NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Елена Сафонова получила первое в жизни почетное звание - заслуженной артистки РФ Елена Сафонова получила первое в жизни почетное звание - заслуженной артистки РФ
"Возможно, у меня не было больших побед, но я была человеком, который в своей сфере старается не обманывать зрителя", - отметила на церемонии награждения актриса. Орден Дружбы присужден музыканту и продюсеру Стасу Намину, а режиссер, актриса и драматург Рената Литвинова удостоена медали Пушкина.
8 июня 2015 г., 17:00
Супермодель Кейт Мосс полицейские вывели из самолета за пьяный дебош Супермодель Кейт Мосс полицейские вывели из самолета за пьяный дебош
Показания летевших вместе с ней пассажиров расходятся. Одни рассказывают, что супермодель в полете злоупотребляла водкой, которую она везла в ручной клади, и делала оскорбительные высказывания в адрес пилотов, другие свидетели обвиняют экипаж, что они "подняли шум на пустом месте".
8 июня 2015 г., 16:42
Путина просят остановить принудительную приватизацию Межобластного научно-реставрационного художественного управления Путина просят остановить принудительную приватизацию Межобластного научно-реставрационного художественного управления
Онлайн-петицию "Остановите развал ведущего реставрационного предприятия страны" подписали более 6 тыс. человек. Реставраторы указывают, что уже произошло фактическое подчинение МНРХУ ОАО "Реставрационные компании", которым руководит брат замминистра культуры Андрей Аристархов.
8 июня 2015 г., 15:41
Популярность электронных книг в РФ выросла вдвое, библиотеки продолжают терять аудиторию Популярность электронных книг в РФ выросла вдвое, библиотеки продолжают терять аудиторию
При этом рейтинг печатной литературы снижается - в 2011 году традиционные бумажные книги предпочитали всем другим почти две трети россиян (62%), а сегодня эта доля снизилась до 47%. В библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян (89%), однако две трети (63%) - более двух лет назад.
8 июня 2015 г., 13:56
В интернете появился трейлер фильма Спилберга с Томом Хэнксом о сбитом над СССР летчике Пауэрсе В интернете появился трейлер фильма Спилберга с Томом Хэнксом о сбитом над СССР летчике Пауэрсе
Компанию Хэнксу на съемочной площадке составили Алан Альда, Эми Райан, Марк Райленс, Доменик Ломбардоцци и другие. Основой сценария, написанного братьями Коэн, стали мемуары адвоката Джеймса Донована, ведшего от США переговоры с СССР об обмене летчика на советского разведчика Абеля.
8 июня 2015 г., 13:17
В ЦДК начинается кинофестиваль "Повороты" - о велосипедах и велосипедистах В ЦДК начинается кинофестиваль "Повороты" - о велосипедах и велосипедистах
В программу вошло 12 фильмов-участников VeloBerlin Film Award, созданных молодыми режиссерами из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США. Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию.
8 июня 2015 г., 10:00
"Класс коррекции" Ивана Твердовского получил спецприз жюри на кинофестивале в Сиэтле "Класс коррекции" Ивана Твердовского получил спецприз жюри на кинофестивале в Сиэтле
Дебютная картина Твердовского, ставшая в Сиэтле заметным событием, отмечена в разделе "Лучший новый режиссер". Главный приз фестиваля за лучший фильм - Golden Space Needle - завоевала лента новозеландского режиссера Джеймса Напье "Темная лошадка" (The Dark Horse, 2014).
8 июня 2015 г., 09:16
Мюзикл об отношениях девушки с ее склонным к самоубийству отцом стал лауреатом "театрального Оскара" Мюзикл об отношениях девушки с ее склонным к самоубийству отцом стал лауреатом "театрального Оскара"
В номинации за лучшую женскую роль премии Tony удостоена актриса Хелен Миррен, сыгравшая британскую королеву Елизавету II в спектакле "Аудиенция" (The Audience). Среди мужчин премии в аналогичной номинации был удостоен Алекс Шарп, лишь в прошлом году окончивший школу драматического искусства.
8 июня 2015 г., 08:44
Лауреатом "Нацбеста" стал петербургский прозаик и драматург Сергей Носов Лауреатом "Нацбеста" стал петербургский прозаик и драматург Сергей Носов
Критики отмечают в манере Сергея Носова своеобразный ракурс авторского взгляда на действительность. Сам же он признался, что в процессе работы нередко испытывает ощущение, что снимает кино. Награжденный "Нацбестом" роман "Фигурные скобки" - шестой роман Носова.
8 июня 2015 г., 08:20
"Кинотавр" открылся премьерой фильма Станислава Говорухина, почетную награду вручили Вадиму Абдрашитову "Кинотавр" открылся премьерой фильма Станислава Говорухина, почетную награду вручили Вадиму Абдрашитову
Черно-белый фильм "Конец прекрасной эпохи" рассказывает о поколении шестидесятников. Церемонию открытия вел музыкант Сергей Мазаев при участии актеров Евгения Стычкина, Анны Чиповской, победителя прошлого смотра Александра Котта и молодого режиссера Ивана Твердовского-младшего.
8 июня 2015 г., 07:50
Внука Аллы Пугачевой придавило декорацией на шоу "Премия Муз-ТВ 2015. Гравитация" Внука Аллы Пугачевой придавило декорацией на шоу "Премия Муз-ТВ 2015. Гравитация"
Инцидент произошел, когда Никита Пресняков пытался сделать селфи на фоне зрителей. Из-за сильного ветра на 24-летнего певца обрушилась металлическая конструкция. Его госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга.
6 июня 2015 г., 01:03
Российский художник разместил в Сети портреты полуобнаженных героинь "Игры престолов" в стиле пинап Российский художник разместил в Сети портреты полуобнаженных героинь "Игры престолов" в стиле пинап
На рисунках Андрея Тарусова все самые видные дамы Вестероса изображены в стиле американских плакатов 50-х, с явным акцентом на женские прелести. На плакатах изображены Арья, Бриенна, Серсея, Дейенерис, Шая, Марджери, Мелисандра, Миссандея, Игритт, Санса и другие героини популярного сериала HBO.
5 июня 2015 г., 16:03
Уволенному из НГАТОиБ за "Тангейзера" директору не дали возглавить питерский театр "На Литейном" Уволенному из НГАТОиБ за "Тангейзера" директору не дали возглавить питерский театр "На Литейном"
Распоряжение и.о. директора театра было отменено. Власти Ленобласти отметили, что "кандидатура Мездрича тоже рассматривалась, но была отклонена". Председатель постоянной комиссии Заксобрания по образованию, культуре и науке Максим Резник попросил главу региона разобраться в ситуации.
5 июня 2015 г., 15:03
Андрей Битов награжден на Платоновском фестивале в Воронеже Андрей Битов награжден на Платоновском фестивале в Воронеже
Писатель получил премию за "эстетическую верность одинокому голосу человека и преданность общему делу возвращения наследия Платонова". Битов поблагодарил за оказанную ему честь, отметив, что для него все произошло "неожиданно и вдруг".
5 июня 2015 г., 14:02
Петербургский храм Спаса-на-Крови попал в середину топ-25 мировых памятников архитектуры Петербургский храм Спаса-на-Крови попал в середину топ-25 мировых памятников архитектуры
В европейском списке храм занял пятое место, а в российском - первое. В первой тройке российского списка - Красная площади и Большой дворец в Петергофе. Первое место в мировом рейтинге занимает камбоджийский комплекс Ангкор-Ват, второе - древний город Мачу-Пикчу, третье - мавзолей-мечеть Тадж-Махал.
5 июня 2015 г., 12:51