NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российско-украинский фильм "Водитель для Веры" претендует на "Оскар" Российско-украинский фильм "Водитель для Веры" претендует на "Оскар"
В фильме, снятом в жанре мелодрамы, сыграли такие известные актеры, как Богдан Ступка и молодые актеры Алена Бабенко и Игорь Петренко. Действие происходит в начале 60-х годов прошлого века в Крыму на даче крупного армейского генерала, а основные съемки велись под Севастополем.
7 октября 2004 г., 17:35
ВГИК отмечает 85-летний юбилей ВГИК отмечает 85-летний юбилей
В рамках юбилея с 13 по 18 октября в Москве пройдет XXIV Международный фестиваль ВГИКа. Церемония открытия состоится в ГЦКЗ "Россия". Об этом сообщил на пресс-конференции ректор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Новиков.
7 октября 2004 г., 16:33
Презентация дебютного сингла солисток группы "Мираж" закончилась криминалом Презентация дебютного сингла солисток группы "Мираж" закончилась криминалом
В развлекательном центре Golden Palace состоялась презентация дебютного сингла легендарных вокалисток "золотого" периода диско Наталии Гулькиной и Маргариты Суханкиной "Просто мираж". О том, что произошло потом, рассказали NEWSru.com сами певицы.
7 октября 2004 г., 14:51
Долги Сальвадора Дали выплатит король Испании Долги Сальвадора Дали выплатит король Испании
25 лет назад художник подписал с издателем Фелипе Домингесом Саморано контракт, по которому обязался за 80 тыс. долларов выполнить две гравюры в связи со 150-й годовщиной со дня смерти Симона Боливара. Он умер, не вернув денег и не выполнив заказ.
7 октября 2004 г., 12:25
Мариинский  театр открывает новый сезон оперой "Жизнь за царя" Мариинский театр открывает новый сезон оперой "Жизнь за царя"
Традицию открытия сезона оперой "Жизнь за царя" возобновил Мариинский театр, вернувший этот шедевр Михаила Глинки в современной, новаторской постановке. Знаменитая опера с первоначальным текстом барона Розена прозвучит под управлением Валерия Гергиева.
7 октября 2004 г., 11:49
В замке Шамбор выставлена самая дорогая книга в мире - "Лестерский кодекс" Леонардо В замке Шамбор выставлена самая дорогая книга в мире - "Лестерский кодекс" Леонардо
В известном французском памятнике старины замке Шамбор проходит выставка исторических реликвий и предметов искусства эпохи Ренессанса под названием "Кавалькада принцев из Италии в Шамбор".
7 октября 2004 г., 10:30
Слесарь подарил Историческому музею найденный им уникальный скифский меч Слесарь подарил Историческому музею найденный им уникальный скифский меч
Меч был обнаружен случайно, во время рыбалки. Как установили ученые, находка относится к группе самых ранних мечей скифско-иранского типа VII-VI веков до нашей эры. В эту эпоху только стали делать мечи, копья и стрелы из железа.
7 октября 2004 г., 09:00
Восстановлен оригинал "Тысячи и одной ночи": в нем больше нет Аладдина и Синдбада Восстановлен оригинал "Тысячи и одной ночи": в нем больше нет Аладдина и Синдбада
Арабист Клаудиа Отт, представившая на открывшейся в среду книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне свой новый перевод рассказов "Тысячи и одной ночи", пришла к парадоксальному выводу, что знаменитый сборник является западным изобретением.
6 октября 2004 г., 17:25
Стали известны финалисты российского "Букера" Стали известны финалисты российского "Букера"
На российского "Букера" в этом году по решению жюри претендуют: Василий Аксенов, Олег Зайончковский, Анатолий Курчаткин, Марта Петрова, Людмила Петрушевская и Алексей Слаповский. Победитель "Букера-2004" будет объявлен 2 декабря.
6 октября 2004 г., 15:35
В Египте появится музей косметики эпохи фараонов В Египте появится музей косметики эпохи фараонов
Древние египтяне - и женщины, и мужчины - широко использовали разные косметические средства: помаду, духи, масла, краску для век, притирки из различных жиров, а также благовония в повседневной жизни и в религиозных обрядах.
6 октября 2004 г., 14:52
Балет Большого театра начинает длительные гастроли по США и Мексике Балет Большого театра начинает длительные гастроли по США и Мексике
По словам гендиректора театра Анатолия Иксанова, гастроли имеют особое значение для театра, поскольку "это возвращение Большого балета на континент Латинской Америки - в Мексику, где Большой балет не выступал почти 30 лет".
6 октября 2004 г., 14:04
В Москве прозвучит уникальный концерт, созданный десятью композиторами В Москве прозвучит уникальный концерт, созданный десятью композиторами
Концерт состоит из десяти двухминутных фрагментов, в каждом из которых композитор должен был представить не только особенности своего композиторского стиля, но и выразить свое человеческое кредо, отмечают эксперты.
6 октября 2004 г., 12:26
3-летняя девочка участвует во Всероссийском конкурсе индийских танцев 3-летняя девочка участвует во Всероссийском конкурсе индийских танцев
Выступления участников конкурса, который пройдет в Петербурге с 6 по 9 октября, будут оценены в четырех номинациях: классический танец, стилизация классического танца, народный танец и танец из кинофильмов.
6 октября 2004 г., 11:15
Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка
В этом году главной темой ярмарки станет литература арабского мира. Как предполагается, в ярмарке примут участие свыше 6,5 тысячи экспонентов более чем из 100 стран мира, в том числе из России.
6 октября 2004 г., 10:34
Убийце Джона Леннона снова отказано в выходе на свободу Убийце Джона Леннона снова отказано в выходе на свободу
Марк Чепмен провел за решеткой уже 24 года и после 20 лет отсидки имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету: ранее комиссия отклоняла петиции Чепмена в 2000 и 2002 годах.
6 октября 2004 г., 08:43