В Сочи открывается юбилейный "Кинотавр"
 
 
 
В Сочи открывается юбилейный "Кинотавр"
Кинотавр 2009

С традиционной "звездной" дорожки начнет сегодня свою работу в Сочи 20-й юбилейный кинофестиваль "Кинотавр". С 7 по 14 июня этот ежегодный летний форум российских кинематографистов соберет на черноморском курорте признанных мастеров жанра, а также начинающих режиссеров и актеров.

Организаторы фестиваля ожидают, что в конкурсных просмотрах, деловой и культурной программе примут участие более 4 тыс. человек. "Смотр пройдет в рабочем и кинематографическом настрое. Его участниками будут режиссеры, актеры, журналисты и все те, для кого важен кинематограф. А экономический кризис никак не скажется на качестве программ фестиваля", - отмечал ранее председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский.

В основную программу юбилейного "Кинотавра" вошло 12 новых российских фильмов молодых режиссеров. Отборочной комиссии фестиваля пришлось отсмотреть 62 присланные на конкурс картины.

В итоге в Сочи будут представлены фильм "Бубен-барабан" режиссера Алексея Мизгирева, "Волчок" Василия Сигарева, "Европа-Азия" в постановке Ивана Дыховичного, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Миннесота" Андрея Прошкина, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, лента "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Сынок" Ларисы Садиловой, "Сказка про темноту" Николая Хомерики и картина "Я" Игоря Волошина.

Возглавит жюри рекордсмен по наградам, полученным на сочинском кинофестивале, известный продюсер Сергей Сельянов.

В рамках конкурса "Кинотавр. Короткий метр" выдвинуто 16 короткометражных фильмов. Показы будут проходить в Зимнем театре и в киноконцертном зале гостиничного комплекса "Жемчужина". Все дни работы кинофорума Театральная площадь в центре Сочи будет выполнять роль кинозала под открытым небом.

Организаторы обещают показать зрителям немало сюрпризов- премьер и знакомых лент, среди которых "Адмирал", "Любовь- морковь-2", "Обитаемый остров", "Стиляги" и "Тарас Бульба", рязановские "Невероятные приключения итальянцев в России", "Мимино" Георгия Данелия, три популярные картины Леонида Гайдая.

Закрытие "Кинотавра" и церемония награждения победителей конкурсных программ состоятся в День курорта Сочи 14 июня, и, как и в прошлые годы, пройдут на главной театральной площадке города - Зимнем театре.

Имена обладателей призов до самого последнего момента будут известны лишь членам жюри и оргкомитету. Зато уже объявлены обладатели специальных премий "Кинотавра". Это Олег Янковский (посмертно) - "За выдающийся вклад в российский кинематограф" и Марк Рудинштейн с формулировкой - "Отцу-основателю "Кинотавра" за выдающийся вклад в российскую киноиндустрию".