Мадонна приковала себя к кресту на концерте в четырех километрах от Ватикана С огромным успехом в воскресенье вечером на Олимпийском стадионе Рима прошел единственный концерт прославленной поп-звезды Мадонны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мадонна приковала себя к кресту на концерте в четырех километрах от Ватикана
AP Photo
 
 
 
С огромным успехом в воскресенье вечером на Олимпийском стадионе Рима прошел единственный концерт прославленной поп-звезды Мадонны
Reuters
 
 
 
Мировой тур "Откровения" ("Confessions") стартовал в Лос-Анджелесе в мае, он включает 34 города США, 20 городов Европы (в том числе Москву, в сентябре, на Воробьевых горах) и два японских города
Reuters
 
 
 
С огромным успехом в воскресенье вечером на Олимпийском стадионе Рима прошел единственный концерт прославленной поп-звезды Мадонны
Reuters

С огромным успехом в воскресенье вечером на Олимпийском стадионе Рима прошел единственный концерт прославленной поп-звезды Мадонны. Папа Римский Бенедикт ХVI, как и следовало ожидать, не принял ее приглашения, но 70 тысяч зрителей заполнили всю южную трибуну и устроили певице восторженную встречу. Аплодисментами и одобрительными выкриками принимались все номера четырех отделений трехчасовой программы, которая обошлась в 4 млн евро.

Мадонна отсутствовала в Вечном городе 16 лет, а в Италии - пять. Мировой тур "Откровения" ("Confessions") стартовал в Лос-Анджелесе в мае, он включает 34 города США, 20 городов Европы (в том числе Москву, в сентябре, на Воробьевых горах) и два японских города. Свое 48-летие певица отметит в Лондоне 16 августа.

На концерт в Риме пришло много VIP-гостей, в том числе бывший мэр итальянской столицы, а ныне вице-премьер и министр культуры Франческо Рутелли. В одной из песен программы Мадонна бросила критический клич против "сильных мира сего", на экране в это время появились изображения Джорджа Буша, Тони Блэра, Кондолизы Райс, Ричарда Никсона, а также Гитлера, Муссолини, Саддама Хусейна и бен Ладена. Кульминацией концерта стало исполнение песни "Жить, чтобы рассказать", которую Мадонна спела "прикованная" к кресту из хрусталя Сваровского и с терновым венцом на голове. Все это, отмечает ИТАР-ТАСС, происходило в 4 километрах от Ватикана.

Напомним, этот концертный номер вызвал бурю негодования со стороны представителей христианских организаций. Использование христианских символов в таком контексте многие сочли недопустимым.

Как заявил президент Католической Лиги США Билл Донахью, когда Мадонна стала последовательницей учения Каббалы, все сочли, что обретенная ею вера научит ее уважению к религии. По его словам, человек, для которого важна его вера, не станет высмеивать веру других. "Почему человек, обладающий таким талантом, считает необходимым рекламировать себя, оскорбляя так много людей?" - говорилось в заявлении Англиканской церкви.

Представитель Евангелического Союза Дэвид Мюир также обвинил певицу в "вульгарной нечувствительности". "То, как Мадонна использует христианские образы, - это оскорбительно и опасно, - сказал он. - Она должна отказаться от этого во время своего турне".

Столько же радикально в адрес певицы высказалась Русская православная церковь, которая рекомендовала всем православным не ходить на концерт Мадонны в Москве. Как сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, американская певица смешивает человеческие, в том числе, собственные страсти с чем-то святым.

По его мнению, то, что показывает мадонна - "богохульство". В то же время Чаплин заметил, что Русская православная церковь не может предать певицу анафеме, поскольку она не принадлежит к Православной церкви.

В пятницу официально объявлено, что шоу Мадонны "Откровения" состоится 11 сентября на Воробьевых горах в Москве.