, в чисто русских традициях изготовления сценической одежды.

Кроме того, в "дягилевской" коллекции собраны вещи, эскизы к которым рисовали всемирно известные художники: Николай Рерих, Леон Бакст, Александр Головин. Так, француз Анри Матисс собственноручно расписал цветами несколько нарядов к балету "Песнь соловья".