NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Сотрудники Музея кино по призыву его создателя в массовом порядке отзывают заявления об уходе Сотрудники Музея кино по призыву его создателя в массовом порядке отзывают заявления об уходе
Наум Клейман подчеркнул, что считает возвращение сотрудников музея правильным, "потому что сейчас нужно больше мужества, чтобы остаться, чем уйти". По его словам, он не хочет, чтобы было уничтожено все то, что с таким трудом создавали. По его словам, возвращаются все, кроме него самого.
7 ноября 2014 г., 20:54
Умер Виктор Костецкий - доктор Ливси из "Острова сокровищ" и главный герой "Свадьбы Кречинского" Умер Виктор Костецкий - доктор Ливси из "Острова сокровищ" и главный герой "Свадьбы Кречинского"
Как сообщили в театре "Комедианты", где он играл с 2008 года, 74-летний актер умер скоропостижно от сердечного приступа. До последних дней Костецкий снимался в кино. Его наиболее известные роли - в фильмах режиссера Владимира Воробьева. Лауреат "Золотого софита".
7 ноября 2014 г., 15:51
В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях
Kulturus открылся показом фильма Сергея Лозницы "Майдан" и выставкой "Тело революции" живущего в Москве украинского художника Влада Юрашко, посвященной протестам в Киеве, в последний день фестиваля состоялся музыкальный вечер "на пражской улице с символичным названием Крымская".
7 ноября 2014 г., 15:34
Walt Disney объявила дату выхода на экраны "Истории игрушек 4" Walt Disney объявила дату выхода на экраны "Истории игрушек 4"
Работать над новой серией будет Джон Лассетер, американский аниматор и режиссер студий Pixar и Walt Disney Animation Studios. Третья серия - "История игрушек: Большой побег" - вышла в 2010 году. В первый уикенд она собрала более 110 млн долларов, став самым кассовым фильмом Pixar.
7 ноября 2014 г., 14:55
Топ-лотами лондонских торгов Bonhams станут картины Николая Рериха и Айвазовского Топ-лотами лондонских торгов Bonhams станут картины Николая Рериха и Айвазовского
Среди топ-лотов "русских торгов" значатся также картина "Натюрморт с фруктами" кисти художника-авангардиста Давида Штеренберга, "Ложа в пекинском театре" Александра Яковлева. Николай Рерих будет представлен 11 картинами, хранящимися в частных собраниях.
7 ноября 2014 г., 14:27
Создатели "Хоббита" выпустили окончательный трейлер к последней части трилогии (ВИДЕО) Создатели "Хоббита" выпустили окончательный трейлер к последней части трилогии (ВИДЕО)
Ролик раскрывает все основные конфликтные линии серии: гномы против эльфов, Гэндальф против Саурона, гномы с эльфами против орков. Мировая премьера третьей части состоится 1 декабря 2014 года в Лондоне. Российская премьера фильма "Хоббит: Битва пяти воинств" намечена на 17 декабря 2014 года.
7 ноября 2014 г., 13:16
Проведенная в Петербурге десятая "Манифеста" оказалась самой посещаемой за всю историю Проведенная в Петербурге десятая "Манифеста" оказалась самой посещаемой за всю историю
За период проведения "Манифесты 10" с 28 июня по 2 ноября основную выставочную площадку - эрмитажное Восточное крыло Главного штаба посетили 89 тыс. 935 человек. Из запланированных проектов "Манифесты", по словам организаторов, состоялись все. В биеннале приняли участие художники из 25 стран.
7 ноября 2014 г., 12:27
Режиссер Алвис Херманис обвинил Путина, посетившего его спектакль, в бесчестном манипулировании именем Шукшина Режиссер Алвис Херманис обвинил Путина, посетившего его спектакль, в бесчестном манипулировании именем Шукшина
Внесенный Россией в "черный список" латвийский режиссер возмутился тем, что Путин после спектакля произнес "пропагандистскую речь, в которой попытался сделать своим идеологическим союзником писателя, которого давно уже нет в живых и у которого нет возможности сопротивляться этой манипуляции".
7 ноября 2014 г., 11:30
Звягинцев: "Живя в России, ощущаешь себя как на минном поле" Звягинцев: "Живя в России, ощущаешь себя как на минном поле"
По словам режиссера, в России крайне трудно обсуждать идеи верховенства закона и равноправия, а дискуссия в обществе бессмысленна. Он ни разу не голосовал на выборах. Звягинцев считает, что Мединский должен был быть уволен после заявления о поддержке только устраивающего власть искусства.
7 ноября 2014 г., 10:23
Создатели седьмого эпизода "Звездных войн" объявили его название Создатели седьмого эпизода "Звездных войн" объявили его название
Действие фильма будет происходить спустя 30 лет после событий, разворачивавшихся в фильме "Возвращение джедая. Эпизод VI". Съемки картины недавно были завершены, они проходили в павильонах британской студии Pinewood. Монтаж материала и создание спецэффектов займет еще около года.
7 ноября 2014 г., 08:52
Кирилл Серебренников: Смерть Девотченко стала большим ударом для "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников: Смерть Девотченко стала большим ударом для "Гоголь-центра"
По словам худрука театра, Девотченко был потрясающим артистом и порядочным человеком. "Это был человек с очень четкой гражданской позицией, с невозможностью жить во лжи, и это его медленно убивало", - сказал Серебренников. Прощание с артистом пройдет в "Гоголь-центре", похоронят его в Петербурге.
6 ноября 2014 г., 15:27
Новосибирск вслед за другими городами России отменил концерт Дианы Арбениной и "Ночных снайперов" Новосибирск вслед за другими городами России отменил концерт Дианы Арбениной и "Ночных снайперов"
Представители ДК железнодорожников и оператора по продаже билетов затруднились назвать причину отмены концерта, уточнив, что инициатива исходит от организатора мероприятия. Представитель организатора от комментариев отказался. В группе говорят, что им сообщили об отмене "по техническим причинам".
6 ноября 2014 г., 15:21
Оливер Стоун приехал в Москву из-за Сноудена и заявил, что хочет снять фильм про Путина Оливер Стоун приехал в Москву из-за Сноудена и заявил, что хочет снять фильм про Путина
Режиссер встретился со Сноуденом и рассказал, что на роль беглого экс-сотрудника спецслужб США окончательно утвержден Джозеф Гордон-Левитт: "Многим молодым девушкам он нравится". Про Путина Стоун хочет "показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать".
6 ноября 2014 г., 14:52
Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет
Среди самых выдающихся его работ - Царев в опере "Семен Котко" Прокофьева в постановке Юрия Александрова, Альберих в "Золоте Рейна" и "Зигфриде" Рихарда Вагнера, а также Фальстаф в опере Верди в постановке Кирилла Серебренникова. Черноморцев является лауреатом "Балтики", "Золотого софита" и "Золотой маски".
6 ноября 2014 г., 13:43
Большой театр впервые проводит международный фестиваль барочной музыки Большой театр впервые проводит международный фестиваль барочной музыки
Открывает фестиваль на Новой сцене ГАБТа легендарный французский ансамбль Les Arts Florissants своей новой программой "Рамо, мэтр танца". Это хореографическое костюмированное представление. В первой части - героическая пастораль "Рождение Осириса", во второй - балет "Дафнис и Эгле".
6 ноября 2014 г., 13:11