NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Квентин Тарантино открыл в Венеции ретроспективу фильмов категории "B" Квентин Тарантино открыл в Венеции ретроспективу фильмов категории "B"
В ходе этого мини-фестиваля будут продемонстрированы около 20 низкобюджетных кинолент, снятых малоизвестными итальянскими режиссерами c 1959 по 1974 годы. Некоторые из картин - из личной коллекции создателя "Убить Билла" и "Бешеных псов".
6 сентября 2004 г., 16:52
Николай Басков споет в Поволжье в пользу молодых артистов Николай Басков споет в Поволжье в пользу молодых артистов
Певец сообщил, что выступит с несколькими спектаклями в оперных театрах Казани, Саратова, Волгограда, Астрахани. Певец отметил, что поездка эта благотворительная и все сборы в каждом театре он отдаст его молодым артистам.
6 сентября 2004 г., 15:16
Стали известны финалисты "ТЭФИ-2004" Стали известны финалисты "ТЭФИ-2004"
Как сообщил президент Фонда "Академии Российского телевидения" Владимир Познер, на общем заседании академии также прошло голосование по номинациям "За личный вклад в развитие российского телевидения" и "Специальный приз".
6 сентября 2004 г., 14:07
Подведены итоги XVII Московской  международной книжной ярмарки Подведены итоги XVII Московской международной книжной ярмарки
Главной особенностью мероприятия стало увеличение экспозиции на целых 20 процентов. Свои лучшие издания представили более 3 тыс. участников смотра из стран Европы, Азии, Америки и СНГ.
6 сентября 2004 г., 12:57
В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому
Великий русский писатель прожил в Женеве девять месяцев. В этом городе в мае 1868 года у Достоевских умер их первенец, маленькая Соня, похороненная на женевском кладбище "Плянпале".
6 сентября 2004 г., 11:12
Стивен Спилберг награжден орденом  Почетного легиона Стивен Спилберг награжден орденом Почетного легиона
Высшую награду Франции - орден Почетного легиона - вручил президент Жак Ширак известному американскому режиссеру Стивену Спилбергу. Характеризуя его творчество, Ширак выделил фильм "Список Шиндлера".
6 сентября 2004 г., 09:50
Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм "Шиzа" Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм "Шиzа"
Приз "Лучший режиссер конкурсного фильма" достался Сергею Урсуляку за картину "Долгое прощание", а исполнительница главной роли в этом фильме Полина Агуреева стала победительницей в номинации "Лучшая актриса конкурсного фильма".
6 сентября 2004 г., 08:26
Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас" Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас"
"Серебряный Пегас" присужден художественной ленте "Смерть Таирова" в постановке режиссера и художника Бориса Бланка. Специальным призом жюри за лучший короткометражный фильм награждена картина "Ждать..." режиссера Дмитрия Васильева.
5 сентября 2004 г., 19:07
Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой  2,34 тыс. рублей Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой 2,34 тыс. рублей
Кроме того, известный певец, с которым в июле не продлил контракт Большой театр, будет получать 30-процентную надбавку к зарплате за звание "Заслуженный артист России" и дополнительную надбавку театра в размере 1 тыс. рублей.
3 сентября 2004 г., 13:05
Тысячи бесценных книг уничтожены при пожаре в библиотеке в Веймаре (ФОТО) Тысячи бесценных книг уничтожены при пожаре в библиотеке в Веймаре (ФОТО)
Пожар произошел в здании, которое причислено ЮНЕСКО ко всемирному культурному наследию. По данным местной полиции, повреждены 15 тысяч томов, около пяти тысяч из них восстановлению не подлежат.
3 сентября 2004 г., 11:32
"Мадонна Альба" Рафаэля возвращается в Эрмитаж - на пять недель "Мадонна Альба" Рафаэля возвращается в Эрмитаж - на пять недель
Картина "Мария с младенцем и Иоанном Крестителем" (более известная под именем "Мадонна Альба") привезена из Вашингтонской национальной галереи. В пятницу открывается выставка одной картины из цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже".
3 сентября 2004 г., 10:24
В Венеции в рамках конкурса покажут фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ" В Венеции в рамках конкурса покажут фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ"
В главных ролях картины заняты непрофессиональные актеры: Дана Агишева, студентка МГУ, и Александр Плаксин, молодой человек из Воркуты, который, когда снимался в картине, еще не был артистом, но потом поступил на актерский факультет.
3 сентября 2004 г., 08:14
Людмилу Улицкую признали писателем 2004 года Людмилу Улицкую признали писателем 2004 года
Писательница была отмечена "за рекордную популярность у читателей произведений некоммерческой литературы". В номинации "Эпохально!" премию получила Дарья Донцова. Награждение прошло в рамках книжной ярмарки в Москве.
2 сентября 2004 г., 17:28
Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ
Под старым фирменным знаком - МХТ - открывает в четверг 107-й сезон Московский Художественный театр имени Чехова. Вернув себе прежнее название, прославленная труппа последовательно возрождает и другие традиции.
2 сентября 2004 г., 17:04
Мэтт Дэймон и Том Круз не приедут в Москву из-за терактов Мэтт Дэймон и Том Круз не приедут в Москву из-за терактов
Ранее планировалось, что для участия в премьере фильма "Превосходство Борна" в Москву прибудет достаточно большая группа вместе с Мэттом Дэймоном. Собирался в российскую столицу и Том Круз - на премьеру фильма "Соучастник".
2 сентября 2004 г., 16:21