Подведены итоги XVII Московской международной книжной ярмарки
 
 
 
Подведены итоги XVII Московской международной книжной ярмарки
Архив NEWSru.com

Представители 81 страны мира приняли участие в завершившейся в понедельник XVII Московской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил руководитель генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок России Николай Овсянников.

По словам Овсянникова, Московский книжный форум, который, "как правило, проходит как подлинный праздник для всех любителей литературы, на сей раз был омрачен трагическими событиями в Северной Осетии".

"Особенно горько осознавать, что жертвами террористов стали дети разных возрастов, которые пришли в школу после каникул, многие из них с родителями, младшими братьями и сестрами, и для многих все так трагично окончилось", - отметил Овсянников.

К сожалению, в этом году, по мнению главы генеральной дирекции, эти трагические события повлияли на посещаемость, которая была обычно очень высокой.

Как сказал руководитель генеральной дирекции, главной особенностью нынешнего смотра стало увеличение экспозиции на целых 20 процентов. Свои лучшие издания представили более 3 тыс. участников смотра из разных стран Европы, Азии, Америки и стран СНГ.

"В этом году было много зарубежных участников, которые выступили в качестве наблюдателей, не имея своего стенда, что свидетельствует о большом интересе к российскому книжному смотру", - подчеркнул Овсянников.

Также впервые за последние десять лет на выставке состоялся фестиваль Еврейской книги, на котором были представлены уникальные издания.

В рамках российской авторской программы читатели смогли встретиться с такими известными писателями, как Эдвард Радзинский, Юрий Поляков, Борис Васильев, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин. Одним из участников смотра стал и такой популярный в Европе автор, как Карл-Йоганн Вальгрен.

Книги, признанные лучшими на Московском форуме, будут демонстрироваться на российском национальном стенде во Франкфурте. Овсянников сообщил, что для следующей ярмарки будет построен еще один павильон: его возведение начнется в октябре этого года, а для посещения он будет открыт уже в сентябре 2005 года.