Александр Володин
 
 
 
Александр Володин
Russian Look

В восьмой раз соберет зрителей на свои спектакли и встречи Всероссийский театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина. Он открывается в понедельник на невских берегах. Нынешний праздник сами организаторы называют парадом "Пяти вечеров", столь востребованной оказалась именно эта пьеса, вновь и вновь привлекающая театры особой интонацией.

Свои "Вечера" покажут театры из Москвы, Таллина, Саратова. Причем столица представлена "Мастерской Петра Фоменко", где эту постановку осуществил директор фестиваля Виктор Рыжаков. Эта работа номинирована на премию "Золотая маска". Завершит программу спектакль "Портрет с дождем", поставленный Львом Додиным по киносценарию Володина в Малом драматическом театре - Театре Европы. На праздник приглашен также театр из Вологды со спектаклем "Старший сын" по Александру Вампилову.

Новые пути к пьесам нашего классика должна наметить и впервые организованная режиссерская лаборатория "Молодые ставят Володина": несколько начинающих режиссеров в сотрудничестве с актерами только что возникших, но уже популярных театров "Мастерская" и "Этюд-театр" покажут эскизы спектаклей по произведениям писателя.

Параллельно будут проходить и ставшие уже традиционными "Первые читки", где свои произведения представят начинающие авторы, которым близок дух володинской драматургии. Пьесы для них отбирают молодые критики, в течение года отыскивая тексты, которые еще нигде не звучали.

В Театре "На Литейном" в дни фестиваля работает традиционный буфет Клавы с советскими ценами. Томатный сок в граненых стаканах, бутерброды с докторской колбасой, бычки в томате - этот ассортимент вместе с записками "Ушла на базу" и "Нет тары" перенесет зрителей нового поколения в ту эпоху, когда Володин создавал свои шедевры. В фойе будет выставлена дверь писательской квартиры с номером 28 в доме по Большой Пушкарской улице на Петроградской стороне.

В день рождения Александра Моисеевича - 10 февраля - состоится поездка на мемориальное кладбище в поселок Комарово. Фестиваль завершится 11 февраля, и это будет шестой день театрального праздника, который в пять вечеров уже никак не вмещается.