NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский актер Олег Тактаров пропал в Намибии во время съемок фильма Российский актер Олег Тактаров пропал в Намибии во время съемок фильма
Олег Тактаров снялся в более чем 15 российских и американских фильмах, в том числе "Самолет президента", "Сокровища нации" и "Зови меня Джинн". Он является также двукратным чемпионом мира по боям без правил.
8 июня 2005 г., 21:15
Баллада Шредера борется за лидерство в хит-парадах с "Безумным лягушонком" Баллада Шредера борется за лидерство в хит-парадах с "Безумным лягушонком"
В Германии вершины хит-парадов готовится покорить недавно вышедший в свет сингл Элмара Брандта, представляющий собой жесткую пародию на канцлера Германии и его соперницу в борьбе за этот пост на новых выборах Ангелу Меркель.
8 июня 2005 г., 16:53
63-й российский международный кинорынок открылся в  рамках "Кинотавра" 63-й российский международный кинорынок открылся в рамках "Кинотавра"
Более трех десятков компаний представили почти двести кинолент. Фильмы отечественного производства составляют лишь пятую часть. Но, по мнению организаторов, это заметный прогресс: еще несколько лет назад на кинорынке появлялись чуть больше десятка российских картин.
8 июня 2005 г., 16:19
В Германии обнаружена рукопись неизвестного произведения Баха В Германии обнаружена рукопись неизвестного произведения Баха
Вокальное произведение Баха было найдено среди бумаг, спасенных из исторической Библиотеки герцогини Анны Амалии в Веймаре во время пожара в сентябре прошлого года, - это музыкальное сопровождение к поэме, состоящей из 12 стихов и написанной для герцога Саксонии в 1713 году.
8 июня 2005 г., 14:26
В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей
Александр Соколов, выступая в Госдуме, отметил, что вместе с тем не поддержано предложение ведомства о выделении дополнительно 17 млрд рублей на ремонт и реставрацию памятников, оплату связи, поддержку национального кинематографа, расширение вещания, а также борьбу с информационным терроризмом.
8 июня 2005 г., 12:42
Валентин Юдашкин получил звание народного художника РФ Валентин Юдашкин получил звание народного художника РФ
Известный российский кутюрье в настоящее время готовит новую коллекцию, которая 8 июля будет показана в Москве. Она посвящена русской культуре и изобразительному искусству XVIII века и включает 50 моделей.
8 июня 2005 г., 11:26
Работы российских художников представлены на крупнейшей выставке в Лондоне Работы российских художников представлены на крупнейшей выставке в Лондоне
В числе участников "Арт Лондон-2005" галереи из Чикаго, Буэнос-Айреса, Парижа и Антверпена. Всего на ярмарке представлено свыше 80 британских и зарубежных галерей - они привезли картины, скульптуры, фотографии, керамику и другие изделия, цены на которые варьируются от 300 до 10 тысяч фунтов.
8 июня 2005 г., 09:21
В Нью-Йорке в возрасте 73 лет скончалась актриса Энн Бэнкрофт В Нью-Йорке в возрасте 73 лет скончалась актриса Энн Бэнкрофт
По сообщению представителя ее семьи, она умерла в понедельник от рака в одной из больниц Нью-Йорка. Кинематографическая слава пришла к ней довольно поздно - в виде "Оскара" за лучшую женскую роль в ленте 1962 года "Чудотворец". Любимицей публики она стала после роли миссис Робинсон в фильме "Выпускник".
8 июня 2005 г., 07:57
"Краткая история тракторов по-украински" получила премию за самую смешную книгу "Краткая история тракторов по-украински" получила премию за самую смешную книгу
Книга несколько месяцев удерживается в десятке бестселлеров в Великобритании. "Краткая история тракторов по-украински" - первая книга 58-летней Марины Левицкой, работающей преподавателем в университете Шеффилда.
7 июня 2005 г., 16:30
В конкурсную программу ХХVII Московского международного  кинофестиваля вошли 17 фильмов В конкурсную программу ХХVII Московского международного кинофестиваля вошли 17 фильмов
Россию на ММКФ будет представлять фильм известного режиссера Алексея Учителя "Космос как предчувствие". Оценивать работу будет международное представительное жюри во главе с известным российским сценаристом Валентином Черных.
7 июня 2005 г., 15:06
Житель Воронежской области снял документальный фильм для Путина Житель Воронежской области снял документальный фильм для Путина
69-летний уроженец села Мечетка Бобровского района Воронежской области Валентин Казьмич Бельков снял документальный фильм о жизни своего региона и послал его президенту России Владимиру Путину. Однако кассета до главы государства не дошла.
7 июня 2005 г., 13:56
В Лувре в 2008 году пройдет выставка древнерусских памятников культуры В Лувре в 2008 году пройдет выставка древнерусских памятников культуры
Предполагается, что на выставке в Париже будут представлены раритеты из коллекций крупнейших музейных центров РФ, в числе которых будет Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Эрмитаж и Новгородский государственный музей-заповедник.
7 июня 2005 г., 12:33
В  Воронеже зрителей эвакуировали из театра после выстрела со сцены В Воронеже зрителей эвакуировали из театра после выстрела со сцены
Во время спектакля "Люди и мыши" московской антрепризы режиссера Михаила Горевого в Театре оперы и балета началась паника после выстрела из газового пистолета со сцены. Как оказалось, сломался бутафорский пистолет, и тогда Михаил Ефремов взял свое газовое оружие.
7 июня 2005 г., 11:00
На Кубе за счет государства отреставрируют имение Хемингуэя На Кубе за счет государства отреставрируют имение Хемингуэя
В настоящее время специалисты работают над воссозданием потолков и других конструкций здания, которое недавно Национальный фонд сохранения исторического наследия США впервые включил в список памятных мест, оказавшихся под угрозой разрушения за рубежом.
7 июня 2005 г., 09:31
В Литве художник пытался продать нелегальную копию картины Пикассо В Литве художник пытался продать нелегальную копию картины Пикассо
Обнаружила вопиющее нарушение сотрудница Агентства защиты авторских прав Литвы. Итальянский художник Даниел Эрмес Донде в галерее в Вильнюсе продавал копии всемирно известных шедевров живописи, в том числе копию картины Пикассо "Мальчик с трубкой".
7 июня 2005 г., 08:25