К четверному юбилею Маркеса в России выходят его мемуары
 
 
 
К четверному юбилею Маркеса в России выходят его мемуары
Global Look Press

Мемуары самого известного латиноамериканского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриеля Гарсии Маркеса "Жить, чтобы рассказывать о жизни", в которых он описал свою жизнь до 28 лет, впервые выйдут в России к четверному юбилею автора в начале марта, передает РИА "Новости" со ссылкой на издательство АСТ.

В 500-страничной книге Маркес откровенно и с юмором описывает увлекательные, порой кажущиеся невероятными события своей жизни с детства до отъезда в Париж, когда ему было примерно 28 лет.

Перевел книгу российский писатель и журналист Сергей Марков, который был лично знаком с Маркесом, его друзьями и любимыми женщинами.

Как ранее рассказал в интервью агентству Марков, к юбилею своего кумира написавший и собственную книгу о нем - "Блудницы и диктаторы Габриеля Гарсии Маркеса", "во многом мемуары Маркеса перечеркнут множество его разноречивых биографий".

В этом году Маркес отмечает четверной юбилей - 85-летие, 45-летие романа "Сто лет одиночества", 30-летие получения Нобелевской премии по литературе и 10 лет, как он впервые опубликовал свои мемуары "Жить, чтобы рассказывать о жизни".

В прошлом году впервые в России издательство АСТ выкупило права на издание книг Маркеса, которыми владеет крупнейшее испанское агентство "Кармен Балселлс". Советским издательствам не приходилось вступать с ним в переговоры, так как в СССР действовал закон об авторском праве, предусматривавший свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под эту норму попал и роман "Сто лет одиночества", изданный в 1967-м. Однако все, что латиноамериканский классик написал после 1973 года, в России было издано уже незаконно.

Всего права приобретены на 10 романов и повестей. Помимо никогда прежде не переводившихся у нас мемуаров, будут изданы сборники рассказов и публицистика.

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.

Медведев поздравил Маркеса и наградил орденом Почета

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление известному колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу в связи с 85-летием, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире", - отметил Медведев.

"Вы неизменно остаетесь верны подлинному призванию писателя - поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости. Вам это удается сполна - и как литератору, и как общественному деятелю. Ваша активная гражданская позиция, приверженность общечеловеческим ценностям - достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира", - говорится в поздравлении.

Пресс-служба президента РФ также сообщила, что Дмитрий Медведев "подписал Указ о награждении орденом Почета Гарсиа Маркеса Габриэля Хосе ла Конкордиа, президента фонда новой иберомериканской журналистики, гражданина Республики Колумбии, за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки".