NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ рекомендовала не ходить на концерт Мадонны РПЦ рекомендовала не ходить на концерт Мадонны
Как сказал официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, американская певица смешивает человеческие, в том числе, собственные страсти с чем-то святым. По его мнению, то, что показывает Мадонна - "богохульство". Шоу певицы состоится 11 сентября на Воробьёвых горах в Москве.
4 августа 2006 г., 18:54
В Узбекистане нет запрета на христианскую литературу, но рекомендовано не распространять книгу о женщине и исламе В Узбекистане нет запрета на христианскую литературу, но рекомендовано не распространять книгу о женщине и исламе
Об этом сегодня рассказал журналистам пресс-секретарь Комитета по делам религий при кабинете министров республики Азиз Абидов. Слухи о том, что "Узбекистан запретил Евангелие", он назвал не соответствующими действительности. А вот изданную на американские деньги книгу Б. Балиевой "Женщина и ислам" в республике продавать не будут.
4 августа 2006 г., 18:41
При Межрелигиозном совете России предлагают создать структуру по борьбе с дезинформацией в СМИ При Межрелигиозном совете России предлагают создать структуру по борьбе с дезинформацией в СМИ
На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции российских представителей традиционных конфесий говорилось о необходимости принятия на уровне Межрелигиозного совета страны программы или соглашения по проблемам информационной безопасности.
4 августа 2006 г., 15:04
Российские религиозные лидеры призывают к деликатности желающих "скачать" религиозные мелодии в мобильные телефоны Российские религиозные лидеры призывают к деликатности желающих "скачать" религиозные мелодии в мобильные телефоны
Если в мобильник "устанавливается иконографическое изображение, было бы неправильным располагать телефон, к примеру, между недоеденными объедками на столе или в туалете", - считает представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
4 августа 2006 г., 14:38
Духовный лидер израильских ортодоксов призывает обсудить предложение о прекращении огня Духовный лидер израильских ортодоксов призывает обсудить предложение о прекращении огня
Духовный лидер ортодоксов-ашкеназов и партии "Дегель а-Тора" раввин Йосеф Шалом Эльяшив занял в отношении конфликта с группировкой "Хизбаллах" позицию, противоположную позиции правительства и большинства населения Израиля. Он предупреждает, что своими действиями в Ливане "Израиль бросает вызов мировому сообществу".
4 августа 2006 г., 14:07
В РПЦ довольны результатами дискуссий по церковному вопросу при подготовке на Украине Универсала национального единства В РПЦ довольны результатами дискуссий по церковному вопросу при подготовке на Украине Универсала национального единства
По мнению представителя Московского Патриархата, окончательная редакция Универсала национального единства, подписанного накануне в Киеве, подчеркивает, что будущее украинского православия зависит от самих верующих.
4 августа 2006 г., 13:27
Юлия Тимошенко сожалеет, что поместная Церковь "выпала из обоймы" Юлия Тимошенко сожалеет, что поместная Церковь "выпала из обоймы"
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обвинила президента страны Виктора Ющенко в том, что он сдал позицию, которую ранее считал принципиальной. Это, по ее словам, "единая поместная Украинская православная церковь".
4 августа 2006 г., 12:11
Военные действия в Ливане подрывают принципы Совбеза ООН, заявляет генсек Всемирного совета Церквей Военные действия в Ливане подрывают принципы Совбеза ООН, заявляет генсек Всемирного совета Церквей
В своем обращении к лидерам Израиля, США и Великобритании пастор С. Кобиа призвал сделать все возможное, чтобы прекратить огонь, подчеркнув, что нынешняя ситуация приводит к "невообразимым страданиям народа Ливана" и будет иметь далеко идущие последствия.
4 августа 2006 г., 11:55
Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине
В обнародованном сегодня тексте "Универсала" присутствуют два пункта, касающиеся духовности и вероисповедания. В ходе сегодняшнего заседания "круглого стола" В. Ющенко назвал документ "политическим прорывом, который свидетельствует о нашей глубокой преданности украинским приоритетам".
3 августа 2006 г., 19:18
Украинские иудеи не возражают против преподавания в школах курса "Христианская этика" Украинские иудеи не возражают против преподавания в школах курса "Христианская этика"
"Мы прекрасно понимаем, что в христианской стране должно преподаваться христианство", - заявил помощник Главного раввина Украины Давид Мильман, который отметил, что при изучении этого предмета необходим принцип добровольности, и подчеркнул важность того, чтобы преподавание не перерастало в пропаганду какой-то одной Церкви.
3 августа 2006 г., 19:01
В Совете муфтиев России поддерживают призыв иранского духовного лидера к сплоченности мусульман перед лицом агрессии В Совете муфтиев России поддерживают призыв иранского духовного лидера к сплоченности мусульман перед лицом агрессии
Аятолла Хаменеи накануне призвал мусульман оказывать сопротивление Израилю и США. "Сопротивление и жертвы - единственный путь для противодействия дикому волку сионизма и агрессии большого сатаны".
3 августа 2006 г., 15:33
Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу" Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
Предложенный В. Ющенко проект "Универсала" включает пункт о поддержке создания новой "единой поместной Украинской православной церкви". По его словам, изложенные там тезисы базируются "либо на Конституции, либо на законах Украины". Между тем, в Партии регионов считают, что поддержка тех или иных церковных проектов - дело самих верующих, а не государства.
3 августа 2006 г., 14:27
Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью Судьба связала российских "воздушных ангелов" с Церковью
С такими словами обратился к собравшимся накануне на Красной площади десантникам и верующим, которые пришли туда, чтобы отметить сразу два праздника – День ВДВ и память Пророка Ильи.
3 августа 2006 г., 13:34
Илия II надеется на визит Патриарха Алексия в Грузию Илия II надеется на визит Патриарха Алексия в Грузию
Об этом глава Грузинской православной церкви заявил на встрече с представителями Русской православной церкви, принимавшими участие в международной конференции "Роль женщины в традиционных религиозных учениях", прошедшей накануне в Тбилиси.
3 августа 2006 г., 12:18
В Рязанской области сгорел деревянный храм XIX века В Рязанской области сгорел деревянный храм XIX века
Пожар в поселке Мурмино случился вечером в среду. На его тушение прибыли две пожарные машины из поселка, которые не смогли справиться с быстро распространявшимся огнем. Восьми машинам из Рязани удалось локализовать пожар и не допустить его распространения на соседние дома и сараи.
3 августа 2006 г., 11:57