NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Главную "Нику" получил "Край" Алексея Учителя Главную "Нику" получил "Край" Алексея Учителя
На 24-й церемонии почтили память Людмилы Гурченко. В разных категориях победили Сергей Юрский, Алексей Попогребский, Владимир Машков, Евгений Миронов, Нина Русланова, Ирина Муравьева, фильм Мамулии "Другое небо", мультфильм Бардина "Гадкий утенок" и документальный фильм о "докторе Лизе".
7 апреля 2011 г., 23:52
Звезда "Секса в большом городе" сыграла стареющую стриптизершу Звезда "Секса в большом городе" сыграла стареющую стриптизершу
В пятницу в США состоится премьера комедии Кита Бердена "Знакомьтесь, Моника Велур", главную роль в которой, экс-порноактрисы, а ныне - стареющей стриптизерши, сыграла Ким Кэтролл - 54-летняя эффектная блондинка, покорившая сердца миллионов в образе Саманты Джонс в сериале "Секс в большом городе".
7 апреля 2011 г., 15:47
Эдинбургский кинофестиваль лишился прежней арт-дирекции Эдинбургский кинофестиваль лишился прежней арт-дирекции
Из худсовета вышли ранее постоянно участвующие в нем Марк Казинс и Линда Майлс, а также актриса Тильда Суинтон. В этом году кураторами фестиваля станут режиссеры Джим Джармуш и Гас Ван Сент, актриса Изабелла Росселлини, композитор Клинт Манселл и другие известные деятели культуры.
7 апреля 2011 г., 14:17
В Петербурге открывается выставка советской фотографии 1920-х - 1940-х годов В Петербурге открывается выставка советской фотографии 1920-х - 1940-х годов
Выставка "Эпоха оптимизма. Искусство и пропаганда в советской фотографии 1920-х - 1940-х годов" открывается в петербургском музейно-выставочном центре "РОСФОТО". На ней - три основных направления в советской фотографии в период между Октябрьской революцией и окончанием Великой Отечественной войны.
7 апреля 2011 г., 14:12
Телерейтинги: аудитория не проявила интереса к кинопоказу Телерейтинги: аудитория не проявила интереса к кинопоказу
Обзорная неделя отмечена крайне низким интересом общероссийской аудитории к кинопоказу. Каналы не предложили зрителю ничего заслуживающего внимания, и как следствие - крайне низкие показатели у подавляющего большинства фильмов недели. Исключение составил лишь фильм "Одуванчик", продемонстрированный каналом "Россия 1".
7 апреля 2011 г., 13:35
Американский композитор превратит Эйфелеву башню в музыкальный инструмент Американский композитор превратит Эйфелеву башню в музыкальный инструмент
Нью-йоркскому композитору Джозефу Бертолоцци разрешили записать звуки, которые получаются при использовании Эйфелевой башни в качестве перкуссии. Затем из этих звуков будет создана музыкальная композиция. Конечной целью Бертолоцци является живое исполнение этого сочинения на башне.
7 апреля 2011 г., 12:41
Нью-Йоркский проект арестованного китайского художника откроют без него Нью-Йоркский проект арестованного китайского художника откроют без него
2 мая в центре Манхэттена на Пятой авеню, напротив Plaza Hotel, публике будет представлен "Зодиак", двенадцать скульптур в форме голов зодиакальных животных. Фигуры воспроизводят статуи, похищенные в XIX веке из императорского дворца Юаньминъюань. Ансамбль уже показывался на бьеннале в Сан-Паулу.
7 апреля 2011 г., 11:59
Playboy опубликует обнаженные снимки известной танцовщицы Карины Смирнофф Playboy опубликует обнаженные снимки известной танцовщицы Карины Смирнофф
По словам владельца журнала Хью Хефнера, фотосессия Карины будет "незабываемой". Некоторые издания сомневаются, действительно ли Карина согласилась на съемки. Но заявление Хефнера было довольно категоричным. Многократная чемпионка Карина Смирнофф известна всей Америке по "Танцам со звездами".
7 апреля 2011 г., 11:17
Grammy сократит число номинаций с 109 до 78 Grammy сократит число номинаций с 109 до 78
В частности, в областях поп-музыки, r'n'b и кантри исполнители мужского и женского пола теперь будут соревноваться за одну и ту же награду, а не за две разных. В момент основания премии (1958) было всего 28 номинаций, их число выросло с появлением новых музыкальных жанров.
7 апреля 2011 г., 10:31
Китайские власти обвинили художника-диссидента Ай Вэйвэя в экономических преступлениях Китайские власти обвинили художника-диссидента Ай Вэйвэя в экономических преступлениях
Китайские СМИ сообщают коротко: "Расследование в отношении него идет в соответствии с законом". Официальный Пекин пока никак не комментировал задержание художника, которое жестко осудили посол США в КНР, миссия ЕС в Пекине, а также представители мирового арт-сообщества.
7 апреля 2011 г., 09:30
Великобритания и Германия поделят письма Кафки Великобритания и Германия поделят письма Кафки
Более ста писем и открыток Франца Кафки, адресованные его сестре Оттле, будут попеременно находиться на хранении в Оксфордском университете и в Немецком литературном архиве. Основное же собрание рукописей Кафки в настоящий момент ждет публикации - по решению израильского суда от 2010 года.
6 апреля 2011 г., 15:29
Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе
"Нет никакой возможности, что группа будет использовать этот монумент в рекламно-коммерческих целях", - заявила группа Tod's. "Делла Валле может поместить свой логотип на обратной стороне входных билетов или проводить информационную кампанию (об участии в реставрации)", - отметили в мэрии.
6 апреля 2011 г., 14:30
В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов
По словам госминистра по делам древностей Захи Хаваса, они были украдены в период между 15 и 17 марта. Наибольшую ценность представляют артефакты из Фустата, города раннего Средневековья, с которого начался Каир и который являлся столицей Египта при Омейядах и Аббасидах.
6 апреля 2011 г., 14:16
В Нью-Йорке открылась выставка для фанатов поттерианы В Нью-Йорке открылась выставка для фанатов поттерианы
Поклонники смогут увидеть гигантское кресло хранителя ключей Рубеуса Хагрида, проверить свои способности в квиддиче, примерить волшебную шляпу, прогуляться по главному залу школы волшебников Хогвартс, а также полюбоваться нарядами, в которых Гермиона, Рон и Гарри красовались на Рождественском балу.
6 апреля 2011 г., 13:38
На Алтае нашли неизвестную картину Николая Рериха На Алтае нашли неизвестную картину Николая Рериха
Сотрудникам музея картину показала жительница села Маргала Усть-Коксинского района. По ее словам, во время экспедиции Рериха в Уймонскую долину в 1926 году он останавливался в доме Вахромея Атаманова в селе Верх-Уймон. В то время ее бабушка работала в доме прислугой. Уезжая, Рерих подарил ей картину.
6 апреля 2011 г., 13:33