Елизавета Стишова
 
 
 
Елизавета Стишова
Shtab Studio / youtube.com

В Карловых Варах завершился 53-й Международный кинофестиваль. Три награды получили кинематографисты из России. Одна из награжденных - режиссер Елизавета Стишова - отдала свой приз - денежное вознаграждение - родителям осужденного в России Олега Сенцова, сообщает газета "Московский комсомолец".

По данным издания, Стишову наградили за фильм "Сулейман гора", снятый в копродукции с Кыргызстаном. Он победил в фестивальной секции "К Востоку от Запада".

Также награду получил фильм Ивана Твердовского "Подбросы". Он был задействован в главном конкурсе смотра и оказался отмечен Специальным призом международного жюри.

Кроме того, в документальной секции победили "Свидетели Путина" (Латвия-Швейцария-Чехия) - картина Виталия Манского, с недавних пор живущего в Риге.

Главную награду "Хрустальный глобус" получила картина "Мне все равно, что мы войдем в историю как варвары" представителя "новой волны" кино Румынии Раду Жуде.

На церемонии закрытия Елизавета Стишова произнесла слова поддержки в адрес российского режиссера Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова. Причитавшуюся ей денежную премию в размере 15 тысяч евро режиссер решила передать родителям лишенных свободы коллег.

Напомним, Серебренников с августа прошлого года находится под домашним арестом по делу о хищениях в "Седьмой студии". Олег Сенцов - украинский режиссер, содержится в российской колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. 14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

Кинофестиваль в Карловых Варах ежегодно проходит в Чехии с 1946 года, с 1956 года он относится к категории "А" и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы. В этом сезоне на фестивале были представлены 181 художественный и 55 документальных фильмов.