NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт отказался признать тело Ленина культурной ценностью Минкульт отказался признать тело Ленина культурной ценностью
"У меня язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия... - заявил министр культуры Александр Авдеев. - Это политический вопрос". Таким образом, по мнению Авдеева, вынос тела вождя из Мавзолея не имеет ничего общего с обсуждением вопросов и проблем культурного наследия.
6 мая 2009 г., 18:51
В Японии сняли аниме о подвигах советских пионеров во Второй мировой войне В Японии сняли аниме о подвигах советских пионеров во Второй мировой войне
Действие мультфильма "Первый отряд. Момент истины", снятого в сотрудничестве с российскими авторами, начинается в 1942 году. По сюжету пионеры (наделенные, как и положено в аниме, суперспособностями) должны спасти родину от призраков тевтонских рыцарей, вызванных оккультным подразделением фашистов.
6 мая 2009 г., 18:27
Из-за кризиса Sotheby's не смог продать топ-лоты: работы Пикассо и Джакометти Из-за кризиса Sotheby's не смог продать топ-лоты: работы Пикассо и Джакометти
Традиционный аукцион Sotheby's по продаже работ импрессионистов и модернистов, прошедший в Нью-Йорке, завершился с самыми низкими результатами с 2001 года. Топ-лоты: портрет дочери Пикассо и скульптура "Кот" Джакометти - стоимость которых составила 16-24 млн долларов, так и не ушли с молотка.
6 мая 2009 г., 17:27
После успеха "Росомахи" Голливуд приступил к съемкам очередных "Людей Икс"
После успеха "Росомахи" Голливуд приступил к съемкам очередных "Людей Икс"
Студия "20th Century Fox" объявила о начале работ над фильмом о наемном убийце Дэдпуле, которого ранее сыграл актер Райан Рейнольдс. Наемный убийца Дэдпул, в совершенстве владеющий искусством фехтования, является одним из наиболее популярных негативных героев комиксов Marvel.
6 мая 2009 г., 16:32
"Великая битловская стена": первый в России памятник The Beatles появится на Урале
"Великая битловская стена": первый в России памятник The Beatles появится на Урале
Открытие памятника состоится 23 мая на набережной реки Исети, которая протекает через центр Екатеринбурга. Сам монумент представляет собой отлитую из металла композицию в виде силуэтов участников "ливерпульской четверки" на фоне кирпичной стены.
6 мая 2009 г., 15:14
"Евровидение" в Москве будет самым дорогим и убыточным "Евровидение" в Москве будет самым дорогим и убыточным
Это признает руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Без учета средств телекомпании бюджет конкурса составит около 42 млн долларов, прошлогодний конкурс стоил около 32 млн. По мнению Эрнста, "главное - не заработки, а внешнеполитический эффект".
6 мая 2009 г., 11:53
Боевики "Аль-Каиды" стали призывать к джихаду в ритмах хип-хопа Боевики "Аль-Каиды" стали призывать к джихаду в ритмах хип-хопа
Сомалийское крыло Аль-Каиды "Аль-Шабаб" ("юность") выпустило видео, заявленное как реалити-шоу, сопровождающееся призывом к джихаду в стиле хип-хоп: "Мина за миной, за снарядом снаряд, остановлюсь, лишь отправив их в ад". Эксперты полагают, что в видео осуждается прозападная политика президента Сомали.
6 мая 2009 г., 11:16
Пьер Карден госпитализирован с повышенным кровяным давлением Пьер Карден госпитализирован с повышенным кровяным давлением
Шесть дней назад 86-летний Карден, участвуя в подготовке фестиваля оперного искусства на юге Франции, упал с лестницы в замке Лакост. В результате у него выявлен двойной перелом кости лопатки. Замок Лакост с 2001 года принадлежит Кардену. Первоначально он был построен для маркиза де Сада.
6 мая 2009 г., 01:44
Сын Толкина опубликовал поэму отца, которая "отпугнет поклонников "Властелина колец" Сын Толкина опубликовал поэму отца, которая "отпугнет поклонников "Властелина колец"
500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса написана Дж.Р.Р. Толкином в начале 1930-х, когда он преподавал германские языки и литературу. В основу поэмы положена история двух героев, известных в скандинавских мифах как Сигурд и Гудрун, а в германских как Зигфрид и Кримхильда.
5 мая 2009 г., 23:18
Объявлены номинанты на премию MTV Movie Awards Объявлены номинанты на премию MTV Movie Awards
Главными соперниками на звание лучшего фильма года по версии MTV Movie Awards станет первая часть вампирской саги "Сумерки" и оскароносный "Миллионер из трущоб". Кроме них в борьбу вступит комедия "Классный мюзикл: Выпускной", а также зрелищные экшены "Железный человек" и "Темный рыцарь".
5 мая 2009 г., 18:38
К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы
С 20 мая по 20 июля во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка танцевальных костюмов к балетам Дягилева: "Весна Священная", "Жар-птица", "Песнь соловья" и "Шахерезада" - из частной коллекции. Эскизы для многих костюмов создавали всемирно известные художники Рерих, Бакст и Матисс.
5 мая 2009 г., 16:57
Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
Во время своих московских гастролей питерский театр "Кукольный формат"- представит три разноплановых спектакля по классике мировой литературы: мультимедийный микс "Всадник CUPRUM" по Пушкину, шекспировская "Буря" в жанре театра теней, а также кукольный вариант "Преступления и Наказания".
5 мая 2009 г., 16:11
Ветераны легендарного "Вудстока" выступят на 40-летнем юбилее фестиваля
Ветераны легендарного "Вудстока" выступят на 40-летнем юбилее фестиваля
Фестиваль пройдет 15-16 августа в концертном зале Bethel Woods Center for the Arts (штат Нью-Йорк). Хедлайнерами фестиваля станут легенды "Вудстока-69": The Levon Helm Band, Jefferson Starship, Big Brother and the Holding Co. Также планируются выступления The Who, Crosby, Карлоса Сантаны и Джо Кокера.
5 мая 2009 г., 14:24
Краснодарский театр отрицает, что расстался с Волочковой Краснодарский театр отрицает, что расстался с Волочковой
По словам директора творческого объединения "Премьера", в которое входит театр, был отменен только один спектакль ("Жизель"), назначенный на 2 мая, и то по просьбе самой балерины. Директор заявила, что театр предполагал продолжить сотрудничество с Волочковой в следующем сезоне.
5 мая 2009 г., 11:18
Версия немецких ученых - ухо Ван Гогу отсек его друг Поль Гоген Версия немецких ученых - ухо Ван Гогу отсек его друг Поль Гоген
Исследователи считают, что история о том, как Ван Гог отрезал себе ухо, всего лишь легенда. На самом деле у Ван Гога произошел припадок агрессии, когда Гоген заявил, что решил уехать. Опытный фехтовальщик Гоген, защищаясь от нападения, отсек ухо Ван Гогу. Затем оба замолчали историю, чтобы Гоген не попал в тюрьму.
5 мая 2009 г., 10:48