На родине Рустама Ибрагимбекова и Юлия Гусмана 18 декабря откроется IV Международный бакинский кинофестиваль "Восток √ Запад".

В программе фестиваля будут фильмы, уже известные российским зрителям, но в Азербайджане их посмотрят впервые: "Свадьба", "Фортуна", "Восток√Запад", "Лето, или 27 потерянных поцелуев". Покажут английское, чешское, венгерское кино, обещают ретроспективу "Начало национальных кинематографий".

В рамках Бакинского фестиваля пройдет фестиваль "Свобода", организованный американским Фондом кино, цель которого - продвижение восточно-европейского кино на мировые экраны. Тут зрителей ждет сборник эротических киноновелл от Йоса Стелинга, Боба Рафелсена и других режиссеров.

Фестиваль "Восток√Запад" - неконкурсный, но в этом году организаторы присудят четыре премии: "за самое гуманное послание к человеку", "за вклад в кинематограф", "за самый женственный образ" и "за самый мужественный". Призер первой номинации уже известен √ это фильм "Восток есть Восток" британского режиссера Дэмиена О'Доннелла.

Гостей из России ожидается множество, подтвердили свое участие в фестивале: Игорь Толстунов, Олег Меньшиков, Ирина Купченко, Сергей Соловьев, Мария Миронова, Нея Зоркая и многие другие. Рустам Ибрагимбеков особо настаивал на том, что фестивали (помимо просмотров) - это еще и повод всем встретиться и замечательно провести время. А Юлий Гусман со знанием дела заметил, что в Баку будет не только весело, но еще и очень вкусно.