В замке Шамбор выставлена самая дорогая книга в мире - "Лестерский кодекс" Леонардо
 
 
 
В замке Шамбор выставлена самая дорогая книга в мире - "Лестерский кодекс" Леонардо
www.etstour.ru

В известном французском памятнике старины замке Шамбор проходит выставка исторических реликвий и предметов искусства эпохи Ренессанса под названием "Кавалькада принцев из Италии в Шамбор".

Выставка посвящена влиянию итальянского Возрождения на культуру Франции и отражает этап "активного экспорта" ценностей Возрождения с Апеннинского полуострова во всю остальную Европу.

На выставке представлены живопись, скульптура, шедевры прикладного искусства XV-XVI веков, которые свидетельствуют о первых шагах Ренессанса во Франции и влиянии Италии на художественное творчество французов.

Ярким доказательством тому является и сам Шамбор. Украшение ансамбля замков долины Луары - Шамбор стал символом французского Возрождения и вечным памятником Франциску I (правил с 1515 до 1547 года), который открыл для себя Италию в 1515 году.

Он отправился туда отвоевывать свое "миланское наследство". В результате знаменитой битвы за Ломбардию при Мариньяне совсем молодой король не только добился первой победной славы, но, помимо этого, привез во Францию богатейшую коллекцию произведений итальянского искусства, а также желание внедрить у себя на родине итальянскую модель культуры, продолжив таким образом традиции, заложенные его предшественниками - королями Карлом VIII и Людовиком XII.

Франциск I особенно прославился своим, хоть и не бескорыстным, покровительством Леонардо да Винчи, которого пригласил переехать во Францию в 1517 году. Примерно в это время в коллекции французского короля и появилась "Джоконда". На выставке в Шамборе представлена ее копия, заказанная Ришелье.

На выставке в оригинале можно увидеть "Деву Марию среди скал" кисти Леонардо. Но главным бриллиантом этой сокровищницы является знаменитый "Лестерский кодекс" Леонардо - "трактат о воде, земле и небесных делах", составленный 500 лет назад в 1504-1516 гг. и считающийся самой дорогой книгой в мире, сообщает РИА "Новости". Книга выполнена зеркальным шрифтом на дорогой бумаге с полотняной отделкой. Ее стоимость составляет 24 миллиона долларов.

Приобретенный в собственность французского государства в 1930 году, замок Шамбор в 1981 году включен в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно он принимает до 800 тысяч посетителей.