NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Серебренников: Смерть Девотченко стала большим ударом для "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников: Смерть Девотченко стала большим ударом для "Гоголь-центра"
По словам худрука театра, Девотченко был потрясающим артистом и порядочным человеком. "Это был человек с очень четкой гражданской позицией, с невозможностью жить во лжи, и это его медленно убивало", - сказал Серебренников. Прощание с артистом пройдет в "Гоголь-центре", похоронят его в Петербурге.
6 ноября 2014 г., 15:27
Новосибирск вслед за другими городами России отменил концерт Дианы Арбениной и "Ночных снайперов" Новосибирск вслед за другими городами России отменил концерт Дианы Арбениной и "Ночных снайперов"
Представители ДК железнодорожников и оператора по продаже билетов затруднились назвать причину отмены концерта, уточнив, что инициатива исходит от организатора мероприятия. Представитель организатора от комментариев отказался. В группе говорят, что им сообщили об отмене "по техническим причинам".
6 ноября 2014 г., 15:21
Оливер Стоун приехал в Москву из-за Сноудена и заявил, что хочет снять фильм про Путина Оливер Стоун приехал в Москву из-за Сноудена и заявил, что хочет снять фильм про Путина
Режиссер встретился со Сноуденом и рассказал, что на роль беглого экс-сотрудника спецслужб США окончательно утвержден Джозеф Гордон-Левитт: "Многим молодым девушкам он нравится". Про Путина Стоун хочет "показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать".
6 ноября 2014 г., 14:52
Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет
Среди самых выдающихся его работ - Царев в опере "Семен Котко" Прокофьева в постановке Юрия Александрова, Альберих в "Золоте Рейна" и "Зигфриде" Рихарда Вагнера, а также Фальстаф в опере Верди в постановке Кирилла Серебренникова. Черноморцев является лауреатом "Балтики", "Золотого софита" и "Золотой маски".
6 ноября 2014 г., 13:43
Большой театр впервые проводит международный фестиваль барочной музыки Большой театр впервые проводит международный фестиваль барочной музыки
Открывает фестиваль на Новой сцене ГАБТа легендарный французский ансамбль Les Arts Florissants своей новой программой "Рамо, мэтр танца". Это хореографическое костюмированное представление. В первой части - героическая пастораль "Рождение Осириса", во второй - балет "Дафнис и Эгле".
6 ноября 2014 г., 13:11
В российский прокат выходит японский "Чебурашка" В российский прокат выходит японский "Чебурашка"
В начале этого года прокатное удостоверение мультфильма Макото Накамуры аннулировали по просьбе "Союзмультфильма", считавшего, что это нарушает исключительные права студии на классические отечественные ленты. С этим не согласился создатель Чебурашки Эдуард Успенский. В итоге прокат разрешили.
6 ноября 2014 г., 11:33
"Театр.doc" в поддержку арестованного режиссера Олега Сенцова проведет читку его пьесы "Театр.doc" в поддержку арестованного режиссера Олега Сенцова проведет читку его пьесы
"Это мир людей или не людей совсем... Здесь нет имен. Есть только номера - от одного до десяти. Есть судьи и есть главный - ноль. Вся жизнь их подчинена Правилам. Все меняется, когда в их мире появляется младенец, которому дается порядковый номер - 11", - говорит о пьесе "Номера" сам автор.
6 ноября 2014 г., 10:27
Прокуратура Башкирии требует запретить распространение в России текстов метал-группы Cannibal Corpsе Прокуратура Башкирии требует запретить распространение в России текстов метал-группы Cannibal Corpsе
В прокуратуре заявляют, что тексты группы содержат "описания сцен жестокости, физического и психического насилия по отношению к людям и животным, убийств, суицида с приложением иллюстраций". В начале октября в России прошли гастроли группы, причем в Уфе, Челябинске и Москве концерты были сорваны.
6 ноября 2014 г., 09:08
"Весна" Эдуарда Мане удвоила прежний рекорд на работы художника "Весна" Эдуарда Мане удвоила прежний рекорд на работы художника
Портрет молодой парижской актрисы Жанны Демарси был выставлена на торги за 35 млн долларов, но цена быстро взлетела из-за большого числа конкурентов выше 65 млн долларов. По условиям продажи, картина, выставленная в вашингтонском музее, будет и далее экспонироваться для широкой публики.
6 ноября 2014 г., 08:55
У Роберта Дауни-младшего родилась дочь, а Камбербэтч объявил о помолвке У Роберта Дауни-младшего родилась дочь, а Камбербэтч объявил о помолвке
Сообщение о предстоящей свадьбе 38-летнего британского актера с театральным режиссером Софи Хантер появилось на 57-й странице газеты The Times в ряду прочих аналогичных объявлений. Ни сам Камбербэтч, ни его невеста, с которой он познакомился в 2009 году, никаких заявлений не делали.
5 ноября 2014 г., 16:12
Джон Ноймайер поставил в Москве свою интерпретацию "Евгения Онегина" Джон Ноймайер поставил в Москве свою интерпретацию "Евгения Онегина"
Балет "Татьяна" является копродукцией возглавляемого Ноймайером Гамбургского балета и Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В среду состоится генеральная репетиция. Ноймайер напомнил, что Достоевский считал Татьяну главной героиней поэмы.
5 ноября 2014 г., 15:31
После отказа Ди Каприо и Кристиана Бейла роль Стива Джобса предложили Майклу Фассбендеру После отказа Ди Каприо и Кристиана Бейла роль Стива Джобса предложили Майклу Фассбендеру
Переговоры между актером и студией находятся на ранней стадии. К байопику Дэнни Бойла также присматривается Сет Роген, готовый сыграть Стива Возняка. Сюжет будет состоять из трех эпизодов, рассказывающих о подготовке Джобса к трем презентациям, ставшим определяющими для его жизни и судьбы компании.
5 ноября 2014 г., 13:56
Пореченкову на премьере в МХТ кинули из зала медаль "За Лугандон" и игрушечный пистолет Пореченкову на премьере в МХТ кинули из зала медаль "За Лугандон" и игрушечный пистолет
Активистка Екатерина Мальдон устроила антивоенную акцию, когда актеры вышли на поклоны. Охрана не пустила активистку на сцену, и она кинула Пореченкову самодельную награду с изображением колорадских жуков на колодке и игрушечный пистолет с криками "На, Миша, ты же любишь пострелять!".
5 ноября 2014 г., 12:46
Путин наградил экс-проректора Университета Ка' Фоскари, ушедшую после скандала с почетным званием Мединскому Путин наградил экс-проректора Университета Ка' Фоскари, ушедшую после скандала с почетным званием Мединскому
Сейчас Сильвия Бурини возглавляет Центр изучения российской культуры в Италии. Ей пришлось уйти с поста проректора венецианского университета после скандала, связанного с присуждением министру культуры России звания почетного профессора, что вызвало протесты как в Италии, так и в России.
5 ноября 2014 г., 11:37
"Ваза с ромашками и маками" Ван Гога продана за 61,8 млн долларов "Ваза с ромашками и маками" Ван Гога продана за 61,8 млн долларов
Эта картина была написана всего за несколько недель до трагической гибели художника. Он тогда жил в расположенном неподалеку от Парижа городке Овер-сюр-Уаз в доме своего друга доктора Поля Гаше, который в то время следил за здоровьем Ван Гога.
5 ноября 2014 г., 10:44