NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Фильм Никиты Михалкова "Двенадцать разгневанных мужчин" включен в программу Венецианского фестиваля Фильм Никиты Михалкова "Двенадцать разгневанных мужчин" включен в программу Венецианского фестиваля
Кинодрама стала одной из самых объемных работ Никиты Михалкова: лента длится свыше двух с половиной часов. Фильм повествует о переживаниях 12 присяжных в ходе процесса. Кроме самого режиссера в нем снимались Сергей Маковецкий, Михаил Ефремов, Алексей Петренко, Валентин Гафт и Сергей Гармаш.
26 июля 2007 г., 16:54
Москва простилась с мультипликатором Александром Татарским Москва простилась с мультипликатором Александром Татарским
Гражданская панихида прошла в Доме кино, на Миусском кладбище состоялись похороны художника и продюсера. Его творчество известно каждому по мультфильмам "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", а также программе "Спокойной ночи, малыши!".
26 июля 2007 г., 16:23
В Китае иностранцы скупают пиратского "Гарри Поттера" В Китае иностранцы скупают пиратского "Гарри Поттера"
Стоимость книги на лотках составляет чуть больше пяти долларов, а при желании можно сторговаться и на четырех. В то же время в фирменных магазинах она продается почти за 30 долларов. Сами китайцы "брезгуют" новинкой, предпочитая дождаться выхода книги на китайском языке.
26 июля 2007 г., 15:52
В Германии публика освистала правнучку Вагнера за оперу с голыми артистами В Германии публика освистала правнучку Вагнера за оперу с голыми артистами
Консервативные зрители оперного фестиваля не вынесли такой интерпретации творчества великого композитора, не приняв во внимание даже молодость режиссера и ее родство с Вагнером. Дебют 29-летней Катарины Вагнер, первой из женщин поставившей 6-часовую оперу "Нюрнбергские мейстерзингеры", закончился конфузом.
26 июля 2007 г., 14:31
Петербургские бомжи представят в Лондоне свое искусство Петербургские бомжи представят в Лондоне свое искусство
В рамках первого международного фестиваля бездомного искусства коллектив петербургского уличного журнала "Путь домой" представит работы художников и фотографов, а также перформанс по пьесе Максима Горького "На дне". В фестивале также примут участие мастера из Колумбии, Японии, Аргентины, Венгрии и других стран.
26 июля 2007 г., 13:31
Ученые выдвинули новую теорию популярности фильмов ужасов: все дело в мазохизме  Ученые выдвинули новую теорию популярности фильмов ужасов: все дело в мазохизме
По их мнению, люди, любящие смотреть фильмы ужасов, счастливы оттого, что чувствуют себя несчастными. Им просто нравится пугаться, причем наиболее страшные моменты фильма доставляют им наибольшее наслаждение.
26 июля 2007 г., 12:08
Киностудия Walt Disney вырежет из своих фильмов сцены курения Киностудия Walt Disney вырежет из своих фильмов сцены курения
По словам руководства компании, оно будет противодействовать появлению таких сцен в дальнейшем, а диски с фильмами будут снабжены антитабачной рекламой. В Конгрессе назвали инициативу киностудии "принципиально новой" и призвали другие компании последовать этому примеру. Пока в США 90% фильмов выходят с эпизодами курения.
26 июля 2007 г., 11:55
Программист нашел на фреске Леонардо "Тайная вечеря" скрытые фигуры Программист нашел на фреске Леонардо "Тайная вечеря" скрытые фигуры
Путем наложения обратного и прямого изображения экспериментатору, по его же словам, удалось установить, что по краям стола сидят рыцари, а у одной из фигур на руках младенец. Правда, искусствоведы со скепсисом приняли открытие, заявив, что при нынешней сохранности фрески ничего нового установить не удастся.
26 июля 2007 г., 10:53
На аллее Славы в Голливуде появилась звезда с именем актера Мэтта Дэймона На аллее Славы в Голливуде появилась звезда с именем актера Мэтта Дэймона
Тем самым известный артист и сценарист стал 2343-й знаменитостью, удостоенной этой чести. На церемонии Дэймон в полной мере отдался переполнявшим его чувствам, вспоминая годы нищеты и бесславия. "Мы имели обыкновение прогуливаться здесь, смотрели на эти звезды и... Я мечтал, что это произойдет, но... Большое спасибо", - произнес актер.
26 июля 2007 г., 09:42
Президентская библиотека станет крупнейшим национальным порталом информации Президентская библиотека станет крупнейшим национальным порталом информации
Об этом глава России Владимир Путин заявил на заседании Совбеза РФ, посвященном развитию информационного общества. Названная именем Бориса Ельцина, новая библиотека вместит в себя уникальные материалы, скопированные на электронные носители. Но тематика портала задана строго: история государства Российского.
25 июля 2007 г., 17:54
Александр Татарский будет похоронен на Миусском кладбище Александр Татарский будет похоронен на Миусском кладбище
Аниматор скончался от инфаркта в ночь на 22 июля в возрасте 56 лет. Гражданская панихида начнется 26 июля в 11:00 в Доме кино, а похороны состоятся в 13:30.
25 июля 2007 г., 16:35
Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
Официально отпущенный в творческий отпуск Анатолий Васильев заявил о своем уходе из "Школы драматического искусства". Год назад решением Комитета по культуре города Москвы он был уволен с должности главы театра, который лишился прежде принадлежащего ему здания.
25 июля 2007 г., 16:13
"Роллинги" привезут в Петербург семьи и 400 человек персонала "Роллинги" привезут в Петербург семьи и 400 человек персонала
Для досуга прибывающих на два дня раньше концерта музыкантов The Rolling Stones уже подготовлена специальная программа. По словам организаторов, легендарные рокеры имеют даже собственную службу питания, а условием своего прибытия поставили наличие в номерах гостиницы свежих роз и лаванды.
25 июля 2007 г., 15:02
На 93-м году жизни скончалась  народная артистка СССР Лидия Смирнова На 93-м году жизни скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова
Актриса умерла на девяносто третьем году жизни, до конца оставаясь в профессии. Первая картина с ее участием, "Моя любовь", вышла на экраны в 1940 году, сделав Смирнову всенародно известной. В последнее время актриса писала мемуары.
25 июля 2007 г., 13:17
Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру
После окончания последней седьмой книги фантастической эпопеи о мальчике-волшебнике писательница призналась, что "у нее больше не будет этого мира, в который она могла бы уйти снова". Однако ажиотаж вокруг нового бестселлера не утихает, чему не мешает даже скандал с продажей бракованных экземпляров книги.
25 июля 2007 г., 12:55