Олег Павлов
 
 
 
Олег Павлов
Архив NEWSru.com

Российская литературная премия 'Букер' за 2002 год присуждена писателю Олегу Павлову за роман "Карагандинские девятины, или Повести последних дней", сообщает ИТАР-ТАСС. Он получит 12,5 тыс. долларов, остальные финалисты - по 1 тысяче. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции председатель судейской коллегии премии Владимир Маканин.

В короткий список претендентов вошли Дмитрий Бортников ("Синдром Фрица"), Сергей Гандлевский ("НРЗБ"), Александр Мелихов ("Любовь к отеческим гробам"), Вадим Месяц ("Лечение электричеством") и Владимир Сорокин ("Лед").

Владимир Сорокин презрительно отказался от возможности стать победителем

Владимир Сорокин от участия в торжественной церемонии награждения и самой награды отказался, ссылаясь на то, что приз слишком незначителен. В то же время председатель жюри, дважды лауреат "Букера" Владимир Маканин осенью, когда были объявлены претенденты на 'Букера', от имени жюри заявил: "Внесение в "короткий список" имени Владимира Сорокина является в данном случае единственным способом выразить протест против травли писателя, грозящей ему судебной расправой. Мы считаем недопустимым создание подобного прецедента".

В июле в отношении писателя Сорокина возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении порнографии. Инициатором иска выступили представители молодежного движения "Идущие вместе", организовавшие в Москве несколько массовых акций в осуждение беллетриста.

Олег Павлов был финалистом "Букера" в 1995 году

Победивший роман Олега Павлова посвящен будням полка тюремно-лагерной охраны, размещенного в Караганде, где он когда-то служил, и эстетически продолжает то, что 8 лет назад уже было в "Казенной сказке" в журнале "Новый мир". Он известен как автор таких произведений - "Степная книга", "Казенная сказка", им написаны эссе о творчестве Платонова, Пришвина, Солженицына, Шаламова.

Олег Павлов - лауреат премии журнала "Новый мир" за ряд произведений, ставший одним из финалистов букеровской премии в 1995 году. На церемонии вручения Олег Павлов сказал, что обычно официальная литературная общественность его игнорирует, а в этом году в жюри 'Букера' впервые вошли настоящие художники, которые по достоинству его оценили, что очень дорого писателю.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года, является одной из самых престижных российских литературных премий. С нынешнего года название премии несколько изменено и теперь звучит как "Букер - Открытая Россия". В этом году в жюри вошли критик и поэт Татьяна Бек, прозаик Андрей Волос и бард и прозаик Александр Городницкий.