Обама стал лауреатом премии British Book Awards
 
 
 
Обама стал лауреатом премии British Book Awards
Whitehouse.gov

Президент США Барак Обама стал обладателем ежегодной литературной премии British Book Awards, церемония вручения которой прошла в Лондоне. Обама был удостоен награды Nibbies ("Перышки", ее называют так из-за формы в виде чернильного пера) в номинации "Лучшая биография года" за произведение "Мечты моего отца", впервые изданное в 1995 году, сообщает РИА "Новости".

Отец Обамы, кениец по национальности, ушел из семьи, когда Бараку было два года. Спустя много лет Обаме позвонили из Найроби и сообщили о смерти отца, что стало непосредственным поводом для написания книги, которая является своеобразным путешествием в мире чувств и переживаний, позволяющим автору осознать свое место в жизни и истории как всего человечества, так и отдельного рода. В Кении сейчас проживают пять единокровных братьев Обамы, один из которых, Малик, недавно был госпитализирован с подозрением на заболевание холерой.

В главном конкурсе под названием "Книга года" глава Белого дома также был в числе номинантов, но уже с другим своим произведением - политическим трактатом "Дерзость надежды", написанным в 2006 году и переведенным на русский язык.

Однако здесь Обаму опередил индийский писатель Аравинд Адига со своим романом "Белый тигр". В октябре минувшего года это произведение принесло ему Букеровскую премию, так что общий успех Адиги был на этот раз достаточно прогнозируем.

Напомним, в прошлом году лауреатами премии British Book Awards стали такие известные британские писатели, как Иан Макьюэн, Джоан Роулинг и Халед Хоссейни.