Экспериментальные постановки тургеневских "Вешних вод", чеховской "Дамы с собачкой" и булгаковского "Театрального романа" ждут зрителей столичной "Мастерской Петра Фоменко" в новом сезоне
 
 
 
Экспериментальные постановки тургеневских "Вешних вод", чеховской "Дамы с собачкой" и булгаковского "Театрального романа" ждут зрителей столичной "Мастерской Петра Фоменко" в новом сезоне
Мастерская П. Фоменко

Экспериментальные постановки тургеневских "Вешних вод", чеховской "Дамы с собачкой" и булгаковского "Театрального романа" ждут зрителей столичной "Мастерской Петра Фоменко" в новом сезоне, сообщает РИА "Новости".

Сам Петр Фоменко на сборе труппы в четверг не присутствовал - по словам директора театра Андрея Воробьева, он находится в больнице на плановом обследовании, но уже через неделю вернется в театр и продолжит работу.

Первой премьерой сентября-октября станет спектакль стажерской студии "Русский человек на rendez-vous", поставленный по повести Ивана Тургенева "Вешние воды" Евгением Каменьковичем.

"Это будет совершенная "непочтительная" по отношению к Тургеневу, которого мы привыкли считать этаким лирическим многословным писателем, стопроцентно театральная постановка, где будут много петь, куролесить - но это только по форме. На самом деле, это будет пронзительная история о том, что, когда человек живет только для себя, это никогда не кончается хорошо", - рассказал Каменькович.

Он добавил, что хочет поставить две пьесы Тома Стоппарда: "Индийская тушь" и "До-ре-ми-фа-соль-ля-си, и свободы не проси", и мечтает, чтобы "Мастерская Петра Фоменко" первой открыла и представила интереснейшего автора Макима Осипова.

"Осипов - человек с удивительной судьбой и удивительной прозой", - пояснил режиссер.

Еще одной премьерой станет булгаковский "Театральный роман", который создают в соавторстве Петр Наумович Фоменко, Кирилл Пирогов и Иван Поповски.

Всего, по словам Каменьковича, в сезоне состоится четыре-пять премьер. Помимо "Театрального романа" и "Русского человека на rendez-vous", продолжаются репетиции спектакля "Заходите, заходите" по книге израильского писателя Меира Шалева "Как несколько дней". Также зрителей ждет режиссерский дебют Евгения Цыганова по чеховской "Даме с собачкой".

Театр откроет свой 19-й сезон в субботу "Алисой в Зазеркалье" Ивана Поповски. По словам самого Поповски, в его планах - создать еще одну постановку для детей.

"Несмотря на то, что "Алиса в Зазеркалье" оказалась очень сложной работой, гораздо труднее, чем я предполагал, я задумал поставить еще один детский спектакль. Я много лет живу с мечтой поставить "Синюю птицу". Может, это прозвучит пафосно, но я считаю, что постановка детских спектаклей очень важна в жизни театра, которому необходимо подпитывать зрителей и их любовь к сцене", - сказал агентству Поповски.

Что до гастрольных планов, то в Санкт-Петербурге "фоменки" выступят дважды. В октябре на сцене Александринского театра они покажут спектакли "Три сестры", "Носорог", "Улисс" и "Волки и овцы", а зимой в рамках Володинского фестиваля представят "Пять вечеров". Кроме того, в ноябре "Мастерская" повезет "Волки и овцы" и "Семейное счастье" в Женеву.

Директор театра Андрей Воробьев со своей стороны заверил коллектив, что "Мастерская" по-прежнему будет приобретать современное оборудование, которое позволит расширить его возможности, что продолжится традиция проведения в театре концертов, выставок, вечеров. Возможно, в новом сезоне на его сцене выступят юные виртуозы маэстро Спивакова, бард Сергей Никитин, пройдет вечер памяти Беллы Ахмадулиной.