Украденная в 2003 году картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" обнаружена в ходе спецоперации британской полиции
 
 
 
Украденная в 2003 году картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" обнаружена в ходе спецоперации британской полиции
Архив NEWSru.com

Украденная в 2003 году картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" обнаружена в ходе спецоперации британской полиции. О подробностях ничего не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

"Мадонна с веретеном", оценивающаяся в 25 млн фунтов стерлингов (50 млн долларов), в августе 2003 года была похищена неизвестными из замка-музея Драмланриг в шотландском графстве Дамфрис-энд Гэллоуэй.

Полотно было выставлено в холле замка, открытом для посещения публики. Двое преступников, попавших в здание под видом обычных посетителей, связали музейную смотрительницу, сняли картину Леонардо и скрылись с ней.

Да Винчи написал "Мадонну с веретеном" между 1500 и 1520 годами. Картина презназначалась для государственного секретаря тогдашнего французского короля Людовика XII. На холсте изображена держащая Иисуса Богоматерь с маленькой прялкой в форме креста.

Владелец картины, недавно скончавшийся герцог Бакклич, в свое время обещал тому, кто поможет вернуть полотно великого итальянца, вознаграждение в 1 млн фунтов.