NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скандальный художник Дэмиен Херст занялся производством клипов
Скандальный художник Дэмиен Херст занялся производством клипов
Знаменитый британский художник Дэмиен Херст поучаствовал в съемке клипа на новый сингл инди-дуэта The Hours – "See The Light" в качестве арт-директора. В ролике снялась актриса Сиенна Миллер ("Звёздная пыль", "Казанова"). Музыканты также готовят ограниченную серию 12-дюймовых пластинок, дизайном которых тоже занимался Херст.
7 ноября 2008 г., 17:28
С молотка уйдет редкий рукописный экземпляр речи Авраама Линкольна С молотка уйдет редкий рукописный экземпляр речи Авраама Линкольна
Рукописный текст речи, с которой 16-й президент США Авраам Линкольн выступил сразу после своего переизбрания на второй срок в 1864 году, выставляется на аукцион дома Christie's. Торги будут проводиться по случаю 200-летия со дня рождения Линкольна, 12 февраля 2009 года.
7 ноября 2008 г., 16:58
На Бродвее восстановят шокирующий мюзикл о жизни хиппи "Волосы" На Бродвее восстановят шокирующий мюзикл о жизни хиппи "Волосы"
Легендарный мюзикл 1960-х годов "Волосы" вернется на сцену Нью-Йорка в феврале. Один из бродвейских театров планирует восстановить шокирующий спектакль о жизни хиппи, впервые показанный 40 лет назад.
7 ноября 2008 г., 16:20
В России выходит единственный сохранившийся роман, написанный Наполеоном 
В России выходит единственный сохранившийся роман, написанный Наполеоном
В издательстве "Гелеос" выходит единственный автобиографический роман великого корсиканца "Клиссон и Евгения", написанный в 1795 году. В основе сюжета лежит история любви Наполеона к Дезире Клари, будущей жене короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана.
7 ноября 2008 г., 15:17
В Петербурге стартует фестиваль независимого кино "Дебоширфильм" В Петербурге стартует фестиваль независимого кино "Дебоширфильм"
В Ленинградском дворце молодежи Петербурга в пятницу открывается XI Международный фестиваль независимого кино " Дебоширфильм - Чистые грезы". Как сообщают организаторы мероприятия, на фестивале будут представлены более 100 картин из 14 стран мира.
7 ноября 2008 г., 14:18
Картина Кандинского, проданная в Нью-Йорке за 17 млн долларов, не оправдала ожиданий аукционеров
Картина Кандинского, проданная в Нью-Йорке за 17 млн долларов, не оправдала ожиданий аукционеров
Выставленный в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке "Эскиз к импровизации номер 3" Василия Кандинского, самого дорогого, как считалось до этой недели, художника с русскими корнями, был продан за 16,883 миллиона долларов. Топ-лотом торгов неожиданно стала картина испанца Хуана Гриса "Книга, трубка и стекло".
7 ноября 2008 г., 12:13
Издан номинированный на премию "Большая книга" роман Владимира Маканина о чеченской войне
Издан номинированный на премию "Большая книга" роман Владимира Маканина о чеченской войне
Издан новый роман 71-летнего букеровского лауреата 1992 года Владимира Маканина. И хотя имена победителей "Большой книги" станут известны только 25 ноября, "Асан", посвященный чеченской войне, уже сейчас называют наиболее вероятным претендентом на получение премии.
7 ноября 2008 г., 11:23
Бритни Спирс стала триумфатором церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards Бритни Спирс стала триумфатором церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards
Американская поп-дива Бритни Спирс выиграла конкурс сразу в трех номинациях на состоявшейся вечером в четверг на сцене концертного комплекса "Эхо-арена" в Ливерпуле 15-й церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards. Это лучший альбом ("Blackout"), лучший видеоролик на музыку в стиле поп ("A piece of me") и лучшее выступление.
7 ноября 2008 г., 10:04
Издатели: Мировой финкризис ударил по глянцевым журналам Издатели: Мировой финкризис ударил по глянцевым журналам
Мировой финансовый кризис не обошел стороной индустрию глянцевых журналов, чей доход напрямую зависит от количества размещенной на их страницах рекламы. Владельцы таких изданий отмечают резкий спад заказов со стороны рекламодателей как на мировом, так и на российском рынке и прогнозируют дальнейшее осложнение ситуации.
7 ноября 2008 г., 09:13
Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", созданной специально для него Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", созданной специально для него
Бывший исполнитель и гитарист популярной во всем мире группы Beatles Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", которую он получит в четверг на престижной ежегодной церемонии вручения музыкальных наград MTV. В этом году телеканал специально учредил премию, чтобы подчеркнуть выдающийся вклад бывшего "битла" в развитие музыки в XX веке.
6 ноября 2008 г., 17:08
"Мадагаскар 2" назван самым кассовым фильмом российского проката за всю историю "Мадагаскар 2" назван самым кассовым фильмом российского проката за всю историю
В первые выходные новый анимационный фильм "Мадагаскар 2" побил все рекорды по кассовым сборам в России, теперь лента претендует на звание самого кассового фильма за всю историю российского кинопроката. Сборы картины за первые дни составили почти 719 миллионов рублей (27 миллионов долларов).
6 ноября 2008 г., 16:16
Балет La Scala возглавит экс-руководитель балета Мариинки 
Балет La Scala возглавит экс-руководитель балета Мариинки
Махарбек Вазиев, заведующий балетной труппой Мариинского театра, с января 2009 года займет пост руководителя балета знаменитого миланского театра La Scala. Предложение возглавить балет La Scala Вазиев получил еще в июне от генерального менеджера и арт-директора театра Стефана Лисснера.
6 ноября 2008 г., 15:31
Празднуя победу Обамы, Дэниел Крейг предложил сделать агента 007 чернокожим Празднуя победу Обамы, Дэниел Крейг предложил сделать агента 007 чернокожим
Исполнитель главной роли в новом фильме о Джеймсе Бонде Дэниел Крейг, приехавший в Рим на премьерный показ "Кванта милосердия", заявил, что всегда был поклонником избранного президента США Барака Обамы и надеется на то, что ветер перемен затронет и кино. "Вероятно, настал момент для цветного агента 007", – признался Крейг.
6 ноября 2008 г., 14:27
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Исследование Гарвардского Университета позволило сделать любопытный вывод: обучение музыке позитивно влияет не только на слух и моторику, но и на иные качества детей. "Музыканты" обладают большим словарным запасом, лучшей логикой и большим вниманием.
6 ноября 2008 г., 13:36
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Картина "Этюд к импровизации N3" Василия Кандинского, выставленная в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке с предпродажной оценкой в 15-20 миллионов долларов, станет топ-лотом торгов, посвященных современному искусству. Еще накануне, до продажи "Супрематической композиции" Казимира Малевича, Кандинский считался самым дорогим художником с российскими корнями.
6 ноября 2008 г., 12:22