NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Германии обнаружен неизвестный ранее портрет Моцарта В Германии обнаружен неизвестный ранее портрет Моцарта
Написанное маслом полотно размером 80 на 62 сантиметра относится предположительно к 1790 году, когда гениальный композитор в последний раз побывал в Мюнхене. Это, видимо, последний прижизненный портрет великого австрийца, скончавшегося в 1791 году.
6 января 2005 г., 16:01
Журналистка Ирина Ароян приняла извинения Киркорова, но не взяла денег Журналистка Ирина Ароян приняла извинения Киркорова, но не взяла денег
Ростовская журналистка Ирина Ароян приняла публичные извинения Филиппа Кирокорова. По словам журналистки, "Киркоров на концерте "Золотой граммофон" публично попросил прощения и извинился".
6 января 2005 г., 13:19
Любовница убийцы написала книгу об их романе Любовница убийцы написала книгу об их романе
После оглашения обвинительного приговора американцу Скотту Петерсону, зверски убившему свою беременную жену, вышла книга воспоминаний его любовницы Амбер Фрей, которая выступила основным свидетелем в 17-месячном полицейском расследовании.
5 января 2005 г., 15:11
Спилберг перечислил 1,5 миллиона долларов из личных средств в помощь жертвам цунами Спилберг перечислил 1,5 миллиона долларов из личных средств в помощь жертвам цунами
Ранее 1 млн долларов перевела на счет киноактриса Сандра Буллок. Медиа-магнат Руперт Мэрдок объявил, что его компания также пожертвует на эти цели 1 млн долларов. Телекомпания NBC 5 января проведет часовой "телемарафон" по сбору средств для пострадавших стран.
5 января 2005 г., 11:13
Суперзвезда Болливуда, где запрещены поцелуи, готова целоваться на экране Суперзвезда Болливуда, где запрещены поцелуи, готова целоваться на экране
Подобные сцены запрещены в Индии и других странах, где идут фильмы с участием звезды Айшварии Рай. Однако, в недавнем интервью актриса высказалась на тему секса на экране и подтвердила, что готова к поцелуям в голливудских фильмах.
3 января 2005 г., 17:43
Самой крупной выставкой Эрмитажа в 2005 году станет экспозиция, посвященная Александру I Самой крупной выставкой Эрмитажа в 2005 году станет экспозиция, посвященная Александру I
"Самой крупной выставкой Эрмитажа в 2005 году будет выставка, посвященная Александру I и взаимоотношениям Франции и России перед войной 1812 года. Выставка станет главнейшим событием в жизни музея в будущем году", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
31 декабря 2004 г., 15:58
Россия будет почетным гостем Парижского книжного салона  в марте 2005 года
Россия будет почетным гостем Парижского книжного салона в марте 2005 года
Встречи 40 российских писателей с издателями Франции и большая экспозиция русской живописи во французской столице станут заметными событиями в культурных обменах двух стран в 2005 году. Об этом сообщил посол Франции в России Жан Каде.
31 декабря 2004 г., 13:47
В Великобритании выходит в прокат российский фильм "Коктебель" В Великобритании выходит в прокат российский фильм "Коктебель"
Картина Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского будет идти в нескольких кинотеатрах, занимающихся показом некоммерческих лент, а также в сети кинотеатров UGC в разных городах страны. Осенью фильм участвовал в программе 48-го Лондонского кинофестиваля.
31 декабря 2004 г., 12:32
Новый год и свой день рождения отметит на сцене Большого театра Николай Цискаридзе Новый год и свой день рождения отметит на сцене Большого театра Николай Цискаридзе
В балете "Щелкунчик" Цискаридзе исполнит главную партию. Это уже стало доброй традицией - 31 декабря в Большом театре дают спектакль по сказке Гофмана на музыку Чайковского. Спектакль, поставленный в 1966 году, по праву вошел в золотой фонд Большого театра.
31 декабря 2004 г., 11:29
Андрей Звягинцев получил премию "Капри-Голливуд" Андрей Звягинцев получил премию "Капри-Голливуд"
В предыдущие годы лауреатами этой премии стали Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Ванесса Редгрейв, Джанкарло Джанини, Андреа Бочелли, Джилло Понтекорво, Фэй Данауэй, Омар Шериф, Жерар Депардье, Лучано Паваротти и другие выдающиеся деятели культуры.
31 декабря 2004 г., 09:43
Легендарный фильм "Ирония судьбы, или с легким 
паром" готовится отметить 30-летний юбилей
Легендарный фильм "Ирония судьбы, или с легким паром" готовится отметить 30-летний юбилей
Лента Эльдара Рязанова стала таким же неотъемлемым атрибутом праздника, как новогодняя елка. В наступающем году "Ирония судьбы" отметит юбилей - ей исполнится 30 лет. Созданная в 1975 году, она с тех пор не сходит с экранов.
31 декабря 2004 г., 08:55
В Москве пройдет фестиваль памяти Григория Горина В Москве пройдет фестиваль памяти Григория Горина
Первое заседание оргкомитета по проведению Фестиваля памяти Григория Горина состоялось в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии. Форум, посвященный творчеству выдающегося российского драматурга, откроется 12 марта 2005 года в театре "Ленком".
30 декабря 2004 г., 16:34
Восстановлена полная версия фильма "Броненосец Потемкин" - с цитатами Троцкого Восстановлена полная версия фильма "Броненосец Потемкин" - с цитатами Троцкого
В середине февраля на Берлинском кинофестивале будет показан фильм Сергея Эйзенштейна в новой редакции. В этой версии восстановлены кадры, запрещённые цензурой. В демонстрации примет участие оркестр немецкой киностудии Бабельсберг.
30 декабря 2004 г., 15:33
Эрмитаж в последний день года представляет новый ценный экспонат Эрмитаж в последний день года представляет новый ценный экспонат
Эрмитаж выставит миниатюрный портрет Наполеона. Портрет выполнен известным французским художником-миниатюристом и акварелистом, рисовальщиком и литографом, учеником знаменитого Жана-Луи Давида, придворным мастером Наполеона Жаном-Батистом Изабэ.
30 декабря 2004 г., 13:42
Известный актер  Джерри Орбах  умер от рака Известный актер Джерри Орбах умер от рака
Звезда сериала "Закон и порядок" скончался в Нью-Йорке от рака простаты. 69-летний актер, который также известен по фильмам "Грязные танцы" и "Последний поворот на Бруклин", начал борьбу с тяжелой болезнью в начале декабря.
30 декабря 2004 г., 12:06