NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Минкультуры внесет в Госдуму законопроект о квоте на показ фильмов: обязательными станут минимум 20% российских картин Минкультуры внесет в Госдуму законопроект о квоте на показ фильмов: обязательными станут минимум 20% российских картин
Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым квотирование кинопоказа, так как "без этого российскому кино не поможешь". Вопрос о конкретных цифрах в законопроекте будет решен, когда будут получены итоги по доле российского кино в прокате за прошедший год.
13 января 2014 г., 16:49
Белорусский дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал от Лукашенко отмены результатов отбора на "Евровидение-14" Белорусский дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал от Лукашенко отмены результатов отбора на "Евровидение-14"
Они получили больше всех голосов телезрителей, но жюри отдало предпочтение исполнителю Тео (Юрий Ващук). В своем письме президенту дуэт написал, что "члены жюри открыто пренебрегли мнением народа" и допустили грубейшие нарушения: голосование и обработка протоколов шли уже после объявления результатов голосования телезрителей.
13 января 2014 г., 15:12
В Москве открылось мультимедийное шоу "Ван Гог. Ожившие полотна" В Москве открылось мультимедийное шоу "Ван Гог. Ожившие полотна"
40 проекторов показывают на экранах целые полотна и разнообразные детали. С изображением синхронизировано звуковое сопровождение - классическая музыка и краткие пояснительные тексты к каждому периоду творчества Ван Гога.
13 января 2014 г., 14:27
Земфира выложила на YouTube ко дню рождения Ренаты Литвиновой снятый ею фильм на песню "Жить в твоей голове" Земфира выложила на YouTube ко дню рождения Ренаты Литвиновой снятый ею фильм на песню "Жить в твоей голове"
Литвинова стала не только режиссером клипа-фильма, но и сыграла в нем главную роль. Ранее она снимала для своей подруги видеоролики на песни "Прогулка", "Мы разбиваемся" и "Во мне". А Земфира писала звуковое сопровождение для фильмов Литвиновой "Богиня: как я полюбила", "Последняя сказка Риты" и короткометражки "Девушка с коробкой", которая также выложена на YouTube.
13 января 2014 г., 13:34
На кастинг "Звездных войн VII" пришли 73 млн человек: главными героями стали Люк Скайуокер, принцесса Лея и капитан Соло На кастинг "Звездных войн VII" пришли 73 млн человек: главными героями стали Люк Скайуокер, принцесса Лея и капитан Соло
Актерский состав этой тройки не изменился - Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Кэрри Фишер (Лея Органа) и Харрисон Форд (капитан Соло) играли в четвертом, пятом и шестом эпизодах франшизы. Среди явных фаворитов на другие роли - Майкл Фассбендер, Адам Драйвер, Хьюго Уивинг и Джесси Племонс.
13 января 2014 г., 12:33
Телеканал HBO выпустил первый трейлер четвертого сезона сериала "Игра престолов" Телеканал HBO выпустил первый трейлер четвертого сезона сериала "Игра престолов"
Первая серия четвертого сезона будет показана 6 апреля 2014 года. А пока поклонникам сериала предлагается двухминутный ролик с молниеносным развитием сюжетных линий.
13 января 2014 г., 10:21
Фотомодель и актриса Памела Андерсон повторно вышла замуж за кинопродюсера Рика Саломона Фотомодель и актриса Памела Андерсон повторно вышла замуж за кинопродюсера Рика Саломона
Их первый брак, заключенный в 2007 году, продлился всего два месяца. Теперь молодожены очень счастливы, что решили дать себе второй шанс. Предыдущими мужьями Памелы были рок-музыканты Томми Ли, от которого у нее двое детей, и Кид Рок, брак с которым продлился всего три месяца.
13 января 2014 г., 09:26
Пиратская копия комедии "Невероятная жизнь Уолтера Митти" попала в Сеть через ведущую "Оскара" Эллен Дедженерес Пиратская копия комедии "Невероятная жизнь Уолтера Митти" попала в Сеть через ведущую "Оскара" Эллен Дедженерес
Актриса и телеведущая своего шоу не сама "слила" фильм, но к этому приложил руку кто-то из сотрудников ее программы. В Сеть "утекли" также драма "Она" с Хоакином Фениксом, мультфильм "Холодное сердце" и черная комедия "Волк с Уолл-Стрит". Все эти картины считаются вероятными претендентами на премию киноакадемии.
13 января 2014 г., 08:46
В Лос-Анджелесе вручили премию "Золотой глобус" В Лос-Анджелесе вручили премию "Золотой глобус"
"Лучшим фильмом-драмой" признана картина Стива Маккуина "12 лет рабства". Альфонсо Куарон получил "Золотой глобус" как лучший режиссер за фильм "Гравитация". Кейт Бланшетт признана "Лучшей актрисой в драматическом фильме" ("Жасмин"). Мэтью Макконахи стал "Лучшим актером в драматическом фильме" ("Далласский клуб покупателей").
13 января 2014 г., 06:31
Американский суд отобрал картину Ренуара у женщины, купившей ее на блошином рынке за 7 долларов Американский суд отобрал картину Ренуара у женщины, купившей ее на блошином рынке за 7 долларов
Суд американского города Александрия постановил вернуть украденное полотно Ренуара "Пейзаж на берегу Сены" в музей. Картина еще в 1951 году была украдена из Музея изобразительных искусств Балтимора. Жительница Вирджинии Марта Фукуа пыталась через суд доказать свои права на полотно.
11 января 2014 г., 18:36
Белоруссию на "Евровидении" будет представлять Тео Белоруссию на "Евровидении" будет представлять Тео
За право представлять Белоруссию на конкурсе боролись 14 исполнителей: Наталья Тамело, Nuteki, Артем Михаленко, Матвей Купер и группа DUX, Тео, Дария, Елена Синявская, Алина Мощенко, Жанет, Анастасия Малашкевич, Switter Boys feat. Kate&Volga Karol, Napoli, Макс Лоренс & ДиДюЛя, Tasha Odi.
11 января 2014 г., 11:06
ГМИИ объявил выставочные планы: старые мастера из Лихтенштейна и Италии, Хогарт и Клее ГМИИ объявил выставочные планы: старые мастера из Лихтенштейна и Италии, Хогарт и Клее
Из итальянской Каррары приедет выставка Беллини и других мастеров Северного Ренессанса, которые "почти не путешествуют". "Японскую тему" поддержит экспозиция гравюр Кацусики Хокусая. Ожидается выставка фотографий Герхарда Рихтера и Ансельма Кифера.
10 января 2014 г., 19:32
Музеи Израиля возвратят украденное нацистами искусство законным хозяевам Музеи Израиля возвратят украденное нацистами искусство законным хозяевам
Сейчас в израильских музеях скопились сотни произведений искусства, которые в период Холокоста были конфискованы и украдены нацистами у жертв и их наследников. До настоящего момента реституцией похищенных ценностей занимался всего один музей в стране - Музей Израиля в Иерусалиме.
10 января 2014 г., 19:14
Объявлена дата начала четвертого сезона "Игры престолов" Объявлена дата начала четвертого сезона "Игры престолов"
Завтра телеканал HBO обещает выпустить трейлер нового сезона. "Игра престолов" стала одним из популярнейших телепроектов 2013 года. Его посмотрели 5,4 млн телезрителей. Первые три сезона поставили несколько рекордов в телерейтингах и на пиратских торрентах.
10 января 2014 г., 17:09
Французский суд запретил шоу комика, обвиненного в антисемитизме и оскорблении памяти жертв Холокоста Французский суд запретил шоу комика, обвиненного в антисемитизме и оскорблении памяти жертв Холокоста
Высший административный суд страны вынес первое решение накануне, перед концертом в Нанте, который должен был открыть гастрольный тур Дьедонне Мбалы Мбалы по стране. Высший суд отменил решение суда Нанта, разрешившего выступление. Концерты Дьедонне часто прерываются борцами с антисемитизмом.
10 января 2014 г., 16:40