NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Данте написал "Божественную комедию" под влиянием нарколепсии, утверждают ученые Данте написал "Божественную комедию" под влиянием нарколепсии, утверждают ученые
Исследователи полагают, что если читать "Божественную комедию" буквально, а не символически, то она описывает многие аспекты нарколепсии. В том числе Данте упоминает чрезмерную усталость и сонливость, подавленность, внезапные падения и частую дремоту, а также галлюцинации и потерю контроля над своим телом.
16 february 2016 г., 17:33
В Петербург привезли неизвестные письма Башлачева, стихи и пародии В Петербург привезли неизвестные письма Башлачева, стихи и пародии
"Особый интерес представляют пять законченных стихотворений, не встречающихся ни в одном полном собрании текстов Александра Башлачева. К примеру, можно будет увидеть автограф самого первого варианта знаменитой песни "Подвиг разведчика" под названием "Ошибка дяди Сэма", - говорят организаторы выставки.
16 february 2016 г., 15:26
Итальянцы снимут римейк комедии о возвращении Гитлера, заменив его на Муссолини Итальянцы снимут римейк комедии о возвращении Гитлера, заменив его на Муссолини
В оригинальном фильме, снятом в ФРГ в 2015 году и имевшем большой успех, фюрер вернулся в Германию, потеряв память о событиях, произошедших после 1945 года. Он быстро становится звездой собственного телешоу. В итальянской версии с современными итальянцами столкнется Муссолини, возглавлявший Италию в 1922-1943 годах.
16 february 2016 г., 14:39
Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация" Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация"
Петра Павленского, остающегося под арестом с 10 ноября, номинировали на премию "Инновация" за лучшее произведение визуального искусства. Однако организаторы сняли его с конкурса без объяснения причин. Восемь экспертов отказались соглашаться с цензурой и вышли из совета премии, но четверо впоследствии передумали.
16 february 2016 г., 13:58
В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн" В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн"
На выставке будут представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива Сергея Эйзенштейна. В экспозицию войдут более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекций Театрального музея им. Бахрушина и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
16 february 2016 г., 12:09
Рианна отменила выступление на церемонии вручения "Грэмми" из-за бронхита Рианна отменила выступление на церемонии вручения "Грэмми" из-за бронхита
Рианна должна была исполнить композицию Kiss It Better из альбома Anti. По данным прессы, 27-летняя восьмикратная обладательница "Грэмми" до последнего момента собиралась выйти на сцену, однако врачи запретили ей петь в течение 48 часов под угрозой осложнений для связок.
16 february 2016 г., 11:18
Вышел новый тизер шестого сезона "Игры престолов" Вышел новый тизер шестого сезона "Игры престолов"
В клипе показан храм Многоликого бога с головами погибших и живых персонажей. Подробности шестого сезона из клипа не ясны. Показ шестого сезона "Игры престолов" начнется 24 апреля на американском канале HBO. Ранее пресса писала, что шестой сезон начнется с рассказа о смерти Джона Сноу (в исполнении Кита Харингтона).
16 february 2016 г., 10:34
В Лос-Анджелесе вручили "Грэмми":  "Песня года"  - композиция Эда Ширана, "Альбом года" - "1989" В Лос-Анджелесе вручили "Грэмми": "Песня года" - композиция Эда Ширана, "Альбом года" - "1989"
Была отмечена композиция "Thinking Out Loud" британского автора. Пластинка Тейлор Свифт "1989" была признана "Альбомом года". Британский музыкант Марк Ронсон и американец Бруно Марс завоевали премию "Грэмми" в номинации "Запись года". Американская певица Меган Трейнор была признана "Лучшим новым исполнителем".
16 february 2016 г., 06:39
Стивен Фрай удалился из Twitter, поругавшись с подписчиками из-за своей шутки над дизайнером "Безумного Макса" Стивен Фрай удалился из Twitter, поругавшись с подписчиками из-за своей шутки над дизайнером "Безумного Макса"
Дженни Бивен пришла за наградой, одетая в черную кожаную куртку, серый шарф с бахромой, мешковатую белую футболку и темные брюки. Многочисленные браслеты и цепи, которыми она дополнила образ, отсылали к стилистике "Безумного Макса". Пользователи Twitter сочли сравнение ее с "мешочницей" хамским и потребовали от Фрая извиниться.
15 february 2016 г., 17:01
В Швеции снимут сериал про муми-троллей и путь к счастью В Швеции снимут сериал про муми-троллей и путь к счастью
Сериал, как предполагается, будет состоять из 52 серий по 22 минуты. Рабочее название проекта - "Муми-тролль. Карта к счастью". Первые серии появятся на экранах в 2018 году. В съемочную группу вошел Стив Бокс - оскароносный автор "Уоллеса и Громита". Консультировать авторов сериала будет племянница Туве Янссон.
15 february 2016 г., 15:49
В Красноярске представили "Топор-БаблоРуб" - арт-объект и фундаментальный элемент "сибирского фэн-шуй" В Красноярске представили "Топор-БаблоРуб" - арт-объект и фундаментальный элемент "сибирского фэн-шуй"
По словам художника Слонова, в период глобальных экономических кризисов "БаблоРуб" "предохраняет от гангрены сомнительного консалтинга". "Эффективный форфейтинг, хэджирование и факторинг сегодня уже немыслимы без "БаблоРуба", - утверждает автор. Обсуждается вопрос доукомплектования "пилой-баблопилом" и "лопатой-баблогребом".
15 february 2016 г., 14:48
Смотри как Ван Гог: в Чикаго восстановили цвета комнаты художника в Арле, искаженные на его картинах Смотри как Ван Гог: в Чикаго восстановили цвета комнаты художника в Арле, искаженные на его картинах
В письмах брату Ван Гог подробно описывал свою комнату. Он указывал, что мебель желтого цвета, покрывало красное, стены сиреневые, а двери фиолетовые. Однако на сохранившихся картинах стены - голубые. Это произошло из-за того, что использованный художником розовый пигмент со временем выцвел.
15 february 2016 г., 13:54
Большой театр увеличил выручку на 28% в 2015 году - до  2,3 млрд рублей Большой театр увеличил выручку на 28% в 2015 году - до 2,3 млрд рублей
По словам гендиректора ГАБТ Владимира Урина, большая часть заработка Большого театра поступает от продажи билетов. Второй источник дохода - это спонсорские пакеты. Третья составляющая доходной части бюджета - гастроли и мероприятия. Театр в 2016 году планирует получить выручку не меньше, чем в 2015-м.
15 february 2016 г., 11:46
Первый комикс о Человеке-пауке выставлен на продажу за 400 тысяч долларов Первый комикс о Человеке-пауке выставлен на продажу за 400 тысяч долларов
60-летний Уолтер Якобоски приобрел комикс Amazing Fantasy N15, вышедший в августе 1962 года, за 1200 долларов 36 лет назад. Изначальная же цена сборника о приключениях этого супергероя, как следует из надписи на его обложке, составляла 12 центов.
15 february 2016 г., 10:54
"Дэдпул" за первый уикенд показа в России побил рекорд кассовых сборов "Звездных войн" "Дэдпул" за первый уикенд показа в России побил рекорд кассовых сборов "Звездных войн"
Фантастический боевик Тима Миллера за три дня проката заработал 135 млн долларов в Соединенных Штатах и 125 млн долларов еще в 61 стране мира. В России кассовые сборы составили 12,4 млн долларов, таким образом превысив показатели седьмого эпизода "Звездных войн".
15 february 2016 г., 09:55