Легендарный белый костюм Элвиса ушел с молотка за 300 тыс. долларов
 
 
 
Легендарный белый костюм Элвиса ушел с молотка за 300 тыс. долларов
gottahaverockandroll.com

Знаменитый белый костюм Элвиса Пресли, в котором король рок-н-ролла выступал на концертах, был продан неизвестному покупателю через интернет-аукцион. Легендарный пиджак с V-образным вырезом и стоячим воротником, а также белоснежные брюки ушли с молотка за рекордные 300 тысяч долларов, сообщает The Telegraph.

Именно этот костюм превратился в своего рода символ Элвиса. Впервые Пресли надел его 11 мая 1974 года и вышел на концерт в Лос-Анджелесе. В этом же облике певец запечатлен на обложке альбома "Земля обетованная". Первоначальный эстимейт уникального лота составил от 275 до 325 тысяч долларов.

Известно, что самому Элвису костюм обошелся в 10 тысяч долларов, которые он заплатил дизайнеру Билу Белью, который долгое время, с 1968 по 1977 года, создавал для короля рок-н-ролла концертную одежду.

Считается, что ручная вышивка на пиджаке, изображающая павлина, была идеей самого Пресли. Он же посоветовал дизайнеру сделать крупную бляху на ремне, которая также напоминает "глаз" на птичьем пере. По свидетельствам друзей и знакомых певца, Элвис свято верил в то, что павлин приносит удачу.

Результат нынешнего аукциона побил все предыдущие рекорды вещей Пресли. Самым дорогим предметом до этого был плащ, в котором певец выступал на телевизионных шоу. Он ушел с молотка за 105250 долларов еще в 1999 году.