NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд оштрафовал жителя Омска за публичные оскорбления Кэти Перри Суд оштрафовал жителя Омска за публичные оскорбления Кэти Перри
Судебное разбирательство началось после того, как в прокуратуру Ленинского округа по электронной почте поступило официальное обращение от гражданки США Кэтрин Элизабет Хадсон, в котором сообщалось о том, что житель города Омска оскорбил ее в публичной форме.
7 february 2017 г., 16:40
Музей в Нью-Йорке заменил картины Пикассо и Матисса на работы художников  из "запрещенных" стран Музей в Нью-Йорке заменил картины Пикассо и Матисса на работы художников из "запрещенных" стран
Акция проводится в знак протеста против иммграционного указа президента США Дональда Трампа. Большинство представленных произведений выполнено выходцами из Ирана. Теперь в музее можно увидеть работы видеохудожницы Талы Мадани, скульптора Парвиза Танаволи, фотографа Шираны Шахбази.
7 february 2017 г., 15:27
Райкин назвал свою фразу о "некрофильском государстве" фигурой речи Райкин назвал свою фразу о "некрофильском государстве" фигурой речи
По словам худрука "Сатирикона", имеется в виду фигура речи, которая произносится с опорой на строку из драмы Александра Пушкина "Борис Годунов": "Они любить умеют только мертвых...". Это выражение употребляется как "комментарий к трагическим судьбам поэтов, которые упоминаются и звучат в этом моноспектакле", отметил режиссер.
7 february 2017 г., 14:29
Для рекламы фильма о Бэтмене героев "Теории Большого взрыва" представили в образе человечков "Лего" Для рекламы фильма о Бэтмене героев "Теории Большого взрыва" представили в образе человечков "Лего"
Выходящая в прокат компьютерно-анимационная комедийная картина Криса Маккея "Лего Фильм: Бэтмен" является спин-оффом мультфильма 2014 года "Лего. Фильм", получившего премию BAFTA и номинированного на "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм".
7 february 2017 г., 13:17
Новосибирская библиотека отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы читательницы на рецепты зелий Новосибирская библиотека отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы читательницы на рецепты зелий
Как выяснилось, одной из причин отказа от викторины стали жалобы бдительной читательницы на рецепты зелий, изложенные в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Женщина предупредила, что если вдруг по рецептам этих книг действительно сварят зелье, то "будет плохо".
7 february 2017 г., 12:12
Кинематографисты в открытом письме раскритиковали нападки на фильм "Матильда" Кинематографисты в открытом письме раскритиковали нападки на фильм "Матильда"
По мнению кинематографистов, подписавших письмо, ситуация вокруг фильма Алексея Учителя "вписывается в ряд других конфликтов последнего времени на ниве культуры". По признанию авторов послания, они не хотят, "чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали".
7 february 2017 г., 11:07
Опубликован  новый трейлер фильма "Спасатели Малибу" Опубликован новый трейлер фильма "Спасатели Малибу"
Премьера запланирована на 26 мая. В центре сюжета - история о спасателях, работающих на пляжах на побережье Тихого океана. Роли в картине Сета Гордона сыграли Дуэйн Джонсон, Зак Эфрон, Памела Андерсон, Приянка Чопра и Александра Даддарио.
7 february 2017 г., 10:03
Райкин назвал Россию "некрофильским государством" Райкин назвал Россию "некрофильским государством"
Осенью прошлого года резонансное выступление худрука театра "Сатирикон" на съезде Союза театральных деятелей послужило поводом для развития общественной дискуссии о свободе творчества и праве государства на формулирование заказа при распределении бюджетных средств на культуру.
6 february 2017 г., 17:08
"Симпсоны" пять лет назад предсказали выступление Леди Гаги на Супербоуле "Симпсоны" пять лет назад предсказали выступление Леди Гаги на Супербоуле
Еще в 2012 году в эпизоде Lisa Goes Gaga было показано выступление певицы Леди Гаги, которое в реальности состоялось накануне на стадионе NRG в Хьюстоне (штат Техас) в перерыве финального матча сезона Национальной футбольной лиги (НФЛ), носящего название Супербоул.
6 february 2017 г., 15:25
Создатели "Карточного домика" озадачили фанатов, показав погибшую героиню Создатели "Карточного домика" озадачили фанатов, показав погибшую героиню
В Twitter проекта появилось gif-изображение погибшего персонажа - Зои Барнс - с подписью "Глава 4". Героиня, которую сыграла актриса Кейт Мара, была убита в первой серии второго сезона. Поклонники сериала разделились во мнениях, что бы это значило.
6 february 2017 г., 14:08
Коллеги и поклонники проводили Георгия Тараторкина в последний путь аплодисментами Коллеги и поклонники проводили Георгия Тараторкина в последний путь аплодисментами
Сотни людей пришли в театр имени Моссовета, чтобы проститься с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным, который скончался в минувшие выходные на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.
6 february 2017 г., 13:20
Восстановлены утерянные 40 лет назад записи Боба Марли, обнаруженные в подвале отеля в Лондоне Восстановлены утерянные 40 лет назад записи Боба Марли, обнаруженные в подвале отеля в Лондоне
Среди записей оказались выступления Боба Марли в Лондоне и Париже в 1974-1978 годах. На лентах, в частности, представлены такие его хиты, как No Woman No Cry, Jammin, Exodus и I Shot the Sheriff. Ленты пострадали от сырости, пролежав более 40 лет в подвале.
6 february 2017 г., 13:09
Снятый при поддержке Минкульта РФ фильм "Чужой дом" получил  престижную премию в США Снятый при поддержке Минкульта РФ фильм "Чужой дом" получил престижную премию в США
Картина "Чужой дом" грузинского режиссера Русудана Глурджидзе, созданная при участии России, Грузии, Испании и Хорватии, завоевала престижную премию Американского общества кинематографистов в номинации "В центре внимания". В центре сюжета драмы - жизнь двух семей, поселившихся в брошенных домах в Абхазии после конфликта 1992-1993 годов.
6 february 2017 г., 12:08
Группа Black Sabbath дала последний концерт Группа Black Sabbath дала последний концерт
В родном для музыкантов Бирмингеме на концерте в рамках прощального тура The End группа исполнила 15 своих хитов. Тур начался в США в январе прошлого года. В общей сложности музыканты дали 81 концерт по всему миру. В гастрольный график были включены Европа, Северная и Южная Америка, Россия.
6 february 2017 г., 11:02
В Сети появился трейлер, посвященный предстоящему выходу нового сезона сериала "Твин Пикс" В Сети появился трейлер, посвященный предстоящему выходу нового сезона сериала "Твин Пикс"
В ролике речь идет о любви специального агента ФБР Дейла Купера (в исполнении Кайла Маклахлена) к "чертовски хорошему кофе". При этом в трейлере нет новых кадров или намеков на дальнейшее развитие сюжета, он собран из фрагментов старых серий проекта.
6 february 2017 г., 10:07