NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Берлине покажут работы фотографа, сделавшего легендарный снимок красноармейца со знаменем на Рейхстаге В Берлине покажут работы фотографа, сделавшего легендарный снимок красноармейца со знаменем на Рейхстаге
Это произведение Евгения Халдея подвергалось многочисленным манипуляциям. Фотография была постановочной. Первоначально Халдей убрал с правой руки солдата часы, украденные из берлинского магазина, затем пририсовал темные грозовые облака и сменил знамя.
7 мая 2008 г., 17:19
Грузовой корабль "Прогресс" привезет на МКС комедии и  бардовские песни Грузовой корабль "Прогресс" привезет на МКС комедии и бардовские песни
Основу видеотеки составят классические российские ленты - великолепная экранизация повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" и искрометный "Необыкновенный концерт" - перенесенная на DVD запись знаменитого спектакля кукольного театра Сергея Образцова.
7 мая 2008 г., 16:18
В Москве пройдет выставка об истории спектакля Тома Стоппарда "Берег утопии" В Москве пройдет выставка об истории спектакля Тома Стоппарда "Берег утопии"
В выставочном проекте музей имени Бахрушина убирает линию рампы и приближает к посетителю элементы художественного решения спектакля: театральные костюмы, эскизы декораций, макеты. От замысла спектакля к его воплощению - основная идея выставки.
7 мая 2008 г., 15:04
Звезда "Джуно" Эллен Пейдж сыграет легендарную  Джейн Эйр Звезда "Джуно" Эллен Пейдж сыграет легендарную Джейн Эйр
Элисон Оуэн из компании Ruby Films, которая недавно продюсировала драму "Еще одна из рода Болейн", совместно с каналом BBC работает над новой версией классического романа XIX века. Сценарий новой экранизации "Джейн Эйр" написала Мойра Буффини. Имя режиссера пока неизвестно, но продюсеры собираются начать съемки уже этой осенью.
7 мая 2008 г., 14:26
Государство не будет продавать крупнейшие киностудии РФ, а объединит их в госхолдинг Государство не будет продавать крупнейшие киностудии РФ, а объединит их в госхолдинг
Согласно решению, принятому Росимуществом на совещании с участием представителей Роскультуры, Минэкономразвития и руководителей киностудий, "Ленфильм", "Мосфильм" и "Киностудия имени Горького" объединятся в госкомпанию, которая на первом этапе будет финансироваться за счет продажи непрофильного имущества киностудий.
7 мая 2008 г., 13:49
Бритни Спирс добилась возможности проводить с детьми больше времени Бритни Спирс добилась возможности проводить с детьми больше времени
Согласно решению лос-анджелесского суда, певица сможет навещать маленьких Джейдена Джеймса и Шона Престона три раза в неделю при надзоре третьих лиц, а в будущем ей может быть разрешено оставлять детей у себя на ночь. Следующее заседание суда состоится в июле.
7 мая 2008 г., 13:14
Фильм "Суперперцы" лидирует по количеству номинаций на премию MTV Movie Awards 
Фильм "Суперперцы" лидирует по количеству номинаций на премию MTV Movie Awards
Хит успешного продюсера Джадда Апатова представлен в пяти категориях, а номинированная на "Оскар" "Джуно" о беременности 16-летней девочки - в четырех. "Суперперцы" получили номинации за "Лучший фильм" и "Лучшего актера" (Иона Хилл и Майкл Сера). Кроме того, все три исполнителя главных ролей претендуют на звание "Прорыв года".
7 мая 2008 г., 12:29
"Однажды в Вегасе" и другие новинки российского проката "Однажды в Вегасе" и другие новинки российского проката
"Однажды в Вегасе" - история Джека и Джой, которые знакомятся в Лас-Вегасе, а наутро оказываются женатыми. "Второе дыхание" о сбежавшем из тюрьмы преступнике, вынужденном провернуть последнее дело. Мегахит украинского проката "Сафо" о страстном романе между двумя женщинами на острове Лесбос в 20-х годах XX века.
7 мая 2008 г., 11:50
Портрет кисти  Жозефа Фернана Леже выставлен на торги Sotheby's за $45 млн Портрет кисти Жозефа Фернана Леже выставлен на торги Sotheby's за $45 млн
Портрет "Дама в голубом" был написан в 1912-1913 годах, в ранний период увлечения кубизмом, ставшим почти на всю жизнь основным художественным кредо Леже. Представляя работу, Sotheby's назвал ее одной из самых ярких и концептуальных для кубизма как художественного явления в целом.
7 мая 2008 г., 10:53
Голливудские студии прервали переговоры с актерами, так и не придя к соглашению
Голливудские студии прервали переговоры с актерами, так и не придя к соглашению
В распространенном заявлении студии обвинили актеров в том, что они "продолжают выдвигать невыполнимые требования". Камнем преткновения, как и в ситуации со сценаристами, стали отчисления с продажи фильмов на DVD. Актерский профсоюз требует увеличить отчисления от распространения продукции в интернете и на новейших носителях.
7 мая 2008 г., 10:38
В Большом театре вручили престижную премию  "Балетный Бенуа" В Большом театре вручили престижную премию "Балетный Бенуа"
Лауреатами в номинации "Лучший танцор" оказались солист "Ковент-Гардена" Карлос Акоста, исполнивший главную партию в балете ГАБТа "Спартак" и бразилец Марсело Гомес за балет "Отелло". "Лучшими балеринами" стали Тамара Рохо за роль Кармен и Сильвия Аццони за партию в "Русалочке". "Лучший хореограф" - Жан-Кристоф Майо ("Фауст").
7 мая 2008 г., 09:44
На аукционе Christie's установлен ценовой рекорд на картину Клода Моне 
 На аукционе Christie's установлен ценовой рекорд на картину Клода Моне
Полотно "Железнодорожный мост", написанное Моне в 1873 году, ушло за 41,5 млн долларов. Эксперты аукционного дома оценивали эту работу в 40 млн долларов. Всего же аукцион "Импрессионизм и современное искусство" в доме Christie's в Нью-Йорке принес 277 млн долларов.
7 мая 2008 г., 09:25
В Нью-Йорке легендарная британская рок-группа "The Police" даст свой последний концерт В Нью-Йорке легендарная британская рок-группа "The Police" даст свой последний концерт
Он состоится летом этого года, но точная дата выступления еще согласовывается. Об этом сами музыканты объявили на специальной пресс-конференции, на которой присутствовал мэр мегаполиса Майкл Блумберг, являющийся поклонником их творчества.
7 мая 2008 г., 02:01
В Москве артист Лев Дуров доставлен в реанимацию В Москве артист Лев Дуров доставлен в реанимацию
В настоящий момент 76-летний актер проходит плановые процедуры в кардиологическом отделении Боткинской больницы. Он почувствовал себя плохо прямо во время репетиции, где потерял сознание. По словам врачей, у перенесшего уже однажды операцию на сердце артиста произошла закупорка сосудов. Однако представители Дурова просят не сгущать краски.
6 мая 2008 г., 19:22
Гитара с автографами музыкантов Rolling Stones и Мартина Скорсезе выставлена на eBay Гитара с автографами музыкантов Rolling Stones и Мартина Скорсезе выставлена на eBay
Как утверждают организаторы аукциона, гитара абсолютно новая, а автографы были сделаны на ней во время премьеры документального фильма о группе "Да будет свет" в Нью-Йорке. Первоначальная цена составляла всего 99 центов, а на момент написания этого текста она возросла до 11 тысяч 111 долларов.
6 мая 2008 г., 17:08