NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На Венецианском кинофестивале прошел "русский день" На Венецианском кинофестивале прошел "русский день"
Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров получил награду "за внимание к духовным исканиям человека и неустанные поиски вечного". В программе международной Недели кинокритики показана первая режиссерская работа известного российского драматурга и сценариста Александра Миндадзе - фильм "Отрыв".
6 сентября 2007 г., 17:27
Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель
"То, что среди покупателей будет большинство русских - 100%: это и частные лица, и различные фонды, - сказал на пресс-конференции в четверг генеральный директор представительства Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский. - Однако это не значит, что вещи, купленные русскими, сразу попадут в Россию".
6 сентября 2007 г., 16:35
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
   
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
Концерт пройдет в ноябре в Лондоне в рамках благотворительной акции. Вместе с Робертом Плантом на сцену вновь выйдут гитарист-виртуоз Джимми Пейдж и басист Джон Пол Джонс. После их распада в 1980 году из-за смерти барабанщика Джона Бонама слава группы только выросла, благодаря тщательно продуманной серии переизданных альбомов.
6 сентября 2007 г., 16:28
Бритни Спирс выступит на  MTV Video Music Awards Бритни Спирс выступит на MTV Video Music Awards
Сообщается, что звезда исполнит две новые песни: Gimme More и Cry. Рубен Дарио из группы подтанцовки Спирс подтвердил, что фокусник Крисс Энджел также будет участвовать в выступлении Бритни. Во время исполнения песен на сцену вынесут зеркала, которые помогут певице неожиданно исчезать и появляться на сцене.
6 сентября 2007 г., 15:10
Скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев Скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев
В последние годы жизни Казанцев был художественным руководителем Центра драматургии и режиссуры. Широкую известность как драматург он приобрел в 1976 году после постановки пьесы "Старый дом". С постановки пьесы Казанцева "С весной я вернусь к тебе" в 1979 году начал свою жизнь театр Табакова.
6 сентября 2007 г., 13:01
В Москве прошла церемония вручения премии "Книга года" В Москве прошла церемония вручения премии "Книга года"
В этом году премия вручалась по девяти номинациям, победителями оказались 11 книг. В номинации "Книга года" победили издания "Дмитрий Шостакович. Страницы жизни в фотографиях" и "Дмитрий Шостакович. Симфония N 13. Партитура: Факсимиле" издательства DSCH.
6 сентября 2007 г., 12:13
В Венеции вручили первого "Золотого льва" -  режиссеру  Тиму Бертону В Венеции вручили первого "Золотого льва" - режиссеру Тиму Бертону
Премия автору лент "Эдвард Руки-Ножницы", "Сонная лощина" и "Марс атакует" досталась за выдающийся вклад в киноискусство. Организаторы фестиваля назвали Бертона "одним из самых смелых и оригинальных американских режиссеров".
6 сентября 2007 г., 11:03
Умер Лучано Паваротти Умер Лучано Паваротти
Великий тенор скончался на 72 году жизни в своем доме в Модене. Отметим, ранее сообщалось, что состояние здоровья оперного певца резко ухудшилось. Согласно сообщению итальянского телевидения, сославшегося на неназванные источники, Паваротти находился без сознания, у него отказали почки.
6 сентября 2007 г., 08:59
Состояние здоровья Лучано Паваротти резко ухудшилось Состояние здоровья Лучано Паваротти резко ухудшилось
У постели 71-летнего больного дежурят специалисты онкологи из местной клиники, где Паваротти находился с 8 по 25 августа. Состояние здоровья великого певца вызывает серьезные опасения, сообщают городские власти Модены. Год назад у него удалили опухоль поджелудочной железы.
5 сентября 2007 г., 23:21
На Венецианском кинофестивале показали  3D-версию мультфильма-"ужастика" и ленту о Бобе Дилане На Венецианском кинофестивале показали 3D-версию мультфильма-"ужастика" и ленту о Бобе Дилане
Римейк мультфильма "Кошмар перед Рождеством" зрители смотрели в специальных очках, чтобы прочувствовать оптический спецэффект объемного изображения. А картина с названием "Меня здесь нет" стала первым художественным фильмом, посвященным жизни легендарного музыканта.
5 сентября 2007 г., 17:48
Британский психолог вывел формулу самой позитивной песни Британский психолог вывел формулу самой позитивной песни
По мнению доктора психологии, самая позитивная песня - Wake Up Boo!" британских поп-рокеров Boo Radleys. Он утверждает, что на уровень серотонина, ответственного за наличие в крови "гормонов счастья", непосредственно влияет высота тона, выбранная тональность и приятные ассоциации, вызываемые музыкой.
5 сентября 2007 г., 17:04
Александр Абдулов обследуется в Израиле с подозрением на рак Александр Абдулов обследуется в Израиле с подозрением на рак
По всей видимости, актер, устав от внимания журналистов, проходит обследование в обстановке повышенной секретности. Так, в ответ на запрос редакции NEWSru Israel в онкологическом отделении "Ихилов" сначала сказали, что пациента по фамилии Абдулов в больнице нет.
5 сентября 2007 г., 16:29
Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу "Бибигон" Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу "Бибигон"
Коллекция советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, созданному ВГТРК, в частности, включает классические мультипликационные фильмы "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане".
5 сентября 2007 г., 15:45
Стали известны номинанты премии Russian Entertainment Awards 2007 Стали известны номинанты премии Russian Entertainment Awards 2007
Оргкомитет назвал по 5 номинантов в каждой из 12 основных номинаций премии. По словам организаторов, номинанты определены дирекцией премии и предложены для ознакомления и подготовки проведения процедуры предварительного всенародного голосования.
5 сентября 2007 г., 15:31
На 80-м году жизни скончался народный артист России Виктор Егунов На 80-м году жизни скончался народный артист России Виктор Егунов
Почетный гражданин Иркутска, народный артист России умер после продолжительной болезни. На счету Виктора Пантелеймоновича более 200 ролей. Он отдал большую часть своей жизни театру.
5 сентября 2007 г., 14:24