NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
41-летняя Николь Кидман родила дочку 41-летняя Николь Кидман родила дочку
Это первый ребенок одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Вес девочки - около 2,95 кг. Состояние матери и девочки очень хорошее, сообщил представитель Кейта Урбана, мужа актрисы.
7 июля 2008 г., 22:17
Ринго Старр получил "в подарок" на день рождения известие о сносе родного дома в Ливерпуле Ринго Старр получил "в подарок" на день рождения известие о сносе родного дома в Ливерпуле
Городские власти решили пустить здание под бульдозеры после того, как ассоциация английского культурного наследия отказалась внести его в список национальных сокровищ. Это мотивировали тем, что дом не относится к истории Beatles - Ринго жил в нем лишь первые четыре года после рождения.
7 июля 2008 г., 17:42
Corriere della Sera о дуэли Виктора Ерофеева и британца Мартина Эмиса в книгах о Сталине Corriere della Sera о дуэли Виктора Ерофеева и британца Мартина Эмиса в книгах о Сталине
Газета опубликовала статью о книге российского писателя после того, как недавно ее выпустило в Италии издательство Einaudi. По мнению обозревателя Франко Корделли, читатель, несмотря на название, найдет в ней не политику, а сентиментальность, раскрытие основ и русскую жестокость в ее величии.
7 июля 2008 г., 16:49
Петербург подал официальную заявку на проведение "Евровидения-2009" Петербург подал официальную заявку на проведение "Евровидения-2009"
Заявив об этом в интервью "Эху Москвы", губернатор Валентина Матвиенко сказала, что город сможет дать этому международному конкурсу "новые грани и краски". За то, чтобы музыканты состязались в Питере, ранее выступили депутаты Госдумы, однако городской парламент уже против: он опасается "нашествия наркоманов".
7 июля 2008 г., 15:40
Лидером американского проката, оттеснив  "Валл-И" и "Особо опасен", стал фильм "Хэнкок" Лидером американского проката, оттеснив "Валл-И" и "Особо опасен", стал фильм "Хэнкок"
За эти традиционно длинные выходные этот зрелищный блокбастер собрал 66 млн долларов, оттеснив прошлых фаворитов - мультфильм "Валл-И" и фильм Бекмамбетова "Особо опасен". "Хэнкоку" помогло "личное обаяние" - публика полюбила его, несмотря на прохладные отзывы критиков.
7 июля 2008 г., 14:52
Эльдар Рязанов получил орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени Эльдар Рязанов получил орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени
За свою творческую карьеру Рязанов снял огромное количество фильмов, которые принесли ему народное признание и любовь зрителей, в том числе "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих".
7 июля 2008 г., 13:38
В России началось уголовное преследование чиновников региональных администраций за отказ реставрировать памятники В России началось уголовное преследование чиновников региональных администраций за отказ реставрировать памятники
Связанные с этим уголовные дела были заведены в последние месяцы в Кургане, Тольятти, Красноярске, Брянске, Омске и ряде других городов. Общество охраны памятников видит в этом общую позитивную тенденцию, однако некоторые эксперты объясняют активность "силовиков" желаниями олигархов: они хотят покупать в собственность дворцы, уже отремонтированные государством.
7 июля 2008 г., 12:13
В список мирового культурного наследия ЮНЕСКО  добавлены  три исторических памятника В список мирового культурного наследия ЮНЕСКО добавлены три исторических памятника
В список добавлены здания тулоу - крепостные сооружения, которые строились с XI века в горных районах провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. В список также попали бывшее убежище беглых рабов на острове Маврикий и Аль-хиджр, сохранившийся памятник Набатейского царства в Саудовской Аравии.
7 июля 2008 г., 10:51
В Израиле обнаружены неизвестные документы о жизни Франца Кафки В Израиле обнаружены неизвестные документы о жизни Франца Кафки
Эти документы Кафка передал своему другу Максу Броду, который также редактировал работы писателя. Брод после смерти завещал их своему секретарю Эстер Хоффе, которая продала часть документов, а остальные сохранила в сейфе швейцарского банка. После того, как Хоффе скончалась, документы перешли к ее двум дочерям.
7 июля 2008 г., 09:13
Мадонна опровергла слухи о романе с бейсболистом Алексом Родригесом и подготовке к разводу с Гаем Ричи Мадонна опровергла слухи о романе с бейсболистом Алексом Родригесом и подготовке к разводу с Гаем Ричи
В заявлении, направленном американскому журналу People, поп-дива сообщила, что ее супруг и она "не планируют разводиться". По словам Мадонны, она с детьми бывала на играх клуба New York Yankees, за который выступает Родригес, однако с ним "ни в каких романтических отношениях" она не состоит.
7 июля 2008 г., 04:18
В Москве на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Нонна Мордюкова В Москве на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Нонна Мордюкова
"Это случилось накануне в 10 часов вечера в московской больнице, - рассказала сестра актрисы Наталья Викторовна. - За несколько часов до этого мы с ней разговаривали по телефону, она сказала, что чувствует себя хорошо".
7 июля 2008 г., 02:27
Государство выделит в 2009 году два млрд  рублей на создание фильмов Государство выделит в 2009 году два млрд рублей на создание фильмов
Государство планирует поддерживать фильмы, которые "соответствуют задачам, стоящим перед страной, российским обществом". Замминистра культуры Александр Голутва отметил, что это могут быть проблемные, остросоциальные картины, отвечающие задачам, например, создания гражданского общества, борьбы с наркоманией, преступностью, терроризмом, коррупцией и т.д.
6 июля 2008 г., 13:57
Американский ландшафтный художник создал гигантскую картину на песке длиной   4,8 км Американский ландшафтный художник создал гигантскую картину на песке длиной 4,8 км
Американский ландшафтный художник Джим Деневан за 9 дней завершил создание гигантской геометрической картины в невадской пустыне Блэк Рок. Чтоб создать произведение длиной 4,8 км прямо на земле при помощи садовых инструментов и деревянных палочек, художнику пришлось пройти 160 километров.
4 июля 2008 г., 17:14
В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм "Пленный" В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм "Пленный"
Кинофестиваль проводится уже в 43-й раз. В его программе более 220 художественных и документальных лент, снятых в течение прошлого и текущего годов. На фестивале состоится мировая, региональная или европейская премьера 52 фильмов.
4 июля 2008 г., 15:59
Сиквел фильма Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" выйдет в 2010 году Сиквел фильма Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" выйдет в 2010 году
"Ввиду ошеломляющего успеха фильма "Особо опасен" студия Universal Pictures планирует выпустить сиквел этой картины, который также поставит Тимур Бекмамбетов. Мы планируем запустить фильм в производство летом 2009 года",- заявил глава студии Марк Шмагер.
4 июля 2008 г., 14:34