![Скандально известный художник Олег Мавромати предлагает всем желающим убить его через интернет Скандально известный художник Олег Мавромати предлагает всем желающим убить его через интернет](https://image.newsru.com/pict/id/1322705_20101107093511.gif)
![По словам Мавромати, этот проект задуман в знак протеста против преследования художника со стороны церкви и государства По словам Мавромати, этот проект задуман в знак протеста против преследования художника со стороны церкви и государства](https://image.newsru.com/pict/id/1322707_20101107093511.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Скандально известный художник Олег Мавромати предлагает всем желающим убить его через интернет, сообщает радио "Эхо Москвы".
Он поставит свою жизнь на голосование пользователей сети. В этом суть радикального перформанса, который художник намерен провести сегодня. К телу Мавромати будет подключено устройство, запрограммированное на 5 электрических ударов. Каждый удар будет сильнее предыдущего. Пятый – вызовет остановку сердца.
По словам Мавромати, этот проект задуман в знак протеста против преследования художника со стороны церкви и государства. Людям будет дана возможность наказать художника, чье творчество им не нравится и даже убить его.
В предварительном голосовании "жизнь" пока побеждает "смерть" с результатом 74% против 16% голосов.
В России против Олега Мавромати возбуждено уголовное дело. В его перформансе 2000 года под названием "Не верь глазам" власти усмотрели "разжигание национальной, расовой и религиозной вражды".
Мавромати эмигрировал в Болгарию, где получил статус политического беженца. Однако в этом году у художника истек срок действия загранпаспорта и ему не продлили разрешение на пребывание в Болгарии. Мавромати может быть депортирован в Россию.