NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В театре кукол Образцова новая премьера В театре кукол Образцова новая премьера
Спектакль "История Алоиса", созданный по мотивам произведений австрийского писателя Густава Майринка, - семейный спектакль, адресованный как родителям, так и их детям. Постановку осуществили молодые режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов.
6 february 2007 г., 17:50
Кайли Миноуг стала объектом искусства: выставка о ней открылась в музее Виктории и Альберта Кайли Миноуг стала объектом искусства: выставка о ней открылась в музее Виктории и Альберта
Выставка в музее Виктории и Альберта, посвященная поп-звезде австралийского происхождения Кайли Миноуг, разделена на шесть тематических разделов – "Музыка и видео", "На сцене", "В турне", "Образ", "Икона" и "За сценой". В разделе образ музей представляет работы более чем 25 фотографов, снимавших певицу для различных изданий.
6 february 2007 г., 17:24
Юбилейный шаляпинский оперный фестиваль открывается в Казани Юбилейный шаляпинский оперный фестиваль открывается в Казани
25-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина пройдет с 6 по 18 февраля в Казани. Он откроется во вторник премьерой оперы Верди "Трубадур" на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Джалиля. Всего в программе фестиваля семь спектаклей.
6 february 2007 г., 16:11
В споре со звукозаписывающей компанией The Beatles "яблоко" досталось компьютерному магнату Apple В споре со звукозаписывающей компанией The Beatles "яблоко" досталось компьютерному магнату Apple
Компании уладили спор более чем 20-летней давности по поводу использования торгового знака Apple. Согласно соглашению, все права на использование бренда Apple получает компьютерный магнат, но часть лицензий на использование торговой марки будет возвращена звукозаписывающей корпорации.
6 february 2007 г., 15:37
Вуди Аллен сменил музу: теперь это не Скарлетт Йоханссон, а Пенелопа Крус Вуди Аллен сменил музу: теперь это не Скарлетт Йоханссон, а Пенелопа Крус
В новой комедии Вуди Аллена, сценарий и название которого пока держится в секрете, главная роль отведена знойной испанке Пенелопе Крус. Действие фильма происходит в Барселоне. Для съемок фильма режиссер покинул любимый Нью-Йорк, а вслед за ним в Испанию отправилась и вся съемочная группа.
6 february 2007 г., 14:02
Росохранкультура хочет снять очередную подборку советских орденов с аукциона в Хельсинки Росохранкультура хочет снять очередную подборку советских орденов с аукциона в Хельсинки
Ведомство готовит письмо организаторам аукциона "Ордена и медали", который должен состояться в Хельсинки в марте. На торги заявлены около двух десятков орденов и медалей, среди которых Орден Красного знамени, медаль Ушакова, ордена Александра Невского. Все эти ордена были вывезены за рубеж незаконно.
6 february 2007 г., 13:34
На Sotheby's "Мужчина в красном шарфе" обошел "Двух сестер" На Sotheby's "Мужчина в красном шарфе" обошел "Двух сестер"
Аукционный дом Sotheby's провел самые успешные торги в истории Европы, продав картин на 173,2 миллиона долларов. Самым дорогим лотом нынешнего аукциона оказался "Портрет мужчины в красном шарфе" художника русского происхождения Хаима Сутина ($17,2 млн). "Две сестры" Ренуара проданы за 13,4 млн долларов.
6 february 2007 г., 12:54
Театральные критики получили премию, учрежденную Олегом Меньшиковым Театральные критики получили премию, учрежденную Олегом Меньшиковым
Лауреатами премии театральной критики имени Александра Кугеля, стали главный редактор журнала "Театр" Валерий Семеновский и главный редактор, автор и директор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская. Премия в этом году отмечает 5-летний юбилей.
6 february 2007 г., 11:35
В Москве вновь выступит "король фламенко" Хоакин Кортес В Москве вновь выступит "король фламенко" Хоакин Кортес
Испанский танцор и хореограф приехал в Москву, где в рамках мирового турне представит новую программу "Мое одиночество" на сцене ГКД во вторник. Выступление артиста будет проходить под живую музыку в исполнении оркестра из 18 музыкантов. Все костюмы для этого шоу, более 40, создал французский модельер Жан-Поль Готье.
6 february 2007 г., 09:50
Джоан Роулинг не допустит выхода "Гарри Поттера" в электронном виде Джоан Роулинг не допустит выхода "Гарри Поттера" в электронном виде
Шотландская писательница, автор книг о Гарри Поттере не хочет ни чтобы первые шесть книг о юном волшебнике, ни финальная часть "поттерианы" "Гарри Поттер и роковые мощи" были выпущены в электронном виде. Писательница желает, чтобы люди имели опыт общения с печатной книгой.
5 february 2007 г., 17:58
Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин
9 февраля в музее им.Пушкина откроется выставка под названием "Русский поединок". Самый главный экспонат - дуэльный гарнитур: пара изящных дуэльных пистолетов. Они принадлежали барону де Баранту, одолжившему их секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии французского города Амбуаз.
5 february 2007 г., 17:06
Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве
Его друзья прилагают все усилия, чтобы он был похоронен на Ваганьковском кладбище. 28 февраля в клубе "Б-2" состоится концерт в память об известном авторе песен "Наутилус Помпилиус". Деньги, собранные на его лечение, будут потрачены на похороны. Все неизрасходованные средства вернут владельцам.
5 february 2007 г., 16:21
Реконструкция в Большом театре завершится к марту 2008 года  Реконструкция в Большом театре завершится к марту 2008 года
Строители предложили график, при котором реконструкция завершится не в марте, а в июне, и театральная труппа сможет приступить к репетициям только в ноябре 2008 года. "Нас такой сдвиг по срокам не устраивает, - отметил глава Роскультуры. По его словам, несмотря на сложности, ремонтные работы будут завершены к марту 2008 года.
5 february 2007 г., 15:00
Эльдар Рязанов покидает "Нику" Эльдар Рязанов покидает "Нику"
Режиссер, занимавший пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника" с 2001 года, сообщил о своем намерении на пресс-конференции, посвященной началу фестиваля. По словам режиссера, он уже нашел себе преемника - "это будет достойный талантливый человек".
5 february 2007 г., 14:37
В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды
На 36-м Международном кинофестивале в Роттердаме объявлены лауреаты. "Тигровые награды", VPRO Tiger Award, предназначенные лучшим режиссерским дебютам, достались фильмам из Германии, Дании, Малайзии и Бразилии. С большим успехом прошли просмотры российской конкурсной картины режиссера Екатерины Гроховской "Человек безвозвратный".
5 february 2007 г., 13:55