Авторы показанного на "Кинотавре" конкурсного фильма "Белый мавр, или Три истории моих соседей" намерены бороться за сохранение гомосексуальных сцен при демонстрации картины
 
 
 
Авторы показанного на "Кинотавре" конкурсного фильма "Белый мавр, или Три истории моих соседей" намерены бороться за сохранение гомосексуальных сцен при демонстрации картины
kino-teatr.ru

Запутанная ситуация сложилась вокруг показанного на "Кинотавре" конкурсного фильма "Белый мавр, или Три истории моих соседей". В среду "Интерфакс" распространил информацию, что создатели намерены бороться за сохранение гомосексуальных сцен при демонстрации картины в кинотеатрах и по телевидению. Затем, однако, эта информация была опровергнута после аннулирования соответствующего сообщения информагентства. Оно отозвало сообщение, в котором содержались некорректные комментарии создателей фильма.

В ленте, показанной в рамках конкурсной программы 23-го "Кинотавра" - "Белый мавр, или Три истории моих соседей" режиссера Дмитрия Фикса содержится сюжетная линия истории любви двух мужчин, их играют Игорь Верник и Александр Тютин, который обычно исполняет роли брутальных бандитов.

"Кинопоиск" приводит корректную цитату режиссера Дмитрия Фикса из его выступления на пресс-конференции.

"Мы делали фильм для телевидения и удивлены, что его взяли на "Кинотавр". Многие считают, что "Кинотавр" - это фестиваль для артхаусного кино. Мы понимаем, что наш фильм немножко в другом формате", - заявил Фикс.

Затем, учитывая, что в фильме очень много сексуальных и эротических сцен, был задан вопрос о планах по телевизионным показам: "У нас есть софт-версия на каждую сцену. Мы подготовились к телевидению. В зависимости от желаний канала у нас есть несколько вариантов. Смотря каким будет время эфира", - ответил режиссер. Подводя итоги, Фикс добавил, что "считает отличной мыслью выйти в подпольный прокат, если цензура запретит фильм за пропаганду гомосексуализма, которой в фильме на самом деле нет".

В "Белом мавре" свою первую комедийную роль исполнил артист Александр Галибин. Он играет богатого бизнесмена, который пошел на убийство жены, ради того, что бы соединиться с молодой девушкой. Галибин уверяет, что изначально он комедийный актер. "Пора срывать маски, настал момент, просто раньше никто не знал, что я характерный актер и наконец я это доказал", - сказал Галибин агентству.

Сейчас на "Кинотавре" заканчивается конкурсная программа короткометражного кино. Зрители увидят последние короткометражные фильмы, в том числе и первые режиссерские опыты детей известных российский режиссеров - со своими дебютами выступят молодые режиссеры Иван Шахназаров и Илья Учитель.

Конкурсный показ 23-го "Кинотавра" продолжится фильмами Василия Сигарева - "Жить" и Всеволода Бенигсена - "Аварийное состояние".

23-й "Кинотавр" проходит в Сочи, он продлится до 10 июня. В конкурсной программе 14 полнометражных фильмов, из них один - документальный.