На торги заявлены около двух десятков орденов и медалей, среди которых Орден Красного знамени, медаль Ушакова, ордена Александра Невского
 
 
 
На торги заявлены около двух десятков орденов и медалей, среди которых Орден Красного знамени, медаль Ушакова, ордена Александра Невского
НТВ

Росохранкультура готовит письмо организаторам аукциона "Ордена и медали", в котором попросит снять с торгов партию советских орденов. Аукцион должен состояться в Хельсинки в марте, сообщила РИА "Новости" представитель Росохранкультуры.

По ее словам, на торги заявлены около двух десятков орденов и медалей, среди которых Орден Красного знамени, медаль Ушакова, ордена Александра Невского. "Мы только сегодня начали заниматься этим вопросом и завтра планируем направить письмо финской стороне", - сказала она.

Как сообщил в понедельник в прямом эфире радиостанции "Маяк" заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков, все эти ордена были вывезены за рубеж незаконно. "Мы установим награжденных и будем решать этот вопрос", - сказал Вилков.

Ранее в феврале Росохранкультура сняла подборку советских орденов с торгов в Швейцарии. "В этом году мы получили сообщение из Швейцарии о том, что там выставлена на продажу подборка советских орденов, - рассказал Вилков. - По нашей просьбе наши ордена с торгов были сняты", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу замглавы ведомства Анатолий Вилков.

Напомним, британский аукционный дом The Sotheby's вынужден был снять с продажи на ноябрьских аукционных торгах "The Russian sale. Works of Art & Faberge" 11 советских наград , среди которых – ордена Хмельницкого, Кутузова, Ленина, адмиралов Нахимова и Ушакова, - общей оценочной стоимостью свыше 300 тысяч фунтов стерлингов. На аукцион Sotheby's, по словам представителя российского НЦБ Интерпола, ордена выставил гражданин США.

В соответствии с российским законодательством, государственные награды запрещены к вывозу из страны. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР.