NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На Sotheby's выставляют одну из семи рукописей Роулинг за 100 тыс. долларов На Sotheby's выставляют одну из семи рукописей Роулинг за 100 тыс. долларов
Даже иллюстрации в манускрипте под названием "Сказки менестреля Бидла" выполнены шотландской писательницей от руки. Почти двухсотстраничное произведение Роулинг выполнено в сафьяновом переплете с серебряным тиснением и инкрустацией лунными камнями. Остальные 6 экземпляров уникальной рукописи Роулинг подарит близким.
7 декабря 2007 г., 19:00
Рассмотрение иска  директора Третьяковки к министру культуры начнется 21 декабря Рассмотрение иска директора Третьяковки к министру культуры начнется 21 декабря
Валентин Родионов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к министру Александру Соколову после того, как тот обвинил галерею в пропаганде порнографии и коррупции. Скандал разгорелся вокруг парижской выставки "Соц-арт", на которой были представлены скандальные работы "Синих носов".
7 декабря 2007 г., 16:34
В "Современнике" премьера "Горя от ума": герои, сидя у печки, делятся своими бедами
 В "Современнике" премьера "Горя от ума": герои, сидя у печки, делятся своими бедами
Поставил спектакль известный литовский режиссер Римас Туминас. Отметим, Туминас неоднократно работал и на московской сцене. К примеру, семь лет назад он поставил в "Современнике" спектакль "Играем Шиллера", который до сих пор идет здесь с неизменным аншлагом.
7 декабря 2007 г., 15:51
Питерское издательство объявило о выходе романа, написанного компьютером 
 Питерское издательство объявило о выходе романа, написанного компьютером
Согласно заявлению "Астрель-Спб", команда из программистов и филологов составила программу, которая из сюжетных коллизий "Анны Карениной" и текстов 13 авторов сделала роман "Настоящая любовь". Впрочем, литераторы и IT-специалисты предполагают, что это "фейк".
7 декабря 2007 г., 15:05
Книги для мобильных телефонов возглавили рейтинги продаж в Японии
 Книги для мобильных телефонов возглавили рейтинги продаж в Японии
Большинство из этих "произведений" создано девушками в возрасте около 20 лет. На этой неделе крупнейший литературный дистрибьютор Tohan опубликовал список самых продаваемых книг. Произведение, возглавившее рейтинг, сначала было выложено в интернет и только потом появилось в печатной форме.
7 декабря 2007 г., 14:28
Министр культуры Александр Соколов отказался от депутатского мандата  Министр культуры Александр Соколов отказался от депутатского мандата
Мандат Соколова будет передан секретарю политбюро партии Николаю Левичеву, также шедшему в первой тройке списка партии по Москве. Ранее руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Александр Бабаков предположил, что Соколов может войти в состав Думы.
7 декабря 2007 г., 13:53
Николай Караченцов попал в реанимацию Николай Караченцов попал в реанимацию
Самочувствие Караченцова, восстанавливающегося после страшной аварии, в которую он попал в 2005 году, ухудшилось накануне днем. Супруга актера Людмила Поргина немедленно вызвала мужу бригаду медиков. Врачи оценили состояние Караченцова как критическое и немедленно повезли его в Институт имени Склифосовского.
7 декабря 2007 г., 12:19
Музей АВВА откроется в Швеции в 2009 году 
 Музей АВВА откроется в Швеции в 2009 году
Музей расположится в самом центре шведской столицы в здании площадью в 6500 квадратных метров. Там можно будет увидеть и личные вещи ABBA - концертные костюмы, инструменты, первые записи музыкантов и многое другое. Согласие на создание музея дали все члены группы. Они же предоставили свои личные вещи.
7 декабря 2007 г., 11:45
К лондонской галерее Tate Modern пристроят корпус за 430 млн долларов К лондонской галерее Tate Modern пристроят корпус за 430 млн долларов
Tate Modern была открыта 7 лет назад и разместилась в помещениях бывшей ТЭЦ. Теперь галерея принимает до 5 млн посетителей в год, и ее внутренних площадей не хватает, чтобы вместить всех желающих и все произведения. 60% картин и произведений монументального и прикладного искусств содержатся в запасниках галереи.
7 декабря 2007 г., 11:05
Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму
Написанный маслом "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль" был продан на аукционе Christie's за 7,7 млн долларов. Итоговая цена работы стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника. Всего же на торгах Christie's "Старые мастера и британская живопись" коллекционеры потратили около 38 млн долларов.
7 декабря 2007 г., 10:40
В США объявлены номинанты на Grammy: Россию представят Нетребко и Башмет В США объявлены номинанты на Grammy: Россию представят Нетребко и Башмет
"Русский альбом" Нетребко, записанный совместно с оркестром Мариинского театра, будет представлен в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения. Башмет вместе с "Солистами Москвы" претендует на награду "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение Стравинского и Прокофьева.
7 декабря 2007 г., 09:59
Брэд Питт уходит из кино, чтобы построить 150 домов и вырастить 4 детей Брэд Питт уходит из кино, чтобы построить 150 домов и вырастить 4 детей
Недавно он заявил, что собирается уделять меньше времени актерской карьере и сконцентрироваться на восстановлении разрушенного "Катриной" Нового Орлеана и заботе о своей семье. В понедельник Брэд Питт объявил о планах строительства 150 эко-коттеджей для пострадавших в результате удара стихии в 2005 году.
6 декабря 2007 г., 16:38
Энтони Хопкинс отправится в мировое турне в качестве пианиста Энтони Хопкинс отправится в мировое турне в качестве пианиста
О давней страсти Хопкинса к музыке стало известно после того, как он познакомился с композитором Малколмом Лакером, вместе с которым записал саундтрек к своему последнему фильму "Слипстрим". Пара запланировала начало турне на конец 2008 - начало 2009 года.
6 декабря 2007 г., 15:20
Стивен Сигал откроет в Молдавии киностудию Стивен Сигал откроет в Молдавии киностудию
Стоимость проекта оценивается в 100 млн долларов. На территории размером в 200 гектаров расположатся, помимо самой студии, рестораны, гостиницы, кафе. Как сказал Сигал, планируется снимать фильмы всех жанров. Будет дана возможность и Молдавии получать доход от своих фильмов, которые смогут конкурировать на международном уровне.
6 декабря 2007 г., 14:34
Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
Звезда "Красоты по-американски" заменит на празднике актера Томми Ли Джонса, который был вынужден отказаться от почетного предложения в связи с неназванными проблемами личного характера. Среди лауреатов премии - бывший вице-президент США Альберт Гор. Джонс и Гор жили в одной комнате общежития, когда учились в Гарвардском университете.
6 декабря 2007 г., 14:23