NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Париже умер французский философ и социолог Жан Бодрийяр В Париже умер французский философ и социолог Жан Бодрийяр
Видному критику общества потребления было 76 лет. Он происходил из того поколения французской интеллигенции, мировоззрение которой сформировалось в ходе знаменитых студенческих волнений 1968 года.
6 марта 2007 г., 22:50
Участник группы "Аквариум" обвинил телеведущего Малахова в провокации Участник группы "Аквариум" обвинил телеведущего Малахова в провокации
Виолончелист Всеволод Гаккель обвинил Малахова в провокации после того, как он принял участие в ток-шоу "Пусть говорят", где обсуждалась история его отношений с бывшей женой Бориса Гребенщикова Людмилой. "Когда меня пригласили в студию, я был в шоке. Я не видел Людмилу почти 15 лет и не был готов обсуждать с ней историю почти 30-летней давности", - говорит Гаккель.
6 марта 2007 г., 18:14
На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера
Самая большая коллекция кинокостюмов выставляется на торги в аукционном доме Bonhams и насчитывает около 400 лотов. Главной жемчужиной коллекции устроители аукциона считают плащ актера сэра Алека Гиннесса - Оби ван Кеноби из "Звездных воин". Его оценочная цена составляет от 50 до 60 тыс. фунтов.
6 марта 2007 г., 17:21
Палестинским школьникам запретили читать народные сказки: в них слишком много секса Палестинским школьникам запретили читать народные сказки: в них слишком много секса
Министерство образования Палестинской автономии приказало изъять сборники палестинских народных сказок из школьных библиотек, так как, по мнению движения "Хамас", в них содержатся намеки на секс. Всего было уничтожено около 1500 копий 400- страничной книги, в которой содержится 45 сказок.
6 марта 2007 г., 16:24
Журнал Granta включил в список молодых литературных талантов США писателей из России Журнал Granta включил в список молодых литературных талантов США писателей из России
Авторитетный в англоязычном литературном мире британский журнал Granta составил новый перечень наиболее многообещающих молодых писателей США. В него вошли москвичка Ольга Грушина, живущая и работающая в Вашингтоне, и бывший ленинградец Гэри Штейнгарт, обосновавшийся на Манхэттене.
6 марта 2007 г., 15:51
В Тобольске в 192-ю годовщину со дня рождения Петра Ершова издают продолжение "Конька-Горбунка" В Тобольске в 192-ю годовщину со дня рождения Петра Ершова издают продолжение "Конька-Горбунка"
Продолжение знаменитой сказки о приключениях Конька-Горбунка написано в стиле Ершова, с соблюдением его ритма и образов. События в новых приключениях самые актуальные. Полный текст пока держится в секрете. Скульптор Михаил Переяславец привез в город бронзовую копию памятника поэту, который будет установлен рядом с Тобольским кремлем.
6 марта 2007 г., 14:58
Дэниел Рэдклифф доиграет "поттериану" до конца Дэниел Рэдклифф доиграет "поттериану" до конца
Британский актер подписал контракт на съемки в последних двух фильмах о Гарри Поттере. Съемки шестого фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка" начнутся осенью 2007 года. Ожидается, что эта картина выйдет на экраны кинотеатров в конце 2008 года.
6 марта 2007 г., 13:42
Картина Айвазовского продана в Турции за 1,5 млн долларов Картина Айвазовского продана в Турции за 1,5 млн долларов
На аукционе в Стамбуле за рекордную для Турции сумму продана картина русского художника Ивана Айвазовского "Парусник у берегов Крыма". Организатор торгов фирма "Алиф Арт" не называет имя покупателя, но, как отмечают информированные источники, картину за 1,5 млн долларов приобрел русский коллекционер.
6 марта 2007 г., 13:03
Лауреату "Оскара" вручили гран-при XII российского фестиваля анимации Лауреату "Оскара" вручили гран-при XII российского фестиваля анимации
Подведены итоги XII Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходившего в Суздале с 1 по 5 марта 2007 года. Первое место профессионального рейтинга и гран-при фестиваля получил фильм "Моя любовь" режиссера Александра Петрова. Этот же фильм получил призы за "лучшую режиссуру" и "лучшее изобразительное решение".
6 марта 2007 г., 12:46
Панихида по Анри Труайя пройдет в пятницу в парижском православном храме Панихида по Анри Труайя пройдет в пятницу в парижском православном храме
Анри Труайя будут отпевать в пятницу в соборе Святого Александра Невского, где отпевали Федора Шаляпина, нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина, художника Василия Кандинского, а также одного из героев Труайя – писателя Ивана Тургенева. Похоронен французский писатель будет на кладбище Монпарнас по соседству с другими своими персонажами – Мопассаном и Бодлером.
6 марта 2007 г., 11:37
Большой зал Московской консерватории закроют на реконструкцию в 2008 году Большой зал Московской консерватории закроют на реконструкцию в 2008 году
Ранее планировалось, что Большой зал будет закрыт летом 2007 года, сразу после проведения Международного конкурса имени Чайковского. "Мы спокойно начнем сезон 2007-2008 года, но, может быть, сократим его, чтобы пораньше начать реконструкцию", - сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.
6 марта 2007 г., 11:03
Джордж Майкл первым выступит на новом стадионе "Уэмбли" Джордж Майкл первым выступит на новом стадионе "Уэмбли"
43-летний певец 9 июня 2007 года даст сольный концерт, который станет частью его европейского турне. Неделей позднее, 16 июня, на "Уэмбли" выступит британская группа Muse. Новая концертная площадка "Уэмбли", вмещающая 90 тыс. зрителей, официально откроется 19 мая финалом Кубка Англии по футболу.
6 марта 2007 г., 10:48
В день 80-летия индейцы вайуу подарили Маркесу ритуальный посох и титул "Великого сказителя" В день 80-летия индейцы вайуу подарили Маркесу ритуальный посох и титул "Великого сказителя"
Колумбийскому писателю, лауреату Нобелевской премии 1982 года, Габриэлю Гарсия Маркесу 6 марта исполняется 80 лет. 2007 год в культуре Латинской Америки и Испании отмечен его именем. Торжества в честь юбилейного года писателя открылись в городе Картахена международным фестивалем кино- и телефильмов по его произведениям.
6 марта 2007 г., 09:38
Американский прокат захватили "Дикие кабаны" Американский прокат захватили "Дикие кабаны"
Комедия с Джоном Траволтой в главной роли лидирует по сборам в американском прокате. За минувшие выходные в США и Канаде фильм собрал 38 млн долларов. На втором месте - триллер "Зодиак" с 13,1 млн долларов сборов. Фильм "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджем опустился до третьей строки.
5 марта 2007 г., 18:00
Музей Мадам Тюссо продан компании-владельцу Lego за 2 млрд долларов Музей Мадам Тюссо продан компании-владельцу Lego за 2 млрд долларов
Британская компания Madame Tussauds, которой принадлежит знаменитый лондонский музей восковых фигур, куплена владельцем крупнейшего парка аттракционов Legoland и колеса обозрения London Eye за 2 млрд долларов. Сделка создает "европейского чемпиона в глобальной развлекательной индустрии" после компании Disney.
5 марта 2007 г., 17:44