Итальянская актриса Орнелла Мути призналась, что была бы счастлива поучаствовать в каких-нибудь российских кинопроектах
 
 
 
Итальянская актриса Орнелла Мути призналась, что была бы счастлива поучаствовать в каких-нибудь российских кинопроектах
Reuters

Итальянская актриса Орнелла Мути призналась, что была бы счастлива поучаствовать в каких-нибудь российских кинопроектах, об этом она сказала в четверг на пресс-конференции в Москве, посвященной фестивалю "В кругу семьи", который в пятницу начнет свою работу в Свердловской области.

"Я была бы счастлива сделать проекты в России", - цитирует ее РИА "Новости".

Орнелла Мути вновь очень хочет сняться в фильме в России и уже пообщалась на эту тему с продюсером Ульяной Ковалевой.

Также актриса рассказала о своих русских корнях и призналась, что все еще продолжает открывать свою русскую часть души. "Мои дедушка и бабушка были русскими, жили в Петербурге, - сказала Орнелла Мути. - Они уехали и потом не смогли вернуться. Это ужасно. Моя мама много мне рассказывала о России. Мне нравится думать о своих русских корнях и нравится сюда приезжать, узнавать что-то новое о стране".

Отвечая на вопрос журналистов о возможном получении российского гражданства, Мути засмеялась и сказала, что "все может быть".

Актриса призналась, что хорошо знает Санкт-Петербург, который ей очень нравится, и бывала в Москве, которая кажется ей слишком большой и шумной, передает ИТАР-ТАСС. "Мне нравится ваша снежная зима, я чувствую себя принцессой, - сказала она. - Маленькой девочкой я с удовольствием смотрела русскую "Анну Каренину".

Мать Орнеллы Мути (настоящее имя Франческа Романа Ривелли) была родом из Эстонии, а дедушка и бабушка, по материнской линии, были русскими, жили в Санкт-Петербурге.

Орнелла Мути российскому зрителю известна по фильмам "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано, "Шелест воробьиных крыльев", "Бонни и Клайд по-итальянски", "Римские приключения". Кроме этого она снималась в главной роли в фильме Григория Чухрая "Жизнь прекрасна".

Впервые Орнелла Мути снялась в кино в 15 лет. Мути работала с итальянскими режиссерами Марко Феррери и Дино Ризи. Но актриса работала и за пределами родной Италии. В 1980 году Орнелла Мути сыграла в британском фантастическом фильме "Флэш Гордон". А в 1984 году актриса появилась в фильме немецкого кинорежиссера Фолькера Шлендорфа "Любовь Свана" вместе с Аленом Делоном.

Орнелла Мути - постоянная почетная гостья Каннского кинофестиваля.

Фестиваль "В кругу семьи" пройдет с 6 по 11 декабря в Екатеринбурге и Свердловской области, и Мути примет участие в торжественном открытии смотра.