Телесериал "Игра престолов" побил по количеству зрителей рекорд сериала "Клан Сопрано", став самым популярным сериалом в истории канала HBO
 
 
 
Телесериал "Игра престолов" побил по количеству зрителей рекорд сериала "Клан Сопрано", став самым популярным сериалом в истории канала HBO
Global Look Press

Телесериал "Игра престолов" побил по количеству зрителей рекорд сериала "Клан Сопрано", став самым популярным сериалом в истории канала HBO, сообщает Variety.

Четвертый сезон "Игры престолов", снятой по мотивам саги Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", в среднем смотрят 18,4 млн зрителей. Это число включает в себя первые и повторные показы, а также зрителей, которые смотрят сериал через онлайн-сервисы. "Клан Сопрано" в рекордном для него 2002 году смотрели 18,2 млн зрителей.

Серии третьего сезона "Игры престолов" собирали в среднем 14,4 млн зрителей.

Напомним, в четвертом сезоне сериала в роли Стира, магнара теннов, одного из лидеров одичалых, снялся российский актер Юрий Колокольников, известный по фильмам "Бумер-2", "Интимные места", "Дети Арбата", "В августе 44-го" и "Бесы".

В конце марта писатель Джордж Р.Р. Мартин, автор литературной основы сериала, заявил на закрытой премьере четвертого сезона телешоу в Нью-Йорке о необходимости снять полнометражную киноверсию "чтобы связать все воедино".

HBO объявил о намерении снять пятый и шестой сезоны. Таким образом, сериал еще может побить свой же рекорд.

"Игра престолов" - драматический телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов Джорджа Р.Р. Мартина. Действие происходит в вымышленном мире, напоминающем европейское Средневековье. Сериал повествует о политической борьбе кланов и изобилует сценами насилия и эротики. Премьера первого сезона в США состоялась на канале HBO в апреле 2011 года.

С самого начала сериал стал пользоваться необыкновенной популярностью среди зрителей, в частности, он стал самым востребованным у российских интернет-пиратов. За прошедшие три года он неоднократно был награжден "Золотыми глобусами", Emmy и другими призами.