Американская певица Бейонсе получила рекордное количество номинаций на премию "Грэмми" - Американская академия звукозаписи отметила ее в девяти категориях
 
 
 
Американская певица Бейонсе получила рекордное количество номинаций на премию "Грэмми" - Американская академия звукозаписи отметила ее в девяти категориях
Reuters

Американская певица Бейонсе получила рекордное количество номинаций на премию "Грэмми" - Американская академия звукозаписи отметила ее в девяти категориях.

По восемь номинаций - у Дрейка, Рианны и Канье Уэста, семь - у Chance  the  Rapper, пять у Адель, четыре - у покойного Дэвида Боуи, пишет Billboard.

На главный приз за лучший альбом года претендуют Бейонсе, Джастин Бибер, Дрейк, Адель и Стерджил Симпсон, в номинации "Лучший рок-альбом" конкурируют Blink-182,  Cage The Elephant,  Gojira,  Panic! At The Disco  и  Weezer.

Российская оперная дива Анна Нетребко номинирована на "Грэмми" в категории "Лучший классический сольный вокальный альбом", в номинации "Лучший исторический альбом" представлен сборник неизданных концертных записей пианиста Владимира Горовица, говорится на сайте Академии звукозаписи США.

По данным СМИ, объявленный шорт-лист премии принес Бейонсе звание самой номинированной женщиной в истории "Грэмми" - она претендовала на награду 62 раза и 20 раз получала заветную статуэтку. До звания самой титулованной жэнщины на "Грэмми" ей остается восемь премий - это позволило бы певице превзойти Элисон Краус с ее 27 наградами.

59-я церемония вручения "Грэмми" состоится 12 февраля 2017 года и будет транслироваться в прямом эфире телеканалом CBS.