NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Умерла легендарная польская певица Виолетта Виллас Умерла легендарная польская певица Виолетта Виллас
Виолетта Виллас - творческий псевдоним Чеславы Чесьлак, выдающейся эстрадной и оперной певицы, актрисы театра и кино, композитора и автора текстов, обладательницы колоратурного сопрано с диапазоном голоса в пять октав. Она умерла в 73 года в своем доме в Левине Клодзским на юго-западе страны.
6 декабря 2011 г., 16:45
Пол Маккартни откроет лондонскую Олимпиаду - 2012 Пол Маккартни откроет лондонскую Олимпиаду - 2012
Организаторы церемонии открытия намеревались привлечь The Rolling Stones, Led Zeppelin и Ринго Старра, но те не захотели принять участие в концерте-открытии. Помимо Пола Маккартни британские журналисты прочат в открыватели Игр таких музыкантов, как Girls Aloud, Spice Girls, Coldplay и Muse.
6 декабря 2011 г., 16:37
Пабло Неруду могут эксгумировать, чтобы проверить версию об отравлении Пабло Неруду могут эксгумировать, чтобы проверить версию об отравлении
Компартия Чили подала такое прошение. Водитель поэта утверждает, что он умер не от рака простаты, а от инъекции препарата, который спровоцировал сердечный приступ. Произошло это в больнице, где поэт лечился от рака, вскоре после того, как произошел военный переворот Аугусто Пиночета.
6 декабря 2011 г., 16:24
По аналогии с "Ночью в музее" решили провести акцию "Библионочь" По аналогии с "Ночью в музее" решили провести акцию "Библионочь"
К акции готовы подключиться сотни библиотек, музеев и книжных магазинов в Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде и других городах. Они приглашают к себе театры, чтецов, музыкантов, художников, писателей, открывают для посетителей музейные коллекции.
6 декабря 2011 г., 15:55
Bon Jovi опровергает разрекламированный концерт в Москве - музыканты о нем и не слышали Bon Jovi опровергает разрекламированный концерт в Москве - музыканты о нем и не слышали
Группа ответила на запрос российских фанатов, что никаких концертов на 14 апреля 2012 года у музыкантов не запланировано. Сканы ответа менеджмента группы фанаты разместили в социальных сетях. О концерте на сцене столичного СК "Олимпийский" СМИ сообщали со ссылкой на организаторов концерта.
6 декабря 2011 г., 14:49
Врачи посмертно диагностировали у Эми Уайнхаус малоизученное заболевание Врачи посмертно диагностировали у Эми Уайнхаус малоизученное заболевание
Медики полагают, что певица страдала одной из форм так называемого пограничного расстройства личности. Среди его симптомов выделяют, в частности, резкие перепады настроения и эмоциональную неустойчивость, приступы чувства вины, жгучего стыда, пустоты, которые могут сменяться гневом и яростью.
6 декабря 2011 г., 14:29
Третий год подряд лауреатом Тернеровской премии стал художник из Глазго Третий год подряд лауреатом Тернеровской премии стал художник из Глазго
Концептуальный художник-модернист Мартин Бойс получил премию за инсталляцию "Библиотека листьев" - геометрическая осенняя конструкция со стилизованными деревьями-балками, на которых мерно качаются разноцветные алюминиевые листья, пропускающие через себя и отражающие свет.
6 декабря 2011 г., 13:02
Писатели и выборы: Стругацкому не дали проголосовать, а Акунин предрек Путину судьбу Каддафи Писатели и выборы: Стругацкому не дали проголосовать, а Акунин предрек Путину судьбу Каддафи
По словам Бориса Стругацкого, его с женой записали на "домашнее голосование" за два дня до выборов, но урну не принесли и заявили, что надо было еще раз записаться самим в день выборов. Борис Акунин предостерег Путина: лучше уйти самому, пока не поздно, чтобы не начать стрелять в народ.
6 декабря 2011 г., 10:59
Российские зрители предпочли "Сумеркам" "Высоцкого" и "Делай ноги - 2" Российские зрители предпочли "Сумеркам" "Высоцкого" и "Делай ноги - 2"
"Высоцкий. Спасибо, что живой" собрал в выходные 3-5 декабря 11,3 млн долларов. "Сумерки", по-прежнему лидирующие в США и Канаде, в российском прокате собрали 1,9 млн долларов, уступив вторую позицию мультфильму про пингвинят "Делай ноги - 2" (3,45 млн). Четвертое место - "Как украсть небоскреб".
6 декабря 2011 г., 10:22
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером скачиваний на iTunes Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером скачиваний на iTunes
Диск Lioness: Hidden Treasures содержит 12 треков, в числе которых две полностью новые песни - Halftime и The Girl From Ipanema, отрывки и демо-записи, а также джазовую композицию Body And Soul, которую Уайнхаус незадолго до смерти записала в дуэте с известным джазменом Тони Беннеттом.
6 декабря 2011 г., 10:08
Американского арт-дилера обвинили в продаже 20 подделок Американского арт-дилера обвинили в продаже 20 подделок
Первый скандал разразился в 2007 году, когда подделкой оказалась проданная за 650 тысяч долларов картина Роберта Мазеруэлла из серии "Элегии об Испанской республике". В 2009 году Глафира Росалес компенсировала покупателю ущерб, но скандал заставил других покупателей обратиться к экспертам.
5 декабря 2011 г., 16:02
Хорватский журналист обвинил Анджелину Джоли в плагиате сценария Хорватский журналист обвинил Анджелину Джоли в плагиате сценария
Джеймс Брэддок (настоящее имя - Йосип Кнежевич) оформил свою претензию в виде судебного иска, в котором указывает, что сюжетная линия картины Джоли почти полностью совпадает с событиями, описанными в его статье в 2007 году. Журналист потребовал выплатить ему компенсацию.
5 декабря 2011 г., 15:48
Московская книжная ярмарка non/fiction бьет рекорды посещаемости Московская книжная ярмарка non/fiction бьет рекорды посещаемости
За пять дней работы ярмарки в этом году ее посетили более 34 тыс. человек, в прошлом году на нее пришло чуть более 20 тыс. читателей. Отмечается, что увеличение посещаемости non/fiction происходит на фоне "тотального провала на осенней ярмарке", что означает успех независимых издательств.
5 декабря 2011 г., 15:23
Надежда Маркина получила за "Елену" награду на кинофестивале в Гоа Надежда Маркина получила за "Елену" награду на кинофестивале в Гоа
Гран-при получил фильм "Порфирио" Алехандро Лэндиса совместного производства Испании, Аргентины, Колумбии, Уругвая. Лучшая мужская роль - Сассон Габаи в израильской ленте "Реставрация". Лучшим режиссером признан иранец Асгар Фархади за фильм "Развод Надера и Симин".
5 декабря 2011 г., 15:12
Скандал в Пакистане: актриса снялась обнаженной для обложки индийского журнала Скандал в Пакистане: актриса снялась обнаженной для обложки индийского журнала
Местные богословы заявили, что Вина Малик опозорила всех мусульман. Актриса заявила, что фотография была опубликована без ее разрешения. По ее словам, она согласилась на публикацию другого, менее откровенного снимка. Теперь Малик собирается подать на журнал в суд.
5 декабря 2011 г., 14:53