Лучано Паваротти будет пропагандировать Цели развития ООН
 
 
 
Лучано Паваротти будет пропагандировать Цели развития ООН
Архив NEWSru.com

Лучано Паваротти собирается активно пропагандировать провозглашенные ООН Цели развития тысячелетия в ходе нынешнего мирового прощального турне, которое продлится до будущего года.

В принятой на саммите в ООН в 2000 году Декларации тысячелетия мировые лидеры к 2015 году обязались сократить наполовину число крайне нуждающихся жителей Земли, положить конец распространению эпидемии инфекции ВИЧ, ввести повсеместно начальное школьное образование.

Певец даст более 40 концертов в Европе, Северной, Южной и Центральной Америке, Южной Африке, Юго-Восточной Азии, а также в Новой Зеландии и Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступления итальянского тенора будут сопровождаться показом телероликов, рассказывающих о деятельности Детского фонда ЮНИСЕФ ООН и пропагандирующих провозглашенный ООН год микрокредита. Его цель - способствовать искоренению нищеты путем развития малого предпринимательства.

"Я очень горжусь как тем, что я связан с ООН, так и тем, что назначен этой ценной и жизненно важной организацией Посланцем мира, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь ее работе", - заявил Лучано Паваротти в Йоханнесбурге, где на днях он дал свой прощальный концерт для 20 тыс. человек.

Паваротти стал Посланцем мира ООН в 1998 году и с тех пор активно участвует в сборе средств на различные программы, осуществляемые организацией в гуманитарной области.