Детская писательница Ирина Токмакова
 
 
 
Детская писательница Ирина Токмакова
©РИА Новости / Николай Кочнев

В Москве в возрасте 89 лет в четверг, 5 апреля, скончалась детская писательница Ирина Токмакова. Об этом ТАСС сообщила ее внучка Лидия Токмакова. Ирина Токмакова вошла в историю российской литературы как детский прозаик и поэт, переводчик зарубежных стихов.

Токмакова родилась 3 марта 1929 года. В 1953 году окончила филологический факультет МГУ. Ее первый сборник стихов "Времена года" вышел в 1962 году.

Среди произведений писательницы: "Деревья", "Сказка про Сазанчика", "Летний ливень", "Ходит солнышко по кругу", "Аля, Кляксич и буква "А", "Счастливо, Ивушкин", "И настанет веселое утро", "Чародейка".

Ирина Токмакова перевела с английского и шведского языков такие произведения, как "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла, "Винни-Пух и его друзья" Алана Милна, "Питер Пен и Венди" Джеймса Барри, "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен.

"Она классик была. "Алю, Кляксича и букву "А" знают все, кто учился в первом классе за последние лет пятьдесят. Песенка про Пегги ("спляшем, Пегги, спляшем") - это тоже Токмакова. Да и остров Нетинебудет из ее перевода "Питера Пэна" известнее заходеровского Гдетотама", - сказала ТАСС критик детской литературы Ксения Молдавская. "А шотландские песенки - "Пегги", "Крошка Вилли-Винки" и другие - это уже факт языка, это навсегда", - отметила она.