В Берлине вручили MTV Europe Music Awards
 
 
 
В Берлине вручили MTV Europe Music Awards
Reuters

В четверг на берлинском стадионе O2 World прошла церемония вручения престижной музыкальной премии MTV Europe Music Awards 2009. Российский поп-певец Дима Билан, претендовавший на звание "Лучшего европейского артиста", награду так и не получил - его обошли турецкие металлисты из группы MaNga, передает РИА "Новости".

В свою очередь, лучшим артистом года был признан рэпер Эминем, группой года - немецкий коллектив Tokio Hotel, а лучшими рокерами - американские панки Green Day. Певица Lady Gaga стала лауреатом в номинации "Лучший новый артист".

В номинации "Лучшее сценическое шоу" победителями признали Linkin Park. Группа Placebo стала "лучшим альтернативным коллективом". Награду за лучшую песню получила певица Бейонсе со своей композицией Halo. Стоит отметить, что бывшая участница Destiny's Child уже получала призы от MTV за лучшее видео - в сентябре ее клип на Single Ladies был признан лучшим на премии MTV Video Music Awards в Нью-Йорке.

Одновременно с церемонией вручения премии ирландская группа U2, отмеченная на церемонии EMA "За лучшее живое исполнение", выступила с бесплатным концертом у Бранденбургских ворот. Боно пришли послушать около 10 тысяч человек, в результате чего центр Берлина перекрыли и весь вечер в столице Германии были пробки.

Первое вручение европейской премии MTV в 1994 году тоже прошло в Берлине, с тех пор MTV ежегодно проводит это шоу в крупнейших и красивейших европейских городах, в частности в Париже, Лондоне, Роттердаме, Дублине, Стокгольме, Барселоне, Лиссабоне, Копенгагене. В этом году премия вернулась в столицу Германии, где буквально через несколько дней будет отмечаться 20-летняя годовщина падения Берлинской стены.

Напомним, что триумфатором прошлого года стала американская поп-дива Бритни Спирс. Ее наградили сразу в трех номинация MTV Europe Music Awards: лучший альбом ("Blackout"), лучший видеоролик на музыку в стиле поп ("A piece of me") и лучшее выступление.