В Петербурге откроется единственный кинофестиваль под открытым небом
 
 
 
В Петербурге откроется единственный кинофестиваль под открытым небом
muzbilet.ru

Самый представительный и амбициозный форум короткометражного кино и анимации в России - IV Международный фестиваль "Open cinema" - стартует в пятницу на пляже Петропавловской крепости, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на комитет по культуре Санкт-Петербурга.

"В этом году тема фестиваля - лабиринт, пространство которого является загадкой для ума, особой моделью мира, мифологическим пространством, полным тайн и метаморфоз", - говорится в информационном сообщении комитета.

В программу этого единственного в северной столице кинофестиваля под открытым небом войдут все направления - от анимации и документального кино до видеоарта и экспериментального музыкального видео.

Во внеконкурсной части будут показаны программы, представленные международными фестивалями, национальным киношколами и киностудиями, европейскими кинодистрибьюторами короткометражного кино и анимации.

Конкурсную программу оценит авторитетное международное жюри во главе с режиссером, председателем Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Дмитрием Месхиевым.

Помимо пляжа Петропавловской крепости показы пройдут в Доме кино и кинотеатре "Мираж". Фестиваль продолжит работу до 16 августа.