В Перми подведены итоги первого тура конкурса на замещение вакантной должности директора музея современного искусства PERMM, которую ранее занимал известный галерист Марат Гельман
 
 
 
В Перми подведены итоги первого тура конкурса на замещение вакантной должности директора музея современного искусства PERMM, которую ранее занимал известный галерист Марат Гельман
Russian Look

В Перми подведены итоги первого тура конкурса на замещение вакантной должности директора музея современного искусства PERMM, которую ранее занимал известный галерист Марат Гельман, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Тестовое испытание для кандидатов на должность прошло 31 октября. Претенденты ответили на 40 вопросов, связанных с музейным делом и актуальными тенденциями в современном искусстве. По правилам конкурса, к участию во втором туре могли быть допущены только соискатели, верно ответившие на 75% вопросов теста.

По итогам теста конкурсная комиссия допустила к участию во втором туре четырех кандидатов - и. о. директора PERMM Елену Петрову, арт-директор галереи "25'17" Марину Фельдблюм, сотрудницу краевого министерства культуры Ларису Демину и инженера-строителя Алексея Малинина.

По данным краевого минкульта, устное собеседование, на котором конкурсная комиссия окончательно выберет нового директора музея PERMM, состоится 11 ноября.

Должность директора музея PERMM с момента его основания в 2009 году до июня 2013 года занимал галерист Марат Гельман. Региональные власти расторгли контракт с Гельманом 19 июня без объяснения причин. Назначенная и.о. директора музея куратор Елена Олейникова, соратница Гельмана, была уволена, не проработав и месяца в новой должности. Сама Елена Олейникова называла причиной своего ухода из PERMM цензуру и давление, оказываемое на музей со стороны краевого минкульта. После этого и.о. руководителя музея назначили его исполнительного директора Елену Петрову.

Напомним также, что незадолго до увольнения Гельмана несколько выставок, организованных галеристом, было закрыто по цензурным соображениям. Самый громкий скандал разыгрался на фоне выставки "Welcome! Sochi 2014", которая в сатирической форме оценивает Олимпиаду-2014. Выставка была убрана из фестивального городка, но затем вновь открыта в музее PERMM.

Кроме того, накануне увольнения Гельмана губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить расходование бюджета проекта "Белые ночи", директором по развитию которого является Гельман. Ранее же прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля и законность выплат организаторам, в том числе и Марату Гельману.

Пермский музей современного искусства был создан в 2009 году по инициативе Марата Гельмана. История музея началась с выставки "Русское бедное". В сентябре 2013 года было объявлено, что музей PERMM, в настоящее время располагающийся в здании пермского Речного вокзала, может переехать в бывшее трамвайное депо в Разгуляе. Нынешнее его помещение отдадут Пермской художественной галерее, которая сейчас занимает Спасо-Преображенский собор.