NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице
Писатель Борис Стругацкий, классик отечественной фантастики, проходит курс лечения в одной из петербургских клиник. Эту информацию подтвердила супруга писателя, уточнив, что речь идет о плановой госпитализации. По ее словам, писатель находится в стационаре уже около двух месяцев.
6 апреля 2009 г., 17:02
Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо
Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни. Актриса умерла 4 апреля, не дожив десяти дней до своего 89-летия. Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра в среду 8 апреля в 11 часов утра.
6 апреля 2009 г., 16:28
"Форсаж-4" лидирует в американском прокате
"Форсаж-4" лидирует в американском прокате
Очередная серия фильма о "стритрейсерах" "Форсаж-4" с Вином Дизелем в главной роли заняла первое место в рейтинге самых популярных фильмов уикенда в Северной Америке. По итогам премьерных выходных картина собрала 72,5 млн долларов.
6 апреля 2009 г., 15:44
Продюсеры Болливуда объявили забастовку Продюсеры Болливуда объявили забастовку
Индийская ассоциация кинопродюсеров добивается увеличения своей доли в доходах от прокатов фильмов. Продюсерские ассоциации Болливуда уже объявили бойкот владельцам кинотеатров в Индии. Они требуют возвращать им половину сборов, которые приносят фильмы, вышедшие на экран.
6 апреля 2009 г., 14:44
За "халтуру" на сцене петербуржцы подают на Ренату Литвинову в суд За "халтуру" на сцене петербуржцы подают на Ренату Литвинову в суд
Спектакль "Записки сумасшедшего" по одноименному произведению Гоголя, который представила жителям Санкт-Петербурга Рената Литвинова, зрители назвали "откровенной халтурой" и подали на актрису в суд. Они требуют вернуть им деньги, уплаченные за билеты стоимостью от 500 до 4500 рублей, а также возместить моральный ущерб.
6 апреля 2009 г., 13:16
Габриэль Гарсиа Маркес опроверг слухи о прекращении своей литературной деятельности Габриэль Гарсиа Маркес опроверг слухи о прекращении своей литературной деятельности
Всемирно известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес, вопреки распространенной ранее информации, продолжает писать книги и в ближайшем будущем видит в этом свой основной род занятий. Об этом живой классик лично сообщил в коротком телефонном интервью.
6 апреля 2009 г., 12:26
Названы победители конкурса "Инновация"
Названы победители конкурса "Инновация"
В субботу на территории Центра современного искусства "Винзавод" состоялось награждение победителей IV ежегодного всероссийского конкурса "Инновация". Лучшим произведением визуального искусства признана инсталляция "Для радио" московского художника Владислава Ефимова "за способность находить романтику в предметном мире".
6 апреля 2009 г., 11:02
Обама стал лауреатом премии British Book Awards Обама стал лауреатом премии British Book Awards
Президент США Барак Обама стал обладателем ежегодной литературной премии British Book Awards, церемония вручения которой прошла в Лондоне. Обама был удостоен награды Nibbies ("Перышки", ее называют так из-за формы в виде чернильного пера) в номинации "Лучшая биография года" за произведение "Мечты моего отца".
6 апреля 2009 г., 10:20
Бывшие участники The Beatles дали концерт в Нью-Йорке Бывшие участники The Beatles дали концерт в Нью-Йорке
Бывшие участники легендарной группы The Beatles Пол Маккартни и Ринго Старр дали совместный благотворительный концерт в Нью-Йорке. Музыканты "ливерпульской четверки" выступили вместе впервые за последние несколько лет.
6 апреля 2009 г., 09:07
В английском городе Кезик открыл двери первый в мире музей Джеймса Бонда В английском городе Кезик открыл двери первый в мире музей Джеймса Бонда
Его основал житель графства Камбрия, бывший стоматолог Питер Нельсон. Он выкупил на аукционных торгах многочисленные аксессуары, использовавшиеся во время съемок картин о Бонде. Многие создатели киносериала не оказались в стороне и оказывали Питеру материальную поддержку.
6 апреля 2009 г., 00:34
Минкульт поддержал переизбрание Михалкова: это поможет выходу СК из кризиса
Минкульт поддержал переизбрание Михалкова: это поможет выходу СК из кризиса
"Для нас, тех, кто заинтересован в развитии киноиндустрии, кино как искусства, благо - это единый дружный Союз кинематографистов. Хотелось бы, чтобы быстрее завершились судебные тяжбы, разборки между различными группами членов союза, а его работа перешла в нормальное русло", - сказал заместитель министра культуры Александр Голутва.
5 апреля 2009 г., 14:51
Сталлоне начинает съемки нового боевика в Рио-де-Жанейро Сталлоне начинает съемки нового боевика в Рио-де-Жанейро
По словам звезды Голливуда, съемки боевика под рабочим названием "Наемники" (The expendables) должны начаться в понедельник, 6 апреля, в живописном заливе Атлантического океана в городе Мангаратиба в 120 км от Рио-де-Жанейро.
4 апреля 2009 г., 12:26
В Москве чествуют лауреатов кинопремии "Ника" В Москве чествуют лауреатов кинопремии "Ника"
Торжественная церемония вручения старейшей кинонаграды страны проходит в Театре Оперетты. Картина "Стиляги" Валерия Тодоровского признана лучшим фильмом 2008 года.
3 апреля 2009 г., 22:44
По центру Москвы будут проводить бесплатные пешеходные экскурсии 
По центру Москвы будут проводить бесплатные пешеходные экскурсии
Начиная с 4 апреля все желающие смогут попасть на бесплатные пешеходные экскурсии по центру Москвы, которые будут проходить каждую субботу и воскресенье в 11:00 и 12:00. Продолжительность такой пешей прогулки - 50 минут.
3 апреля 2009 г., 17:04
Скончался поэт и писатель Алексей Парщиков Скончался поэт и писатель Алексей Парщиков
Один из главных представителей метареализма 1980-х, поэт и писатель Алексей Парщиков скончался на 55-м году жизни в ночь со 2 на 3 апреля. Поэт умер во сне. Другие обстоятельства его смерти пока неизвестны.
3 апреля 2009 г., 16:24