Фаворитом критиков на Венецианском фестивале, судя по публикуемым в ежедневной фестивальной газете рейтингам, остается "Резня" (Carnage) Романа Полански На втором месте по баллам оказались сразу две картины - психологическо-политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March), который был фильмом открытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фаворитом критиков на Венецианском фестивале, судя по публикуемым в ежедневной фестивальной газете рейтингам, остается "Резня" (Carnage) Романа Полански
Global Look Press
 
 
 
На втором месте по баллам оказались сразу две картины - психологическо-политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March), который был фильмом открытия
Global Look Press
 
 
 
Третий фильм, который считают фаворитом, это "Стыд" (Shame) Стива МакКуина с Майклом Фассбендером
Global Look Press

Фаворитом критиков на Венецианском фестивале, судя по публикуемым в ежедневной фестивальной газете рейтингам, остается "Резня" (Carnage) Романа Полански, показанная в один из первых дней, передает РИА "Новости".

"Резня" - актерский бенефис Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристофа Вальца и Джона С. Рейлли. Фильм снят по пьесе Ясмины Резы "Бог резни", где две благополучных супружеских пары встречаются, чтобы обсудить драку между детьми, но цивилизованная беседа быстро перерастает в катастрофу.

На втором месте по баллам оказались сразу две картины - психологическо-политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March), который был фильмом открытия, и "Стыд" (Shame) Стива МакКуина с Майклом Фассбендером.

Тем временем в фестивальной программе показали сразу два фильма о подростках. Первый, конкурсный, назывался Himizu ("Крот"). Японский режиссер Сион Соно (Shion Sono) решил экранизировать соответствующую мангу про мальчика, брошенного родителями и начавшего мстить всем окружающим, еще до землетрясения 11 марта, но после Фукусимы стал лихорадочно переписывать сценарий.

"Я торопился, потому что хотел показать его зрителям как можно быстрее. Направленность большинства эпизодов коренным образом поменялась. В исходной манге надежды не было вообще никакой, но после 11 марта я не мог снимать безнадежную картину. В японском обществе в целом есть ощущение, что нужно надеяться, потому что другого выхода нет", - рассказал журналистам Соно, который в этом году успел поучаствовать уже в двух международных фестивалях - в Роттердаме и Локарно.

Показательно, что Himizu, где взаимоотношения между персонажами состоят главным образом из обмена тумаками, - не единственный в венецианской программе фильм о мартовском землетрясении в Японии: в конкурсе "Горизонтов" участвует короткометражка Алексея Германа - младшего "Из Токио", где четверка спасателей возвращается после катастрофы домой.

Тем временем вне конкурса продемонстрировали "Дневники мотылька" (The Moth Diaries) автора "Американского психопата" и "Непристойной Бетти Пейдж" Мэри Хэррон - готическую историю про вампиров в девичьем пансионе.

Накануне на кинофестивале состоялась премьера экранизации знаменитого шпионского романа Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон", передает ИТАР-ТАСС. Шведский режиссер Томас Альфредсон пригласил разыграть "шпионские игры" маститых голливудских актеров Гэри Олдмана и Колина Ферта, обладателя "Оскара" за блестящее исполнение роли Георга VI в самом титулованном фильме прошлого года "Король говорит".

Действие картины по сложному запутанному сюжету разворачивается в 1970-е годы в разгар холодной войны. Компанию именитым голливудским звездам составляют российские актеры Светлана Ходченкова, прославившаяся после "Благословите женщину" Станислава Говорухина, и Константин Хабенский, появляющийся в одном из эпизодов.

Вторая конкурсная премьера в понедельник - новая работа обласканного критиками режиссера американского независимого кино Тодда Солондза "Темная лошадка" об умственно отсталом 30-летнем мужчине, собирающем игрушки и комиксы. "Я хотел посмотреть, можно ли сделать фильм, в котором не говорилось бы о насилии, педофилии или мастурбации", - прокомментировал режиссер, у которого получилась в итоге очень грустная комедия.

Также накануне в конкурсе фильм "Простая жизнь" представила режиссер из Гонконга Энн Хуэй.

На красную ковровую дорожку фестиваля выходят не только звезды кино. В понедельник по ней провели лошадей - перед премьерой фильма итальянского режиссера Микеле Ро "Лошади", представленного в специальном конкурсе "Противоположный план", в котором собраны только итальянские ленты.