NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Первая электрогитара Боба Дилана продана за рекордную сумму почти в миллион долларов Первая электрогитара Боба Дилана продана за рекордную сумму почти в миллион долларов
Электрогитара Fender Stratocaster, на которой певец играл на фолк-фестивале в Ньюпорте в 1965-м году, была оставлена им в самолете и 48 лет ей владела семья пилота самолета. Считается, что именно в Ньюпорте Боб Дилан, до того игравший на акустической гитаре, перешел на электрическую.
7 декабря 2013 г., 15:37
Стивен Кинг после долгих уговоров завел Twitter: "Больше не девственник" Стивен Кинг после долгих уговоров завел Twitter: "Больше не девственник"
Подлинность аккаунта писателя подтвердила представитель "короля ужасов" - Марша де Филиппо. По ее словам, завести Twitter писателя уговорили в его издательстве Scribner. За первые полсуток существования аккаунта @StephenKing на его обновления уже подписались более 113 тыс. пользователей.
7 декабря 2013 г., 15:07
Элтон Джон на концерте в Москве призвал отказаться от любой дискриминации, в том числе, геев Элтон Джон на концерте в Москве призвал отказаться от любой дискриминации, в том числе, геев
Он посвятил концерт в московском "Крокус Сити Холле" в пятницу памяти Владислава Торнового, убитого в Волгограде в мае с особой жестокостью. Одну из песен Элтон Джон посвятил памяти экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, скончавшегося в пятницу на 96-м году жизни.
7 декабря 2013 г., 14:32
Рейтинг сексуальных азиаток возглавила индийская еврейка Катрина Каиф Рейтинг сексуальных азиаток возглавила индийская еврейка Катрина Каиф
Ранее в этом году Каиф в пятый раз подряд заняла верхнюю строчку списка "ТОП-100 самых сексуальных женщин мира" по версии журнала FHM India. Победительница прошлого года актриса Приянка Чопра спустилась в рейтинге на вторую позицию. В первой десятке рейтинга девять красоток - индианки.
6 декабря 2013 г., 19:53
Певица Руслана пригрозила самосожжением на Майдане, но потом передумала - "это аллегория" Певица Руслана пригрозила самосожжением на Майдане, но потом передумала - "это аллегория"
"Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут изменения. Я для себя это решительно приняла", - заявила Руслана, выступая на Майдане. Позже она пояснила, что слова о самосожжении стали просто эмоциональной окраской ее выступления: "Это был крик души".
6 декабря 2013 г., 18:52
Дочь Депардье отмерила отцу-"хулигану" пять лет жизни Дочь Депардье отмерила отцу-"хулигану" пять лет жизни
"Долго он не протянет. 65 лет - это еще не старик. Но зная, как он живет, можно сказать, что ему недолго осталось. Еще лет пять, и его с нами не будет. Он - следующий в списке, я знаю это", - заявила Жюли, отметив, что ее отец "говорит одно, а делает другое" и от него следует держаться подальше.
6 декабря 2013 г., 16:21
Кинематографисты из США, Великобритании и Франции проведут открытые курсы в Москве Кинематографисты из США, Великобритании и Франции проведут открытые курсы в Москве
Аниматор Юшимичи Тамура проведет курс по разработке персонажа в 3D. Представители лондонской компании Quantel проведут семинары по монтажу и цветокоррекции. Педагоги USC University (США) Гарольд Аптор и Дэвид Говард проведут курс по созданию зрительского проекта.
6 декабря 2013 г., 15:18
Топ-лотами аукциона в России станут картина Рериха и рисунок уничтоженного тибетского монастыря Топ-лотами аукциона в России станут картина Рериха и рисунок уничтоженного тибетского монастыря
Полотно "Утро. Карельская сюита" Николая Рериха, одна из последних работ, написанных им на родине, выставлена за 4,9-5,5 млн рублей. На заднем плане пастели Александра Яковлева "Тибетский монах с колокольчиком" изображен монастырь Шара-Мурэн, уничтоженный в конце 1930-х годов.
6 декабря 2013 г., 14:01
Среди участников фестиваля Sundance - фильм про Виктора Бута Среди участников фестиваля Sundance - фильм про Виктора Бута
Всего было подано более 12 тысяч заявок, в том числе более четырех тысяч полнометражных фильмов. 118 из них отобрано в пять конкурсных программ Sundance - "Американское игровое кино", "Американское неигровое кино", "Игровое кино из-за пределов США", "Неигровое кино из-за пределов США" и "Next".
6 декабря 2013 г., 12:09
Кусок стены автозаправки с граффити Бэнкси продан с молотка за 204 тыс. долларов Кусок стены автозаправки с граффити Бэнкси продан с молотка за 204 тыс. долларов
В 2008 году Бэнкси изобразил на белой кирпичной стене на автозаправке в Лос-Анджелесе девочку, смотрящую на гигантский цветок, соцветие которого изображает видеокамеру с крысиным хвостом. В прошлом году хозяин заправки вырезал "Девочку с цветком" из стены перед сносом здания.
6 декабря 2013 г., 11:32
Десятилетний скандал вокруг шедевра Карла Брюллова закончился конфискацией картины в пользу России Десятилетний скандал вокруг шедевра Карла Брюллова закончился конфискацией картины в пользу России
Жителя Германии Александра Певзнера, которого подозревали в контрабанде, "простили" за истечением сроков давности. Ранее Русский музей, в который картину пометили на временное хранение, опроверг информацию СМИ о том, что шедевр Брюллова хранится в плохих условиях.
6 декабря 2013 г., 10:36
Орнелла Мути хотела бы поработать в России - продолжает открывать свою русскую часть души Орнелла Мути хотела бы поработать в России - продолжает открывать свою русскую часть души
"Мне нравится Москва, но Петербург еще больше. Я, когда попала в этот город зимой, чувствовала себя принцессой и очень его полюбила. Мне кажется, это тот город, в котором можно жить", - сказала актриса на пресс-конференции посвященной открытию фестиваля "В кругу семьи", проходящего в Екатеринбурге.
6 декабря 2013 г., 09:49
Совет кинокритиков США назвал лучшим фильм с голосом Скарлетт Йоханссон в главной роли Совет кинокритиков США назвал лучшим фильм с голосом Скарлетт Йоханссон в главной роли
Фильм "Она" с участием Хоакина Феникса, повествующий о человеке, который влюбляется в операционную систему компьютера, выиграл премию Национального совета кинокритиков США за лучшую режиссуру. Это награждение считают началом гонки за статуэтками "Оскар".
5 декабря 2013 г., 20:35
В Сети появилось письмо Бориса Гребенщикова генпрокурору: "требую немедленно и безусловно освободить" В Сети появилось письмо Бориса Гребенщикова генпрокурору: "требую немедленно и безусловно освободить"
"Меня очень беспокоит преследование участников ненасильственных гражданских акций в России. Я прошу вас принять меры для того, чтобы уголовное преследование мирных участников акции протеста на Болотной площади было прекращено", - говорится в письме, требующем освободить Акименкова, Савелова и Косенко.
5 декабря 2013 г., 19:40
Путин на встрече с ОНФ защитил Малевича от Глазунова, озаботился кинопрокатом и обнадежил александровский театр Путин на встрече с ОНФ защитил Малевича от Глазунова, озаботился кинопрокатом и обнадежил александровский театр
Путин отметил, что реализм ему ближе, но напомнил, что раньше уезжали представители как раз новых направлений, в частности, Малевич. Глава Минкомсвязи, "возможно, забурел" в вопросах кинопроката, а губернатор Орлова сама решит проблему местного театра, так как "коня на скаку остановит".
5 декабря 2013 г., 18:48